Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ф, Актеры, СССР, Россия

Федотов Виктор Андреевич

Федотов Виктор Андреевич
8 июля 1933, деревня Новоалександровка, Мензелинского района Татарской АССР ― 3 декабря 2001, Санкт-Петербург.

Дирижёр, тубист и музыкальный педагог.
Заслуженный артист РСФСР (18.08.1972).
Народный артист РСФСР (20.05.1977).

В детстве самостоятельно научился играть на нескольких музыкальных инструментах: баяне, балалайке и гитаре. Осенью 1945 года он приехал в Ленинград, чтобы получить музыкальное образование. Однако музыкальные школы города, в которых уже шли занятия, не смогли его принять. Виктору пришлось поступить воспитанником в оркестр Военно-воздушной академии. Там он научился играть сразу на нескольких духовых инструментах: гобое, трубе, альте, теноре и баритоне. В 1948 году в том же оркестре состоялся и дирижёрский дебют Виктора Федотова. К тому же периоду относятся также его первые композиторские опыты. В 1951 году Федотов хотел поступить на композиторский факультет Ленинградской консерватории, и даже показывал свои сочинения профессору консерватории композитору Виктору Волошинову. Однако, по существовавшим тогда правилам, для поступления на этот факультет необходим был диплом музыкального училища. Поэтому Федотов, не имевший формального музыкального образования, поступил на оркестровый факультет по классу тубы, который он с отличием окончил в 1956 году под руководством Петра Курилова и профессора Михаила Буяновского.

В 1953 году был принят в сценический, а затем Большой симфонический оркестр театра оперы и балета имени С. М. Кирова.

После окончания оркестрового факультета продолжил обучение в Ленинградской консерватории в классе оперно-симфонического дирижирования Ильи Мусина. Дебютировал в Кировском театре в 1963 с дипломной работой ― оперой «Кармен», и работал в нём до конца жизни, в 1975―1976 годах занимал пост главного дирижёра. Под управлением Федотова были поставлены балеты «Золушка», «Жемчужина», «Гамлет», «Сотворение мира», «Левша», «Тиль Уленшпигель», «Собор Парижской богоматери», одноактные — «Орестея», «Испанские миниатюры», «Праздник в Сарагосе» на народную испанскую музыку, «Дафнис и Хлоя»; «Человек» В. Салманова, «Блудный сын»; «Озорные частушки» Р. Щедрина, «Нунча» Д. Толстого, «Классическая симфония», «Памяти героя»; «Павлик Морозов» на муз. Ю. Балкашина, «Воин мира» А. Пресленева, спектакли классического русского оперного репертуара. Выступал также как симфонический дирижёр с русскими и зарубежными оркестрами, с 1973 года преподавал в Ленинградской консерватории, профессор.

Сын Максим Викторович Федотов — скрипач и дирижёр, профессор Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных, главный дирижер Русского симфонического оркестра и симфонического оркестра «Русская филармония», лауреат международных конкурсов, народный артист России.
Дочь Полина Викторовна Федотова ― пианистка, солистка Московской филармонии, доцент Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России (1999).

роли в кино
1989 Женитьба Бальзаминова :: дирижёр

участие в фильмах
1993 Живу я в музыке и музыкой живу... Федотовы (документальный)


8 июля так же родились
Просмотров: 1172
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: