Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Сценаристы, СССР, Россия, Д

Демиденко Михаил Иванович

Демиденко Михаил Иванович
10 апреля 1929, Воронеж - 30 августа 2003 , Санкт-Петербург

Сценарист.

В начале Великой Отечественной войны оказался в Пятигорске у бабушки, откуда сбежал на фронт с морской пехотой. Был ранен в ногу и оставлен на излечение на станции Кавказской.
После войны окончил школу в Воронеже и поступил в Военную школу переводчиков восточных языков, на китайское отделение. Среди преподавателей японского был Аркадий Стругацкий.
По окончании школы был направлен Генеральным штабом Советской Армии в Китай, в штаб ВВС в Мукдэне, работал переводчиком у китайских добровольцев, воевавших в Корее. После перемирия объездил весь Китай: от Цицикара на северо-востоке до Нанкина и от Шанхая до Западного Тибета.
Демобилизовавшись в 1950, поступил на факультет журналистики ЛГУ, одновременно сотрудничая в газетах, журналах, на радио, телевидении и киностудии «Ленфильм».
По его сценариям были сняты фильмы «Ребята с Канонерского», «Мишель и Мишутка», «Прогулка, достойная мужчин» и др.
В качестве спецкора «ЛГ» и от СП СССР, членом которого он стал в 1968, постоянно выезжал в Китай, Вьетнам, Кампучию, Лаос, Монголию, Индию, Малайзию и другие страны, публикуя затем путевые очерки и одновременно накапливая впечатления и факты для художественных произведений.
Перу Демиденко принадлежит большое число прозаических произведений — рассказов, повестей («Дневник пройдохи Ке», «За Великой стеной», «Приключения Альберта Козлова», «Скифское золото», «Назову тебя Юркой», «Девочка из детства», «Снег у порога», «Абрикосовая косточка», «Когда мы становимся взрослыми», «Огненный сентябрь», «Якутские камушки», «Три хризантемы», «Записки переводчика», «Хо Мэй-мэй»), в т.ч. для детей («Следы ведут дальше», «Тихая застава», «Волшебный мяч», «Главный секрет»), а также роман «Воронеж — река глубокая» и документальное повествование «По следам СС в Тибет» (СПб., 1999). Д. выпустил несколько сборников своих переводов китайских и лаосских сказок.

РОЛИ В КИНО
1986 Знаю только я  ::  эпизод

СЦЕНАРИСТ
1979 Прогулка, достойная мужчин
1961 Мишель и Мишутка (короткометражный)
1960 Ребята с Канонерского


10 апреля так же родились
Просмотров: 248
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: