Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Актеры, СССР, Россия

Свердлин Лев Наумович

Свердлин Лев Наумович
3 (16) ноября 1901, Астрахань — 29 августа 1969, Москва.

Заслуженный артист РСФСР (1944).
Народный артист РСФСР (1947).
Народный артист СССР (1954).

Вырос в Астрахани в семье помощника машиниста. Рано осиротев, с десяти лет вкусил горький хлеб труда, работая мальчиком в магазине готового платья, учеником сапожника, портного, столяра, киномеханика, в крендельном магазине и цирке.

Учился в Театральном техникуме имени А.В. Луначарского,
в Государственных театральных мастерских В.Э. Мейерхольда (ГВЫРМ).

С 1926 года — актёр Театра имени В.Э. Мейерхольда.
В 1938-1941 годах — актёр Театра имени Евг. Вахтангова.
С 1943 года — актёр Московского академического театра имени Вл. Маяковского.
В 1924-1931 годах преподавал в Узбекской государственной драматической студии в Москве, с 1962 года — во ВГИКе, с 1963 года — в ГИТИСе.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок № 7).
театральные работы
Вольная мастерская Вс.Мейерхольда при ГВЫТМ:
Муж Флёранс, Парень ("Великодушный рогоносец" Ф.Кроммелинка, 1922)

Театр ГИТИС. Мастерская Вс.Мейерхольда:
Чиновник, Кредитор ("Смерть Тарелкина" А.Сухово-Кобылина, 1922)

Театр Вс.Мейерхольда:
Третий солдат, Первый солдат, Комиссар ("Земля дыбом" С.Третьякова,1923)

Театр имени Вс.Мейерхольда:
Тренер, Секретарь французской палаты, Министр, Апаш, парикмахер в пустыне, Негр, Биомеханист, Руководитель спортплощадки, Рабочий с винтовкой ("Д.Е." по И.Эренбургу и Б.Келлерману, 1924)
Лакей, Танцующий в парке ("Учитель Бубус" А.Файко, 1925)
Акробат, Товарищ жениха, Гость ("Мандат" Н.Эрдмана, 1925)
Аркашка Счастливцев ("Лес" А.Н.Островского, 1926)
Первый лодочник ("Рычи, Китай!" С.Третьякова, 1926)

Государственный театр имени Вс.Мейерхольда (ГосТИМ):
Седьмой военный, Заезжий офицер ("Ревизор" Н.Гоголя, 1926)
Телеграфист ("Окно в деревню", 1927)
Платон Михайлович, Гусар в кабачке ("Горе уму" А.Грибоедва, 1928)
Пьяный с зонтом, Первый шафер, Человек в толпе ("Клоп" В Маяковского, 1929)
Комдив Бой ("Командарм 2" И.Сельвинского, 1929)
Техсекретарь Дундя ("Выстрел" А.Безыменского, 1929)
Помощник режиссера ("Баня" В.Маяковского, 1930)
Самушкин (Анатоль-Едупрд, Танец красного моряка ("Последний решительный" Вс.Вмшневского, 1931)
Гуго Нунбах ("Вступление" Ю.Германа, 1933)
Сема Зельцер ("Одна жизнь" Е.Габриловича, 1937)

Театр имени Евг.Вахтангова:
Семен Котко ("Я, сын трудового народа" В.Катаева, 1938)
Буденный ("Путь к победе" А.Н.Толстого, 1939)
Багратион ("Фельдмаршал Кутузов" В.Соловьева, 1940)

Московский театр драмы (с 1954г. Театр имени В.Маяковского)
Гвоздиков ("Свидание, хотя и состоялось, но..." по А.Чехову,1944)
Валько ("Молодая гвардия" по А.Фадееву, 1947)
Сталин ("Великие дни" Н.Вирты, 1947)
Академик Верейский ("Закон чести" А.Штейна, 1948)
Бенджамен ("Леди и джентельмены" Л.Хеллман, 1949)
Тан Шу-и ("Сампаны голубой реки" В.Пушкова, 1950)
Степанов ("Директор" С.Алешина, 1950)
Академик Квашнин ("Третья молодость" бр.Тур, 1952)
Тихон ("Гроза" А.Н.Островского, 1953)
Илья Журбин ("Семья Журбиных" В.Кочетова и С.Кара, 1954)
Полоний ("Гамлет" В.Шекспира, 1954)
Хлебников ("Персональное дело" А.Штейна, 1955)
Павел Михайлович ("Сонет Петрарки" Н.Погодина, 1957)
Косогоров ("Побег из ночи" бр.Тур, 1958)
Петрищев ("Весенние скрипки" А.Штейна, 1959)
Харитонов ("Время любить" Б.Ласкина, 1960)
Астронавт Ярослав ("Фауст и Смерть" А.Левады, 1961)
Грек ("Нас где-то ждут" А.Арбузова, 1963)
Аздак ("Кавказский меловой круг" Б.Брехта, 1964)
Ксенофонтов ("История болезни" Б.Ласкина, 1965)
Корнелиус Мнлоди ("Душа поэта" О,Нила, 1967, постановка Л.Свердлина и С.Кузьмина, 1967)
призы и награды
Сталинская премия (1947) за исполнение роли Валько в спектакле «Молодая гвардия» А.А. Фадеева
Сталинская премия второй степени 1949) за исполнение роли Андрея Ивановича Верейского в спектакле «Закон чести» А.П. Штейна
Сталинская премия первой степени (1951) за исполнение роли Залкинда в фильме «Далеко от Москвы»
Орден Ленина (1967)
Орден Трудового Красного Знамени (1938)

роли в кино
1969 Цена :: Грегори Соломон
1968 Как велит сердце :: Ибрагим Каримов :: главная роль
1966 Неуловимые мстители :: С.М.Будённый
1963 Первый троллейбус :: Петр Игнатьевич Соболев
1963 Все остается людям :: директор
1963 Большие и маленькие :: Андрей Степанович
1962 Кубинская новелла (короткометражный) :: Максимо Эрнандес
1961 Две жизни :: Николай Бороздин
1960 Разноцветные камешки :: Григорий Афанасьевич
1958 Олеко Дундич | Aleksa Dundić (СССР, Югославия) :: Семён Михайлович Будённый
1957 Ночной патруль :: Иван Прокофьевич Кречетов :: главная роль
1956 Разные судьбы :: Николай Капитонович Огнев :: главная роль
1955 Дорога :: Беимбетов
1954 Повесть о лесном великане :: Владимир Васильевич
1950 Далеко от Москвы :: Михаил Борисович Залкинд :: главная роль
1949 Алитет уходит в горы :: Алитет :: главная роль
1948 Повесть о настоящем человеке | Story of a Real Man, The :: Наумов
1946 Крейсер "Варяг" :: японский консул
1946 Белый Клык :: Мэтт
1945 Простые люди :: эпизод
1944 Свадьба :: шарманщик
1944 Дни и ночи :: генерал Проценко :: главная роль
1943 Фронт :: Хайдар
1943 Насреддин в Бухаре :: Ходжа Насреддин :: главная роль
1943 Жди меня :: Миша Вайнштейн
1943 Давид Бек :: Русский посол
1942 Его зовут Сухэ-Батор :: Сухэ-Батор :: главная роль
1941 Романтики :: чукча Тукай
1939 Юность командиров :: Алексей Николаевич Строев
1939 Мои университеты :: сторож-татарин
1939 Минин и Пожарский :: Григорий Орлов
1939 Всадники :: Чубенко :: главная роль
1937 На Дальнем Востоке :: Цой
1937 Волочаевские дни :: Усижима :: главная роль
1936 Цирк :: зритель в цирке
1936 Отец и сын
1935 У самого синего моря :: Юсуф :: главная роль
1934 Мечтатели :: Баиз
1925 На верном следу :: комсомолец Вася

озвучивание
1966 Встреча с прошлым :: Алмасхан
роль Серго Закариадзе
1965 Гунан-батор (анимационный)
1965 Горячий камень (анимационный)
1963 Три толстяка (анимационный) :: Гаспар
1960 Человечка нарисовал я (анимационный)
1960 Великолепная семёрка | Magnificent Seven, The (США) :: Старик
роль Владимира Соколова
1959 День рождения (анимационный) :: Аждаха
1958 Тени ползут :: Сардарлы
1958 Песня первой любви | Առաջին սիրո երգը :: Мелик-Нубарян
1957 Я встретил девушку :: Мухтар-ака
роль Асли Бурханова
1957 Исполнение желаний (анимационный) :: Мистигрис
министр
1956 Священная кровь :: Мирзакаримбай
роль В.Азимова
1956 Палка-выручалка (анимационный) :: бай
1956 Не та, так эта
роль А.Агаева
1956 Война и мир | War and Peace | Guerra e pace (США, Италия) :: Кутузов
1953 Плата за страх | Wages of Fear | Salaire de la peur, Le (Италия, Франция) :: Луиджи
роль Фолько Люлли
1947 Алишер Навои
1946 Похождения Насреддина
роль Разака Хамраева
1945 Тахир и Зухра | Тоҳир ва Зуҳра
роль Обида Джалилова
1944 Синдбад-мореход (анимационный) :: Синдбад


3 ноября так же родились
Просмотров: 3533
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: