Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Режиссеры, СССР, Россия, Е

Ерназарова Раиса Мулдашевна

Ерназарова Раиса Мулдашевна
Родилась 5 июня 1942 года в городе Караганда (Казахстан).

Кинорежиссер, исследователь, педагог.
Окончила факультет журналистики Казахского государственного университета (1967). В марте 1972 - выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров Комитета кинематографии при Совмине СССР. Уже на старших курсах университета активно работает в периодике и на телевидении Алма-Аты, позднее в республиканской кинохронике. В период работы на студии «Казахфильм», она осваивает профессии монтажницы, редактора, а также ассистента режиссера.
Во время обучения на Высших режиссерских курсах (мастерская Л. Трауберга и Г. Данелия) проходит практику на съемках фильмов Андрея Тарковского «Солярис» и Толомуша Океева «Лютый». После курсов она уже режиссер студии «Казахфильм». И как постановщик создает игровой фильм «Небо начинается на земле». Затем – документальный «Музыка столетий». Также выступает и как автор сценария многих документальных лент.
В 1977 году переходит на студию «Новосибирсктелефильм». Чутье на интересный жизненный материал, нестандартно выявляющий смысл важных общественных явлений, стремление проникнуть в его глубину, выразить специфическими средствами киноязыка – эти стороны творческого поиска режиссера ярко выразились в серии картин, посвященных проблемам освоения сибирского Севера: «Первый Аргиш» (1978), «Ары-Мас» (1980), «Эхо веков» (1982), «Долганская сказка» (1984), «Земля родная» (1986), «Ач-гяла - значит неженатый» (1987) и др.

Член Союза кинематографистов России с 1978 года.
Заслуженный работник культуры России.
Почетный профессор международной кафедры ЮНЕСКО НГУ.

РЕЖИССЕР
1987 Ач гяла значит неженатый... (документальный)
1980 Ары-Мас (документальный)
1976 Небо начинается на земле (короткометражный)

СЦЕНАРИСТ
1987 Ач гяла значит неженатый... (документальный)


5 июня так же родились
Просмотров: 537
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: