Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, СССР, Россия

Балушкова Наталия Юрьевна

Балушкова Наталия Юрьевна
9 марта 1949 года (Москва) – 19 марта 2009 года (Москва)

Российская театральная актриса и педагог.

Окончила факультет актерского искусства Ярославского театрального училища имени Ф.Г.Волкова и театроведческий факультет ГИТИСа.

На большую сцену актрису вывел театральный режиссер Григорий Кантор, который известен не только своими масштабными музыкально-драматическими постановками, но и умением открывать новые актерские имена. В середине 70-х годов она исполняла главные женские роли во многих его спектаклях, где помимо драматических артистов участвовали оперные певцы и звучал живой симфонический оркестр.

Среди лучших работ того периода - героическая Гретхен в трагедии "Эгмонт" Иоганна Вольфганга Гете, неискушенная в любви и слепо попадающая в любовную ловушку Донна Анна из "Маленьких трагедий" А.C.Пушкина, капризная аристократка Саския и жертвенная, но неспособная идти против Бога Хендрике в стихотворной драме Дмитрия Кедрина "Рембрандт".

Особое место в этом ряду занимает поэма "Дом у дороги" Александра Твардовского. В трагическом музыкально-пластическом действе с участием хора (под управлением Владимира Минина) актриса создала проникновенный обобщенный образ русской женщины, ожидавшей с фронта мужа.

С музыкально-драматическим коллективом под руководством Григория Кантора она много и успешно гастролировала по стране.

С 1978 года - актриса Московского театра драмы и комедии на Таганке. Здесь она играла в восьми спектаклях основного репертуара. Из наиболее ярких работ на этой сцене - в поэтическом представлении «"Послушайте", в "Доме на Набережной" по повести Юрия Трифонова, где сумела обозначить всего несколькими штрихами одну из миллионов трагических женских судеб сталинского времени; образ женщины из народа в спектакле "Борис Годунов" по трагедии А.C. Пушкина.

На таганской сцене несколько раз играла Соню Мармеладову в "Преступлении и наказании" по роману Ф.М. Достоевского; в актерском репертуаре была также роль Ольги из "Трех сестер" А.П. Чехова.

С 1992 года после раздела коллектива несколько лет входила в состав труппы "Содружество актеров Таганки".

Последние годы жизни работала на студийных площадках как режиссер-педагог, преподавала актерское мастерство, занималась поисками новых возможностей освоения актерской профессии.

роли в кино
1980 Восьмой день творения (короткометражный) :: дочь Амоса

озвучивание
1982 Рерих (документальный)
читает текст


9 марта так же родились
Просмотров: 729
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: