Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Художники, СССР, Россия, Д

Добужинский Мстислав Валерианович

Добужинский Мстислав Валерианович
Русский художник.

Родился 2 августа 1875 года в Новгороде в семье артиллерийского офицера. Семья принадлежала к старинному литовскому роду. Окончил гимназию в Вильно.
С 1895 по 1899 год учился на юридическом факультете Петербургского университета. После первого курса пытался поступить в Академию художеств, но не был туда принят. Занимался в частных студиях.
В 1899-1901 гг. учился в Мюнхене в школе А. Ашбе. Добужинский дебютировал как график — рисунками в книгах и журналах («Мир искусства», Аполлон» и др.), городскими пейзажами. В последствии художник оформил несколько десятков книг.

Подобно многим художникам серебряного века Добужинский работал в театре. Начало его театральной деятельности связано с оформлением спектаклей в Старинном театре и Театре В.Комиссаржевской (1907-1908). Вскоре после этого художника пригласили в Московский художественный театр для постановки пьесы И.Тургенева «Месяц в деревне» (1909). В дальнейшем Добужинский продолжал сотрудничать с МХТ.

В 1924 году при содействии Ю. Балтрушайтиса Добужинский принял литовское гражданство и уехал из России.
С 1930 года становится ведущим художником Государственного театра в Каунасе.
В 1939 году художник выехал в США для работы над спектаклем «Бесы» с М.Чеховым. Начавшаяся Вторая мировая война не позволила ему вернуться в Литву. Годы жизни в Америке были самыми трудными для художника — он часто испытывал материальные затруднения, жил в одиночестве, общаясь с узким кругом русских эмигрантов.

Ушёл из жизни 21 ноября 1957 года в Нью-Йорке.
театральные работы
"Месяц в деревне" И.Тургенев
"Борис Годунов" М.Мусоргский
"Пиковая дама" П.Чайковский
"Фауст" Ш.Гуно
"Дон Жуан" В.Моцарт
"Радзивилл Пяркунас" Карнавичюс

Художник
1937 Пиковая дама | Dame de pique, La (Франция)
1929 Плодородие | Fecundity | Fécondité (Франция)
1920 Гимн освобожденному труду (короткометражный)


Просмотров: 1026
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: