Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ч, Актеры, СССР, Россия

Чистяков Вячеслав Валерьевич

Чистяков Вячеслав Валерьевич
Дирижер, педагог.

Родился в 1943 году.
В 1964 г. окончил ГМУ им.Гнесиных (класс баяна В.Н.Мотова), в 1970 г. — ИТК факультет ГМПИ им.Гнесиных (класс Н.И.Пейко). В период учебы в вузе факультативно занимался дирижированием у профессоров С.Г.Делициева, Лео Гинзбурга, Ю.Н.Тюлина, в Ленинграде — у Н.С.Рабиновича и И.А.Мусина. В 1973 г. окончил факультет оперно-симфонического дирижирования Уральской консерватории (класс М.И.Павермана).
В 1968 — 1977 гг. вел классы дирижирования в музучилищах Москвы (им.Октябрьской революции, им.Гнесиных), Новомосковска, Запорожья, Луганска. С 1977 г. ведет класс дирижирования на ВДФ МГК им.П.И.Чайковского (с января 1995 г. — и.о. профессора), с сентября 1980 г. по настоящее время — в РАМ им.Гнесиных (с 1993 г. — доцент).

Активная концертная деятельность В.В.Чистякова началась в 1974-1977 гг.: он - дирижер симфонических оркестров Запорожской и Луганской филармоний, с 1977 по 1992 гг. — главный дирижер Молодежного симфонического оркестра ЦДРИ. В эти годы состоялись его многочисленные гастроли с симфоническими оркестрами Алтайской, Северо-Осетинской, Пермской, Ульяновской, Одесской, Чечено-Ингушской, Ярославской, Кемеровской, Томской, Крымской и другими филармониями. Солистами были выдающиеся музыканты нашей страны: А.Власенко, Е.Малинин, В.Горностаева, И.Бочкова, В.Кастельский, В.Камышов, Б.Гольдштейн, Э.Грач, Н.Яшвили, А.Горохов, Л.Тимофеева, М.Мдивани, Г.Аксельрод, солисты-вокалисты.

В 1980-1992 гг. В.В.Чистяков был главным дирижером Молодежного симфонического оркестра ЦДРИ (Москва), в 1989-1991 гг. — Московского Экспериментального музыкального театра. В театре - студии РАМ им.Гнесиных вел спектакли "Майская ночь", "Травиата", "Свадьба Фигаро", "Богема" (1981-1983,1990-1991). С Московским муниципальным театром "Новая опера" провел концерты и спектакли на Таганке ("История солдата" и опера "Мавра" Стравинского и др.). Всего им проведено более 2000 концертов и оперных спектаклей.
В 1995 г. им защищена диссертация "Психологические особенности личности будущих дирижеров оркестров" и в том же году ему присвоена степень кандидата психологических наук. В настоящее время завершается работа над докторской диссертацией "Психология деятельности дирижера".
В.В.Чистяковым сделаны многочисленные инструментовки для духового, камерного, симфонического и народного оркестров, ряд переложений для 2-х роялей (Увертюры к операм Россини — "Сеньор Брускино", "Золушка", Доницетти — "Дон Паскуале", Верди — "Луиза Миллер" и ряд других).

Заслуженный деятель искусств России (2006).

роли в кино
1993 Убийца :: дирижёр симфонического оркестра


Просмотров: 1119
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: