Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Сценаристы, СССР, Россия, Д

Дубровский Виктор Яковлевич

Дубровский Виктор Яковлевич

28 января 1929 – 31 марта 2003

Театровед, историк театра.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (10.10.1989).

В 1952-1953 годах, после окончания театроведческого факультета Харьковского театрального института, - преподаватель истории театра в Одесском театральном училище. В 1953-1956 годах - консультант Харьковского отделения театрального общества. С 1956 года работает завлитом ряда театров:
1956-1962 годы - Харьковский театр русской драмы им. Пушкина, 1963-1968 годы - Московский драматический театр им. Станиславского.
В Театре им. Вл. Маяковского работал помощником художественного руководителя по литературной части (завлитом) с 1968 по 2003 годы.

Был одним из наиболее опытных и профессиональных литературно-театральных работников. При его активном участии осуществлялись постановки пьес писателей-современников: А. Салынского, Л. Зорина, Э. Радзинского, М. Шатрова, Н. Коржавина, В. Войновича, Г. Горина. Со многими из них его связывали близкие дружеские отношения, обеспечивавшие многолетние творческие контакты авторов и театра. Принимал участие в создании сценических редакций пьес русской и зарубежной классики, осуществленных театрами, в которых он работал.Он был непременным участником всего творческого процесса работы над подготовкой и выпуском спектакля: от выбора пьесы до завершения репетиций. Многолетнее сотрудничество связывало В.Я. Дубровского с режиссурой театра и прежде всего с его художественным руководителем А.А. Гончаровым.

Им написана монография о Театре им. Вл. Маяковского, изданная к 50-летию (1973) и к 60-летию театра (1983). Он является автором проекта и главным редактором двухтомной энциклопедии, посвященной этому театру, а также автором книг о Н. Гундаревой и А. Джигарханяне, составителем сборников воспоминаний и документов о Е. Урбанском, Е. Леонове и И. Смоктуновском.
В качестве либреттиста принимал участие в создании опер композитора М.В. Карминского «Десять лет, которые потрясли мир» (поставлена во Львове, Донецке и Праге), «Иркутская история» (Киев, Саратов, Челябинск, Харьков), «Всего один день» (Одесса, Львов). Для композитора Ш. Чалаева им написаны либретто оперы «Хаджи-Мурат» и романтического мюзикла «Поручик Тенгинского полка».
Автор сценариев нескольких телевизионных спектаклей и художественного фильма «Смерть всегда приходит вовремя» (по повести Г. Гарсиа Маркеса «Полковнику никто не пишет»).
призы и награды
Лауреат Премии Москвы в области литературы и искусства.

Сценарист
1992 Только смерть приходит обязательно (Грузия, Россия)
1976 Иван Федорович Шпонька и его тетушка (фильм-спектакль)
1973 Фредерик Моро (фильм-спектакль)


28 января так же родились
Просмотров: 1435
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: