Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Э, Композиторы, СССР, Россия

Эрикона Юрий Эдуардович

Эрикона Юрий Эдуардович
Родился 17 декабря 1959 года.
Композитор. Заслуженный деятель искусств РФ (2002).
Член Союза композиторов РФ, Член Союза кинематографистов РФ.
В 1988 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиция (проф. Юрий Фалик).

Работы:
* "10 хоров а'капелла для академического смешанного хора" на стихи А.Ахматовой,М.Лермонтова,М.Эминеску,А.Вознесенского и др.
* "Вокальный цикл для меццосопрано и ф-но" на стихи из Русской народной поэзии.
* Музыка для театров: "Густав Васа" Малый театр России...
* Российско-Британский проект (Мультфильмы по трагедиям У.Шекспира "Гамлет","Ричард-3","Зимняя сказка","Буря" - музыка...
* Песни для: И.Кобзон, И.Аллегрова, И.Понаровская, А.Малинин, И.Резник, Н.Караченцов, М.Боярский, Азиза, Е.Семёнова, Л.Лещенко, С.Захаров, А.Асадуллин, Ю.Охочинский, А.Эрденко и мн.др...
* Музыка к фильмам: "Чужое лицо"-НТВ, "Гонка за счастьем"-127 серий РТР, "Потапов,к доске!", "На масленице"...
* Много музыки написано композитором Юрием ЭРИКОНА для детей.

10-11 января 1998 года на сцене Малого театра России Юрий Эрикона вместе с поэтом Ильёй Резником провёл первый в стране концерт из серии "СИМФО-ШОУ"... Это особый жанр современного искусства с использованием на сцене всех технических средств и сочетая жанры искусства ранее никогда вместе не пересекавшихся.
Концертный свет, подзвученный симфонический оркестр и Хор, лазерное вкрапление, выступление С.Стадлера, Н.Караченцова,В.Зинчука, Ансамбля им.Д.Покровского и других выдающихся артистов самых различных жанров на одной сцене - это придумка и воплощение маэстро Юрия Эрикона. На этом же вечере прозвучал финал из симфонической сюиты "ГАМЛЕТ" композитора Ю.Эриконы с использованием его же
новейших технологий в области современной музыки. Вёл этот уникальный концерт Святослав Бэлза.

13 мая 2000 года композитор Юрий ЭРИКОНА провёл свой авторский вечер под названием «Берегите клоунов» в цирке на Цветном бульваре.
В программе приняли участие Иосиф Кобзон, Николай Караченцов, Ирина Аллегрова и др. исполнители песен композитора. Гостями Юрия в тот вечер были: Аркадий Вайнер (писатель, драматург), Борис Алексеев («Эхо Москвы» музыкальный обозреватель), Вероника Боровик-Хильчевская (журналист) и другие поклонники творчества композитора.
Все средства собранные на программе были направлены Юрием ЭРИКОНА на установку памятника Юрию НИКУЛИНУ, который сейчас и находиться возле цирка на Цветном у главного входа.
Церемония открытия памятника состоялась 3 сентября 2000 года в канун празднования дня города.

10 декабря 2003 год. Авторский концерт в ГЦКЗ «РОССИЯ» под названием «Спасибо за любовь». Участвовали: И.Кобзон, И.Понаровская, Н.Караченцов, И.Резник, Л.Лещенко,А.Песков,Азиза, Л.Эрденко, «Алекс-Шоу»,Ансамбль МВД РФ п/у В.Елисеева и др.

18 января 2007 года в Камерном зале Московского международного дома музыки состоялся проект "РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ".
Это был концерт-презентация новых музыкальных сборников для детских музыкальных школ России вышедших в издательстве "Композитор": "Почемучка"-песни и хоры для детей, "Вождь краснокожих" - пьесы для фортепиано и ансамбли для детей...
Проект осуществился при поддержке Правительства Москвы при участии Методического кабинета по учебным заведениям искусств и культуры г.Москвы.
В этот вечер, дети были главные исполнители произведений Юрия Эриконы... Педагоги же с благодарностью и заинтересованностью отнеслись к появлению новых сочинений мастера для детей, включив многие из них в свои учебные планы и программы.

22-го января 2010 года в на сцене Малого театра России состоялась музыкальная программа "Рождественские премьеры" композитора Юрия Эриконы. В юбилейной программе приняли участие:
Московский государственный академический камерный хор
Художественный руководитель и главный дирижёр
Народный артист СССР- Владимир Минин, Народная артистка РСФСР - Алла Демидова, Детские коллективы "Москвичата" и "Светофор",
режиссёры Станислав Соколов, Александр Орлов. Исполнители песен композитора: Александр Песков, Наталья Валевская,Елена Терлеева, Юлия Михальчик и другие...

Композитор
2007 Удивительные приключения Хомы (анимационный)
2007 Потапов, к доске!
2006-2007 Гонка за счастьем
2005-2007 Обречённая стать звездой
2003 Чужое лицо


17 декабря так же родились
Просмотров: 1696
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: