Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Л, Сценаристы, СССР, Россия

Лебеденко Пётр Васильевич

Лебеденко Пётр Васильевич
Родился 20 марта 1916 года в городе Сарапуле, его детство прошло в Азове.
В 1936 году Лебеденко становится летчиком Гражданского воздушного флота, затем - Великая Отечественная война, полеты на передовую. После войны Петр Васильевич серьезно увлекся литературным трудом. Его первая книга, в которой Лебеденко воспел величие и красоту донского края - "Сказки Тихого Дона" - была написана и опубликована в 1950 году.
Лебеденко был близким другом Михаила Александровича Шолохова, считал себя его учеником. Позже стали появляться многочисленные романы и повести Петра Лебеденко: "Льды уходят в океан", "Четвертый разворот", "Черные листья", "Красный ветер", "В дальнем лимане", "Клуб отважных", "Голубые дороги", "Особый рейс", "Навстречу ветрам", "Шхуна "Мальва", "Дважды жить не дано", Повесть о разведчике". Ярко и образно писал Петр Васильевич и о трудной жизни лётчиков, и о сказочных героях. Романы и повести Лебеденко сразу покорили сердца читателей и получили широкое признание как на Дону, так и далеко за его пределами. Петр Лебеденко становится членом Союза Писателей.
За свою творческую деятельность Петр Васильевич был отмечен наградами, его труд был высоко оценен государством - Лебеденко был награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета". Также Петр Васильевич стал лауреатом премии Союза писателей СССР за роман "Льды уходят в океан" и премии Союза писателей РСФСР за повесть "Черные листья".
В 1974 году Лебеденко стал главой Ростовской областной писательской организации и находился на этой должности по 1986 год. Также Петр Васильевич не один раз избирался членом правления Союза писателей РСФСР, членом ревизионной комиссии Союза писателей СССР.
Всего Лебеденко был отмечен 16-ю правительственными наградами, в том числе и зарубежными. Умер писатель-фронтовик 11 февраля 2003 года. Произведения Петра Лебеденко жизненно правдивы, наполнены любовью к своей родине, учат мужеству и отваге.

Сценарист
1972 Льды уходят в океан (фильм-спектакль)


Просмотров: 1081
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: