Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Сценаристы, СССР, Россия

Семушкин Тихон Захарович

Семушкин Тихон Захарович
Писатель, сценарист.

Родился 26 июня 1900 года в Пензенской губернии (ныне Лунинский район) в семье крестьянина-столяра, учился в начальной земской школе.
В 1916 году окончил в селе Михайловка двухклассную церковно-учительскую школу и получил право преподавать. После революции Тихон Захарович некоторое время продолжал образование в Пензенской трудовой школе II ступени, а затем в течение года работал учителем в школе села Ильмено (сейчас Никольский район).
В 1924 году на Чукотский полуостров для ликвидации американской концессии "Гудсон-бай-компани" отправилась из Москвы экспедиция, в состав которой входил и учитель Тихон Захарович Семушкин. Природа и быт доселе неизвестного края буквально поразили юношу. Ему полюбился необычный суровый климат, а главное, стали родными и близкими люди Крайнего Севера. Живя на Чукотке Семушкин руководил статистико-экономической и антропологической экспедициями, организовал в бухте Лаврентия культбазу "Комитета Севера" и первую школу-интернат, был уполномоченным Далькрайисполкома по Чукотскому району. Учительский опыт пригодился, когда вместе с писателем, профессором В.Г.Тан-Богоразом Тихон Захарович принимал участие в разработке письменности для чукотского народа и первого букваря на национальном языке. Там родилась и первая повесть "Чукотка", в 1936 году по рекомендации Максима Горького опубликованная в альманахе "Год XIX". На чукотском материале Т.З. Семушкин создал и роман "Алитет уходит в горы", в 1949 году удостоенный Сталинской премии. Приезжая с Крайнего Севера, а потом живя в Москве, Тихон Захарович неоднократно навещал родные края. Итогом одного из посещений явился очерк "Поездка домой", опубликованный в третьем номере журнала "Красная новь" за 1940 год.
Писатель побывал в Пензе и Старой Кутле весной и осенью 1949 года, был гостем юбилейных торжеств, посвященных 150-летию М.Ю.Лермонтова. Последний раз Тихон Захарович приезжал на родину летом 1966 года.

Умер 6 мая 1970 года в Москве.
Похоронен на Ваганьковском кладбище.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Сталинская премия второй степени (1949) — за роман «Алитет уходит в горы» (1947-1948).

АРХИВНЫЕ КАДРЫ
2005 Шпаликов: Людей теряют только раз... (документальный)

СЦЕНАРИСТ
1949 Алитет уходит в горы
1941 Романтики


26 июня так же родились
Просмотров: 314
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: