Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

У, Режиссеры, Сценаристы, Операторы, СССР, Россия

Учитель Ефим Юльевич

Учитель Ефим Юльевич
Советский оператор и режиссёр документального кино.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (12.06.1964).
Народный артист РСФСР (1969).
Народный артист СССР (1976).

 Родился 15 октября 1913 года в Тирасполе, Херсонская губерния, Российская империя (ныне — непризнанная Приднестровская Молдавская Республика) в многодетной еврейской семье. 
Отец, наборщик в типографии частной газеты «Днестровский край», умер в 1918 году. Заботу о семье взял на себя старший из пяти сыновей. Одна из сестер работала кассиршей в кинотеатре, и подростком Ефим Учитель полюбил кино. Увлекался фотографией, театром, играл в самодеятельности, позже пытался поступить в Театральный институт.

После окончания семилетки в Тирасполе по путевке был направлен на учебу в ленинградское фабрично-заводское училище, а затем поступил в Фотокинотехникум на операторское отделение.
В 1930 году техникум был преобразован в Институт киноинженеров (впоследствии знаменитый ЛИКИ).
Уже после начального курса Учителем была снята первая самостоятельная работа – фильм в двух частях «Хозяйство на отбросах», где рассказывалось про огороды, устроенные сотрудниками известной в Ленинграде Мечниковской больницы.
Затем последовала курсовая про балет и портрет рабочего, а в 1935-м Ефим Учитель защитил диплом «Скульптор Шервуд» (чья мастерская, между прочим, находилась напротив упомянутой больницы).
Поскольку производственную практику студент Учитель проходил на Ленинградской студии кинохроники, то директор студии и затребовал себе выпускника. Ефим Учитель прослужил на «Ленкинохронике» (с 1968-го – Ленинградская студия документальных фильмов или ЛСДФ) всю жизнь. С 1935 года он работал ассистентом оператора, в 1937-м дебютировал в режиссуре фильмом «Праздник в тундре».
Перед войной, в 1940 году, вышли ещё два документальных фильма Е.Ю. Учителя — "Эстонская земля" и "Линия Маннергейма" (режиссёр Валерий Соловцов). Учитель был тогда кинооператором. Потом началась Великая Отечественная война, работа фронтового оператора. В 1942 году в соавторстве с Романом Карменом, Николаем Комаревцевым и Валерием Соловцовым был создан фильм "Ленинград в борьбе". Это был первый полнометражный фильм, в котором Ефим Учитель выступил в качестве не только оператора, но и режиссёра-постановщика. За создание фильма "Ленинград в борьбе" его создатели были удостоены в 1943 году Сталинской премии первой степени.
В годы войны фронтовой оператор Ефим Учитель снимал героическую оборону Ленинграда. В 1944 году он снял документальный фильм "Прорыв блокады Ленинграда". Фронтовые кинокадры Е.Ю. Учителя вошли в документальные фильмы "Берлин", "Парад Победы" (оба — 1945) и др. Фильмы "Ленинград в борьбе" и "Лагерь смерти Клоога" (1944) демонстрировались на Нюрнбергском процессе как обвинительные документы.
К теме Ленинграда режиссёр не раз возвращался и потом, эта тема надолго вошла в творчество документалиста. "Ленинград" — фильм, посвящённый послевоенному городу-герою, сделан в 1947 году. Автором-режиссёром его был Роман Кармен, Ефим Учитель — режиссёром и главным оператором. А затем неоднократные возвращения к теме, через каждые пять-десять лет. Постоянные раздумья о судьбе города, его истории, его людях, взгляд на город современный и воспоминания о войне. Ленинград радостный, праздничный, ясный, и Ленинград, скорбящий об утратах; город в знаменах и солнце — и город под холодным, моросящим дождём, в тумане, в снежной мгле. Стройки Ленинграда, цеха его заводов, судьбы питерского рабочего класса — всё это волнует режиссёра, становится предметом его размышлений, входит в созданные им фильмы.
Особое место в творчестве Е.Ю. Учителя занимали фильмы на военно-патриотическую тематику.
Снял более 50 документальных фильмов, сюжеты для киножурналов, специальные выпуски кинохроники... В них отразилась жизнь советской страны почти за 40 лет, её история, её дела, заботы и свершения. Фильмы Учителя — это, прежде всего, фильмы о людях. Вот почему, когда он однажды взялся за тему, которая значилась в плане студии как "фильм о Российской Федерации", вместо рассказа о республике, похожего на десятки подобных, он сделал фильм о людях.

Ушёл из жизни 18 августа 1988 года в Ленинграде. Похоронен на Серафимовском кладбище северной столицы.

Ефим Учитель стал зачинателем кинематографической династии. Его сын Алексей Учитель начинал свою карьеру в кино как оператор, стал режиссером-документалистом в 1978-м, вошел в режиссуру игрового кино в 1995-м, а впоследствии занялся еще и продюсированием, и преподавательской деятельностью (ведет мастерскую во ВГИКе). Внук Илья Учитель – студент ВГИКа с 2009 года (мастерская режиссуры Владимира Хотиненко и Владимира Фенченко).
призы и награды
1943 год — Сталинская премия (за фильм "Ленинград в борьбе").
1967 год — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — за цикл фильмов о России — «Русский характер» (1957), «Дочери Росии» (1959), «Мир дому твоему» (1960), «Песни Росии» (1963).
1973 год — Серебряная медаль имени А.П. Довженко (фильм "Граница").
1973 год — орден Ленина.
1983 год — орден Октябрьской Революции.
1985 год — орден Отечественной войны I степени.
Орден Отечественной войны II степени.
Орден Красной Звезды.

Режиссер
1987 Хранитель. Из биографии академика Орбели (документальный)
1984 Мы из блокады (документальный)
1981 Доброе утро, люди (документальный)
1978 Ирина Колпакова (документальный)
1971 Вилегодские мужики (документальный)
1959 Подвиг Ленинграда (документальный)
1956 Концерт артистов ленинградской эстрады и театров (фильм-спектакль)
1954 В долине Сусамыра (документальный)
1942 Ленинград в борьбе (документальный)

Сценарист
1981 Доброе утро, люди (документальный)
1971 Вилегодские мужики (документальный))
1956 Концерт артистов ленинградской эстрады и театров (фильм-спектакль)
1952 Советская Бурят-Монголия (документальный)

Оператор
1980 Их оружие - кинокамера (документальный)
1959 Подвиг Ленинграда (документальный
1944 К вопросу о перемирии с Финляндией (документальный)
1944 Восьмой удар (документальный)
1943 Прорыв блокады Ленинграда (документальный)
1943 Комсомольцы (документальный)
1942 Ленинград в борьбе (документальный)
1940 Линия Маннергейма (документальный)
1940 Эстонская земля (документальный)
1937 Праздники в тундре (документальный)


15 октября так же родились
Просмотров: 1611
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: