Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Актеры, СССР, Россия

Семёнкина Екатерина Ефимовна

Семёнкина Екатерина Ефимовна
5 ноября 1926, Москва — 8 августа 2009, Москва.

Заслуженная артистка РСФСР (16.04.1963).
Народная артистка РСФСР (5.07.1977).

Родилась в рабочей семье. Её отец, уроженец Рязанского песенного края, в молодости не расставался с гармошкой. Мать, выросшая на Смоленщине, была замечательным знатоком и исполнительницей русских песен. От своих родителей унаследовала любовь к народному музыкальному искусству и сама Екатерина Семёнкина.

Большой талант часто сравнивают с родником: таится он до поры, но обязательно откроется на радость людям. Так было в жизни Екатерины Семёнкиной. Её щедро одарила природа: сильный, звонкий, серебристого тембра голос, великолепный слух, память, темперамент, артистизм и неодолимая жажда постоянно жить в общении с музыкой.
Брала уроки пения у О. В. Ковалевой, А. В. Рудневой и Н. В. Кутузова. С 1947 г. солистка хора русской песни Гостелерадио СССР (с 1982 г. руководитель группы солистов).
Более 50-ти лет пела в Хоре Всесоюзного радио, или как он потом стал называться — Академическом хоре русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра.
С первых же месяцев работы в хоре Екатерина становится его ведущей солисткой и за годы работы в хоре сложился обширный репертуар — более 400 русских старинных и современных авторских песен. Завязалась творческая дружба Екатерины Семёнкиной с Антониной Фроловой. В фильме «Дело было в Пенькове» дуэтом с Людмилой Зыкиной была спета знаменитая «Огней так много золотых на улицах Саратова».
призы и награды
Орден Почета (1995).

озвучивание
1960 Мультипликационный "Крокодил" (анимационный)
1957 Чудесница (анимационный)

вокал
1957 Дело было в Пенькове :: Лариса
частушки на сцене


5 ноября так же родились
Просмотров: 1195
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: