Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

П, Актеры, СССР, Россия

Потоцкий Олег Иосифович

Потоцкий Олег Иосифович
Родился 28 августа 1929 года.
Учился в Московском городском театральном училище (мастер -Владимир Васильевич Готовцев).
Будучи студентом, принимал участие в спектакле «Молодая гвардия», поставленном в театре киноактёра Сергеем Герасимовым. Исполнял роль Толи Орлова.
На один из просмотров пришла ассистент режиссёра К. Юдина, который подбирал актёров для фильма «Смелые люди», Баландина. Именно она привела начинающего актёра к маститому режиссёру. А маститый режиссёр, недолго думая, утвердил Потоцкого на роль Коли Девяткина, чуя за ним недюжинное дарование, как оказалось – в другой сфере…
Во время съёмок начинающий актёр не уставал радовать создателей неординарными размышлениями об их работе. Однажды он пришёл к Юдину, которого за глаза все актёры звали Кин Киныч, и заявил, что неудовлетворён в полной мере сценарием. Юдин собрал консилиум из себя и авторов сценария Эрдмана и Вольпина. Потоцкий объяснил им, что неубиваемость положительных персонажей превращает фильм совсем уж в американский вестерн, поэтому он предлагает придать истории драматизма и убить своего персонажа в середине фильма. Мастера дружно улыбнулись напористости молодого дарования, но через пару дней переписали сценарий. Колю Девяткина убили.
Улетая со съёмочной площадки, молодой актёр взмахнул кепкой и простился: - Я ухожу из этой шайки!
Уходил он как будто в театр… Но оказалось, что за участие в фильме он уже был исключён из театрального училища.
Актёр стал искать себя.
Он работал в Областном драмтеатре Ульяновска, в Омском ТЮЗе…
Уже с этого времени он крайне заинтересовался ролью Сирано де Бержерака. Кто-то старался адаптировать пьесу под него, но удовлетворить жизненную задачу Потоцкого было сложно. Первая версия пьесы оказалась по мнению Олега очень слабой и закончилась едва начавшись.
Потоцкий уехал в Тулу, Пригласили в пьесу про героя Великой Отечественной войны Сашу Чекалина. На главную роль.
Пьеса не шла. Олег взялся за переписание пьесы сам. Познакомился с отцом героя, который в то время занимался пчеловодством, с матерью, которая была директором кинотеатра «Наука и знание», пообщался и написал пьесу. Театр пьесу принял и поставил в версии Потоцкого. Тула ликовала.
На пике спектакля в Тулу из Москвы приехал Юрий Фридман, приглашённый для постановки новогоднего спектакля. Потоцкий исполнил роль Кащея Бессмертного. Фридман был настолько очарован провинциальным актёром, что уехал в Москву, пригласив в Московский Областной ТЮЗ молодое дарование. Именно в МОТЮЗе Потцкий ознакомился с переводом «Сирано» Юрия Айхенвальда. Однако поставить «Сирано» в версии Айхенвальда так и не получилось… Был интересный «Князь Игорь», но главная мечта не состоялась.
Осуществить мечту предложили в Челябинске. Спектакль был поставлен, но желаемого Потоцкий так и не получил. Режиссёр, по его мнению, был неуправляем и не слишком понимал пафос Сирано. Закончилось тем, что Потоцкий уехал в Павлодар под обещание тамошнего режиссёра, что пьесу о Сирано он поставит сам. На это Олег Иосифович не мог не согласиться.
Мечта его жизни сбылась – он сам поставил спектакль про Сирано с собой в главной роли.
Настало время перейти основательно к поэзии.
Потоцкий ушёл из традиционного театра, создал другой. Поэтический театр «Поэтоград».

Член союза писателей РФ, автор шести поэтических сборников.

Ушел из жизни 5 февраля 2009 года. Урна с прахом захоронена в 26 секции колумбария Востряковского кладбища.

роли в кино
1954 Шведская спичка :: половой
1950 Смелые люди :: Коля Девяткин


28 Августа так же родились
Просмотров: 1468
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: