Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Н, Сценаристы, СССР, Россия

Носов Сергей Анатольевич

Носов Сергей Анатольевич
Родился в 1957 году.
Окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения и Литературный институт им. А. М. Горького. Работал инженером на кафедре, редактором в журнале «Костер» и на «Радио России».
Автор более десяти книг прозы, в том числе романов: «Хозяйка истории», «Член общества, или Голодное время», «Дайте мне обезьяну», «Грачи улетели», «Франсуаза, или Путь к леднику», а также нескольких книг рассказов и эссе.
Печатался в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Звезда», «Сеанс» и др.
В разные годы произведения Носова попадали в шорт-листы премий «Русский Букер», «Национальный бестселлер», «Новая словесность» («Нос»), отмечались премиями литературных журналов (в частности журнала «Октябрь»). Обычно каждая новая книга Сергея Носова оказывается в центре внимания литературных критиков; что до читательских откликов, наибольшее их число вызвал сборник эссе «Тайная жизнь петербургских памятников».
Автор порядка пятнадцати оригинальных пьес («Осенняя смена меню», «Табу, актер!», «Джон Леннон, отец», «Времени вагон» и др.). Все пьесы поставлены на «Радио России». Спектакли по пьесам С. Носова идут в Петербурге, Москве и других городах страны. В частности трагикомедия «Берендей» поставлена в БДТ им. Г.А. Товстоногова. Шестнадцать лет идет на сцене Театра комедии им. Н.П. Акимова спектакль по пьесе Носова «Дон Педро».
Автор многочисленных инсценировок русской и мировой классики.
Участник поэтической антологии «Поздние петербуржцы» (составитель В.Л. Топоров), а также других поэтических антологий и сборников.
Произведения С. Носова издавались в Италии, Германии, Франции, США и других странах.

Сценарист
2009 В поисках Толстого (документальный)
1996-1997 Поживем - увидим


Просмотров: 1429
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: