Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Т, Актеры, США

Лоуренс Тиббетт

Лоуренс Тиббетт
Lawrence Tibbett

Он родился как Лоуренс Мервил Тиббет 16 ноября 1896 года в Бейкерсфилде, штат Калифорния (Bakersfield, California). Его отец был помощником шерифа, убитым в перестрелке с бандитом Джимом Мак-Кинли (Jim McKinney) в 1903-м. Мальчик вырос в Лос-Анджелесе (Los Angeles), зарабатывая пением в церковных хорах и на похоронах. В 1915-м он окончил специализированную художественную школу, а годом позже познакомился со своей будущей женой Грейс Маккей Смит (Grace Mackay Smith), которая сняла комнату в доме его матери. Во время Первой мировой войны Лоуренс служил в торговом флоте, после чего вернулся в Лос-Анджелес и нашел работу исполнителя прологов к немым фильмам в театре 'Million Dollar Theater' Граумана (Grauman).

Тиббетт учился в Нью-Йорке (New York City) у Фрэнка Ла Форжа (Frank La Forge), и в 1923 году, в возрасте 26 лет подписал свой первый контракт с Метрополитен-Опера, по которому получал 60 долларов в неделю. В последующие годы ему удалось построить очень успешную карьеру, благодаря великолепному вокалу, безупречной музыкальности и выдающемуся актерскому таланту. Его роли в Метрополитен-Опера включали Валентина (Valentin) в 'Фаусте' (Charles Gounod's) Шарля Гуно (Charles Gounod); Сильвио (Silvio) и затем Тонио (Tonio) в 'Паяцах' (Pagliacci) Руджеро Леонкавалло (Ruggiero Leoncavallo); и Королевского герольда (King's Herald) в вагнеровском 'Лоэнгрине' (Lohengrin).

Он впервые добился национальной известности, сыграв Форда (Ford) в 'Фальстафе' (Falstaff) Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi). В 1927-м Тиббетт отправился в Калифорнию, чтобы исполнить главную роль в постановке 'St. Francis of Assisi', поставленной членами знаменитого 'Bohemian Club', и именно во время этой поездки в Сан-Франциско (San Francisco) он познакомился с Дженни Марстон Бергард (Jennie Marston Burgard), на которой женился в 1932-м.

В 30-х годах Тиббетт много гастролировал по Европе (Europe) и Австралии (Australia), выступая на сцене или давая сольные концерты в Лондоне (London), Париже (Paris), Праге (Prague) и Вене (Vienna), а также Сиднее (Sydney) и Мельбурне (Melbourne).

В начале 30-х годов Тиббетт также снимался в кино. Его путешествие в Голливуд (Hollywood) оказалось недолгим, хотя он успел даже номинироваться на премию Американской киноакадемии (Academy Award) за 'лучшую мужскую роль' в своем первом фильме, романтическом мюзикле 'The Rogue Song' (1930) производства 'MGM'. Увы, сегодня от фильма о трагической истории любви удалого русского бандита Егора и княгини Веры остались лишь несколько минут и саундтрек. Всего Лоуренс сыграл в шести фильмах (последний, 'Under Your Spell', вышел в 1936) и в 1951 году появился на телевидении, в программе 'Armstrong Circle Theatre'.

Вместе со скрипачом Яшей Хейфецом (Jascha Heifetz) в 1936 году он основал Американскую гильдию музыкантов (American Guild of Musical Artists), самый крупный и влиятельный профсоюз сольных исполнителей, и оставался президентом Гильдии на протяжении 17 лет.

После того, как в начале 50-х завершилась его оперная карьера, Тиббетт начал выступать в мюзиклах и спектаклях. В частности, он взял на себя роль итальянского оперного баса Эцио Пинца (Ezio Pinza) в мюзикле 'Фанни' (Fanny) во время его оригинального запуска на Бродвее (Broadway).

В последние годы Лоуренс Тиббетт выступал в качестве ведущего в радиопрограммах об опере и оперных певцах и делился собственными воспоминаниями об оперной карьере. Увы, измученный тяжелым артритом и проблемами с алкоголем, он состарился раньше времени, здоровье его ухудшилось. Тиббетт умер 15 июля 1960 года, упав и ударившись головой об стол в своей квартире.

Его лучшими записями считаются сделанные в Соединенных Штатах в 20-х и 30-х годах, и многие из них переиздавались, в том числе на CD. В 1996 году в издательстве 'Amadeus Press' из Портленда, штат Орегон (Portland, Oregon), была опубликована подробная биография артиста 'Dear Rogue: A Biography of the American Baritone Lawrence Tibbett', рассказывающая не только о его музыкальной карьере, но и о личной жизни.

роли в кино
1950 – 1963 Театр Армстронга | Armstrong Circle Theatre (США)
1936 Очарован тобой | Under Your Spell (США) :: Anthony Allen
1935 Метрополитен | Metropolitan (США) :: Thomas Renwick
1931 The Cuban Love Song (США) :: Terry Burke
1931 The Prodigal (США) :: Jeffrey Farraday
1930 Новая луна | New Moon (США) :: Lieutenant Michael Petroff
1930 Песня мошенника | The Rogue Song (США) :: Yegor


16 ноября так же родились
Просмотров: 1811
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: