Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Х, Актеры, СССР, Россия

Христианова Валентина Н.

Христианова Валентина Н.
Родилась в 1905 году в городе Краснодаре.

Закончила Краснодарскую трудовую музыкальную школу.
В Ленинградском театре музкомедии - с 1 февраля 1930 г. по 25 марта 1949 г.

Она пользовалась ошеломительным успехом и в мирные годы, и во время ленинградской блокады. Ей были присущи шарм, кокетство, которые она необыкновенно органично дарила своим героиням, никогда не переходя границ хорошего вкуса. Иногда происходили какие-то спонтанные актерские озарения, как-то удивительно начинал звучать голос… Это была актриса большого темперамента, сочетающегося с очень мягким задушевным лиризмом (она была удивительной Сильвой в оперетте Кальмана).

«Валентине Христиановой, актрисе экспрессивной и порой чересчур расточительной в выражении чувства, ближе оказалась юная порывистая непосредственность героини». Так в книге "Звездные часы оперетты" А. Р. Владимирская напишет о ее Елене в оперетте «Раскинулось море широко» (композиторы В. Витлин, Н. Минх, Л. Круц). А вот из устного рассказа Владимирской о Христиановой - Нинон (Кальман «Фиалка Монмартра»): «Она была такая огненная, лиричная, в роскошном рыжем парике. Она так любила Рауля! — но как чувствовалось, что она знает — им не быть вместе…»

Она играла и пела Баядеру в одноименной оперетте И. Кальмана и Элеонору (так тогда называли Теодору) Вердье в его же «Принцессе цирка», Зорику в «Цыганской любви» и Адель в «Летучей мыши» Иоганна Штрауса. Участвовала в постановках советских оперетт. На широко растиражированных фотографиях она выглядит загадочной и манящей.

Была замужем за генералом, отличалась роскошными туалетами. Как сложилась дальше её судьба, - неизвестно. Также остался неустановленным и год смерти...
театральные работы
Бригита - «Черное домино» Д. Обера, 1937
Нинон - «Фиалка Монмартра» И. Кальмана, 1944
Сильва - «Сильва» И. Кальмана
Баядера - «Баядера» И. Кальмана
Вердье - «Принцесса цирка» И. Кальмана
Зорика - «Цыганская любовь» И. Штрауса
Адель - «Летучей мыши» Иоганна Штрауса
Елена - «Раскинулось море широко» В. Витлина, А. Круца и Н. Минха, 1942
«Сирень-черемуха» В. Желобинского (1945)

роли в кино
1938 Лизетта и Филидор (фильм-спектакль) :: Лизетта


Просмотров: 1189
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: