Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Г

Головко Кира Николаевна

Головко Кира Николаевна
Родилась 11 марта 1919 года в городе Ессентуки.

Заслуженная артистка РСФСР (26.10.1948).
Народная артистка РCФCР (7.02.1957).

Училась в Институте философии, литературы и искусства (1937, факультет русской литературы).
В 1938 году была принята во вспомогательный состав труппы Московского художественного театра. На прослушивании читала басню Крылова «Лиса». Слушали её тогда В. Г. Сахновский и В. О. Топорков.
В 1950 году покинула МХАТ, с 1954 года была актрисой Калининградского драматического театра.
В 1957 году вернулась во МХАТ, где служила до 1985 года.

С 1958 года занимается преподавательской деятельностью в Школе-студии МХАТ. Среди её учеников Наталья Егорова, Борис Невзоров, Николай Караченцов.

Вдова адмирала Арсения Григорьевича Головко (бывшего командующего Северным, Балтийским флотами, Каспийской и Амурской флотилиями).
Дочь — актриса Наталья Арсеньевна Головко, в 1974 году окончила Школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева), играла на сцене МХАТ.
Сын — Михаил Арсеньевич Головко, офицер ВМФ, капитан 1 ранга.
театральные работы
МХАТ СССР имени М.Горького
1938 — «Синяя птица» М. Метерлинка — Молоко
1943 — «На дне» М. Горького — Наташа
1944 — «Последние дни» М. А. Булгакова — Натали Пушкина
1944 — «Царь Фёдор Иоаннович» А. К. Толстого — Княжна Мстиславская
1945 — «Горячее сердце» А. Н. Островского — Параша
1946 — «Трудные годы» А. Н. Толстого — Анна Вяземская
1948 — «Лес» А. Н. Островского — Аксюша
1950 — «Илья Головин» С. В. Михалкова — Лиза
1957 — «Анна Каренина» Л. Н. Толстого — Долли
1957 — «Последняя жертва» А. Н. Островского — Юлия Тугина
1958 — «Три сестры» А. П. Чехова — Ольга
1958 — «Третья, патетическая» Н. Ф. Погодина — Ирина
1959 — «Всё остаётся людям» С. И. Алёшина — Ася Давыдовна
1960 — «Смерть коммивояжёра» А. Миллера — Линда
1962 — «Дом, где мы родились» П. Когоута — Либуше
1963 — «Друзья и годы» Л. Г. Зорина — Татьяна
1964 — «Три долгих дня» Г. Б. Беленького — Успенская
1966 — «Вдовец» А. П. Штейна — Лиза Коваленко
1968 — «Тяжкое обвинение» Л. Р. Шейнина — Лариса Лукинична
1973 — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского — Турусина
1975 — «Враги» М. Горького — Полина Бардина
1975 — «Последний шанс» В. И. Белова — Полина Ивановна
1977 — «Валентин и Валентина» М. М. Рощина — Бабка
1977 — «Иванов» А. П. Чехова — Зинаида Саввишна
1979 — «Деньги для Марии» В. Г. Распутина — Старуха

Московский Художественный театр имени А. П. Чехова
1994 — «Татуированная роза» Т. Уильямса. Режиссёр: Роман Виктюк — Ассунта
2004 — «Лес» А. Н. Островского. Режиссёр: Кирилл Серебренников — Милонова Евгения Апполоновна
2004 — «Кошки-мышки» И. Эркеня. Режиссёр: Юрий Ерёмин — Аделаида Брукнер

Театр «Сфера»:
1982 — «Перед зеркалом» по В. Каверину
1985 — «Театральный роман» М. Булгакова
призы и награды
Сталинская премия (1947, за фильм «Глинка»).
Орден Дружбы (23 октября 1998).
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (15 сентября 2003).

Ушла из жизни 16 августа 2017 года.

роли в кино
2007 Артистка :: Ираида Эдуардовна
1986 Очная ставка :: соседка
1986 Борис Годунов | Boris Godunov (СССР, Чехословакия, ГДР, Польша) :: мамка Ксении
1984 Выигрыш одинокого коммерсанта :: мать
1981 Любовь моя вечная
1979 Верой и правдой :: мать Владика Минченко
1977 Собственное мнение :: эпизод
1977 Вызов (фильм-спектакль)
1976 На всякого мудреца довольно простоты (фильм-спектакль) :: Софья Игнатьевна
1975 На всю оставшуюся жизнь :: Сонечка 1941 года
1974 Незабытая песня :: Ганна Максимовна
1973 И на Тихом океане... :: Надежда Львовна
1972 Меченый атом :: эпизод
1971-1972 День за днём (фильм-спектакль) :: Кира Николаевна
1970 Расплата :: регистратор ЗАГСа
1970 И был вечер, и было утро... :: Берсенева :: главная роль
1969 Цветы запоздалые (фильм-спектакль) :: княгиня Приклонская :: главная роль
1969 Строгая девушка (фильм-спектакль) :: Ольга Федоровна
1968 Гольфстрим :: Екатерина Николаевна
1967 Софья Перовская :: Варвара Степановна
1966 В город пришла беда :: Колесникова
1965-1967 Война и мир :: графиня Ростова
1964 Председатель :: Надежда Петровна
1964 Минута истории (фильм-спектакль) :: Наталия Алексеевна
1963 Теперь пусть уходит :: Джудит Сомерсет
1963 Память поколения
1952 На дне :: Наташа
1948 Первоклассница :: Нина Васильевна
1947 Свет над Россией :: Маша Забелина
1946 Глинка :: Анна Керн

участие в фильмах
2008 Человек в кадре (документальный)
1999 Семейные тайны (документальный)


11 марта так же родились
Просмотров: 3893
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: