Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ш, Актеры, СССР, Россия

Шевелева Галина Константиновна

Шевелева Галина Константиновна
Советская певица.

Родилась в Харькове 26 декабря 1952 года в семье рабочих.
Отец рано ушёл из жизни, поэтому воспитанием будущей певицы и ее сестры Людмилы занимался отчим.

Окончила экономический факультет Харьковского института торговли.
Однако полученное образование не пригодилось в жизни, потому что давняя любовь к пению оказалась гораздо сильнее.
Осваивая певческую профессию, Галина устраивается вокалисткой в харьковский ресторан "Кристалл", где получает отличный опыт работы с публикой и укрепляет свое вокальное мастерство.
В конце 1977 года с гастрольным туром на Украину приезжает недавно созданный музыкантом Аркадием Хаславским вокально-инструментальный ансамбль "Здравствуй, песня". Это был период формирования состава ансамбля, и сам Аркадий, а также его представители в разных городах прослушивают и отбирают самодеятельных артистов для работы в новом ВИА.
Коллега Галины по работе в «Кристалле» вокалист Олег Башкин по предварительной договоренности с Хаславским собирается на прослушивание, которое должно состояться в харьковском цирке, где в это время выступает ансамбль. Шевелева, решив испытать судьбу, отправляется вместе с ним. В результате в ансамбль принимают обоих. Так открывается новая страница творчества молодой певицы, связанная с её жизнью и работой в Москве.

Галина принимает участие в записи первого диска-гиганта ВИА "Здравствуй, песня» в качестве бэк-вокалистки. Первой и самой известной сольной песней Гали в составе ансамбля становится замечательная композиция Александра Морозова на стихи Леонида Дербенёва "Старый костёр". Без этого лирического шлягера трудно представить себе советские теле и радиоэфиры конца семидесятых.
Первое время Галина Константиновна снимает квартиру в одном из районов Москвы вместе с ещё одной солисткой ансамбля Людмилой Семикиной, приехавшей из Донецка. Однако через некоторое время волей судьбы служебные отношения молодой вокалистки и руководителя ансамбля перерастают в личные, и Галина переезжает жить к Аркадию.

Как и большинство ВИА тех лет, коллектив "Здравствуй, песня" всегда был весьма большим по количеству участников. В связи с этим Аркадию Геннадиевичу было довольно сложно выделять Галину как вокалистку на фоне остальных, поскольку это влекло за собой неизбежную в таких случаях творческую ревность со стороны других участников ансамбля. Лишь в 1981 году, когда Галина Константиновна стала единственной солисткой ВИА «Здравствуй, песня», у неё появилось больше сольных песен, ярко раскрывающих грани её таланта и вокального мастерства. В составе ВИА, кроме всего прочего, Галина солирует в перепевках западных дискошлягеров «Venus», «Fire», «Woman in love», «I will survive», «One way ticket».
Первое время они с Аркадием живут гражданским браком, а в 1982 году узаконивают свои отношения.
1983 году в результате жёстких условий работы творческих коллективов Аркадий Хаславский попадает в тюрьму... Музыкальным руководителем ВИА "Здравствуй, песня" становится музыкант и композитор Игорь Матвиенко. При нем ансамбль резко меняет музыкальное направление. На смену эстрадным шлягерам и песням в стиле «диско» приходит рок-музыка. На этом фоне Галина Шевелева становится единственной солисткой ансамбля, не желающей изменять себе. Ее репертуар продолжает напоминать о замечательном прошлом ансамбля. В 1984 году, по неофициальной информации, Галина покидает ансамбль, однако по информации Аркадия Хаславского она продолжает работу в группе вплоть до 1987 года, исполняя свой репертуар.

В 1985 году Шевелева приезжает в город Тихорецк, где в местах заключения находится её муж. Там же в это время проходят гастроли группы «Здравствуй, песня». За время своего свидания по инициативе звукооператора Станислава Сафонова Галина и Аркадий записывают совместный магнитоальбом, который позже входит в дискографию нового коллектива, созданного Аркадием Хаславским в 1987 году. Это вокально-оркестровая концертная студия, сокращенно «ВОКС».
В 1986 году Хаславский досрочно освобождается из мест лишения свободы и начинает совместную работу с Иосифом Кобзоном. В 1987 году через Росконцерт он официально забирает название "Здравствуй, песня!" у краснодарской филармонии, к которой коллектив был приписан, и регистрирует брэнд в областной филармонии города Томска как «ВОКС "Здравствуй, песня".

Галина Шевелева становится ярким олицетворением "ВОКСа". Именно она исполняет большую половину песен, входящих в репертуар коллектива. С группой "ВОКС" Галина выпускает два диска-гиганта — "C'est la vie" (1989) и "Белый налив" (1988). Также записываются три магнитоальбома, которые датируются 1985, 1988 и 1990 годами. Наиболее яркими и популярными песнями второй половины восьмидесятых в исполнении Галины Шевелевой становятся композиции "Две реки", "Белый налив", "Вот и лето пришло", "Хризантемы". С песней «Арифметика любви» она участвует в большой концертной программе композитора Владимира Шаинского.
К началу девяностых эпоха ВИА в СССР окончательно заканчивается. Аркадий Хаславский распускает групу "ВОКС", а Шевелева начинает сольную карьеру. Она много работает в больших концертных программах Филиппа Киркорова, Марка Рудинштейна, сотрудничает с Юрием Любаном (Москонцерт), участвует в концертах от Подольского парка с Владимиром Попковым, становится солисткой музыкального центра Вячеслава Добрынина. По просьбе Аркадия Хаславского специально для Галины известный советский композитор Борис Емельянов пишет песню "Рябиновые бусы" на стихи поэтессы Натальи Шемятенковой. В 1990 году этот шлягер входит в авторский диск-гигант Емельянова "Зал ожидания», а позже переиздаётся на CD-носителях. Галина становится участницей отборочного тура телефестиваля «Песня-89» с песней Хаславского «Хризантемы». И хотя песня не попадает в финальный новогодний выпуск программы, советские радиостанции не оставляют ее без внимания.

Была убита 26 июня 1991 года в её собственной московской квартире.

ВОКАЛ
1979 Летние гастроли


26 декабря так же родились
Просмотров: 564
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: