Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, СССР, Россия, Беларусь

Беспалый Александр Сергеевич

Беспалый Александр Сергеевич
Аляксандр Сяргеевіч Бяспалы

Родился 8 ноября 1948 года в Полоцке.
Заслуженный артист Республики Беларусь.

В 1968 году окончил Полоцкий нефтяной техникум, механическое отделение.
В 1973 году окончил актерско-режиссерский факультет ВГИКа (мастерская профессора И.В.Таланкина, белорусский набор).

С 1973 года работает на киностудии "Беларусьфильм".
С 1981 года - актер Минского Театра-студии киноактера.
театральные работы
* Женитьба Бальзаминова (Чебаков)
* Фантазии по Гоголю (Городничий)
* Таланты и поклонники (Нароков)
и др.

Участие в текущем репертуаре:
* Похищение Елены (Фердинанд Бревен)
* Милый лжец (Бернард Шоу)
* Навечно в памяти
* ...Забыть Герострата! (Тиссаферн)
* Сублимация любви - ТСД «Театральный ковчег»
* Легко ли обмануть женщину? - ТСД «Театральный ковчег»
призы и награды
* «За лучшую режиссуру», спектакль «Мы идем смотреть «Чапаева» - «Маладзечанская сакавiца-1996»;
* Диплом «Лучшая мужская роль» за исполнение роли Бернарда Шоу в спектакле «Милый лжец» на X Международном кинофестивале стран содружества независимых государств и Балтии «Лiстапад-2003»;
* Диплом оргкомитета II Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова «За вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи» (Чебоксары-Саранск-Йошкар-Ола, 2004 г.);
* Благодарность Министерства культуры Республики Мордовия за участие в церемонии торжественного открытия II Международного фестиваля военного кино (Саранск, 2004 г.);
* Диплом оргкомитета Международного фестиваля театрального искусства «Панарама» (Минск, 2004 г.);
* Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке творческой интеллигенции (после 40) (режиссер ТСК - спектакль «В кольце тишины» В.Раздольского и киноконцерт, посвященный 60-летию освобождения) (2005 г.);
* Диплом за исполнение роли IX Международного кинофестиваля «Бригантина» (фильм «Я помню...») (Бердянск, 2006 г.).

Ушёл из жизни 22 августа 2016 года.

роли в кино
2010 Дом образцового содержания :: эпизод
2009 Братья Карамазовы :: Ильинский батюшка
2007 1612: Хроники Смутного времени :: боярин
2005 Я помню (Беларусь) :: Тимох
2005 Цвет любви (Беларусь, короткометражный) :: тесть
2005 Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко :: Владимир в старости
2005 Глубокое течение (Беларусь) :: Михась :: главная роль
2004 Вам - задание (Беларусь)
2003 Анастасия Слуцкая (Беларусь)
2002 Нескучные материалы (Беларусь)
2001 Свежина с салютом (Беларусь) :: эпизод
2001 В августе 44-го (Россия, Беларусь) :: эпизод
2000 Ускоренная помощь 2 (Беларусь, Россия) :: закодированный
1999 Рейнджер из атомной зоны (Россия, Беларусь)
1998 Проклятый уютный дом (Беларусь) :: племянник
1998 Печь (Беларусь, короткометражный) :: Иван Иванович Безик
1998 Маленький боец (Беларусь) :: Алексей Григорьевич
1997 Явдоха (Беларусь, короткометражный)
1997 Две истории одного гусара (Беларусь, короткометражный)
1996 Любить по-русски-2 :: начальник тюрьмы
1995 На Черных Лядах (Беларусь)
1993 Чёрный аист (Беларусь) :: Лаврентий :: главная роль
1993 Хочу в Америку (Беларусь) :: лейтенант милиции
1993 Тутэйшыя (Беларусь) :: эпизод
1993 Роман "alla russo" (Россия, Беларусь) :: член съемочной группы
1992-2006 Тихий Дон | Quiet Flows the Don (Великобритания, Италия, Россия) :: Прохор Зыков
1992 Уик-энд с убийцей (Беларусь) :: капитан милиции
1992 Искатели сокровищ (Беларусь, короткометражный)
1992 Где ты был, человек божий? (Армения) :: эпизод
1992 Вальс золотых тельцов :: начальник аэропорта
1992 Безобидный | Tvinieri (Грузия) :: эпизод
1991 Седая легенда | Siwa legenda (СССР, Польша) :: Юстин, бунтовщик
1991 Крест милосердия :: эпизод
1991 Кешка и "гангстеры" (короткометражный) :: Фиксатый
1991 Дура :: полицейский
1991 Брюнетка за тридцать копеек :: Клименко
1990 Плач перепёлки | Плач перапёлкі :: Иван Падерин
1990 Овраги :: Герасим Никитич Шишов
1989 Степан Сергеич :: Мефодий Сорока
1989 На железной дороге :: Евфимий
1989 Его батальон :: сержант Нагорный
1989 Город Зеро :: электрик
1988 Дубровский :: исправник
1988 Воля Вселенной :: эпизод
1987 Хотите - любите, хотите - нет... :: Павел
1987 Приказ :: Семак
1986 Полет в страну чудовищ :: Кузнец
1986 Охота на последнего журавля | Паляванне на апошняга жураўля
1986 Не забудьте выключить телевизор :: Максим Михайлович
1986 Карусель на базарной площади
1986 Зина-Зинуля :: водитель
1986 Экзамен на директора :: председатель сельсовета
1985 Я любил вас больше жизни :: Малечук
1985 Снайперы :: разведчик
1985 Матрос Железняк :: боцман
1985 Мама, я жив :: партизан
1985 Куда идешь, солдат? :: Чурсин
1984 Тихие воды глубоки
1984 Последний шаг :: Карпов
1984 Осенний подарок фей :: придворный
1983 Чёрный замок Ольшанский :: эпизод
1983 Незнакомая песня (короткометражный) :: Толик
1983 Как я был вундеркиндом :: эпизод
1983 Жил-был Пётр :: Коля
1983 Этот негодяй Сидоров :: работник зоопарка
1983 Водитель автобуса :: капитан
1983 Белые росы :: Мишка
1982 Полесская хроника
1982 Новая земля | Новая зямля :: лесничий
1982 Купальская ночь | Купальская ноч :: Максим
1982 Культпоход в театр :: актер
1982 Взять живым :: Ваня Рогатин
1981 Родник :: Алексей
1981 Раскиданное гнездо :: мужик
1981 Паруса моего детства :: эпизод
1981 Звездопад :: раненый
1981 Государственная граница :: Степанченко
1980 Третьего не дано
1980 Половодье
1980 Каждый третий :: эпизод
1979 Пираты XX века :: старпом
1979 Красный велосипед :: бандит
1979 Капитан Соври-голова :: эпизод
1979 Звон уходящего лета :: эпизод
1979 Железные игры :: тренер
1979 Голубой карбункул :: слесарь
1978 Поговорим, брат... :: бородатый казак
1978 Обочина :: эпизод
1978 Дебют (короткометражный) :: колхозник-строитель
1978 Встреча в конце зимы :: Сомов
1978 Антонина Брагина :: жених
1977 Чёрная берёза | Чорная бяроза :: рабочий
1977 Три весёлые смены :: эпизод
1977 Семейные обстоятельства :: эпизод
1977 Про Красную Шапочку :: лесоруб в высокой шляпе
1977 В профиль и анфас (киноальманах)
1976, 1978 Время выбрало нас :: Желябин
1976 Сын председателя :: эпизод
1976 По секрету всему свету :: сотрудник "Горгаза"
1976 Осенние яблоки (короткометражный) :: Андрей
1976 Всего одна ночь :: эпизод
1976 Венок сонетов :: эпизод
1975 Танец орла :: Рыжий
1975 Время-не-ждет :: золотоискатель
1975 Алёхин - человек "дорожный" (короткометражный) :: Яков
1974 Потому что люблю :: Саша
1974 Пламя :: партизан
1974 Кто, если не ты... :: Антон
1974 Великий укротитель :: моряк Костя
1974 Бронзовая птица :: милиционер
1973 Весёлый калейдоскоп :: Степан
1973 Берега :: эпизод

озвучивание
1999 Зимовье зверей (анимационный)
1987 Ладья отчаянья (анимационный)

Режиссер
1994 Изгнанник (Беларусь, короткометражный)


8 ноября так же родились
Просмотров: 3904
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: