Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Сценаристы, СССР, Россия, Ж

Жилетежев Саладин Хамзетович

Жилетежев Саладин Хамзетович
Родился в селении Аргудан (ныне Урванского района КБР) 18 января 1940 года.

Кабардинский сценарист, прозаик, поэт, переводчик, журналист.

В 1960 году поступил в Кабардино-Балкарский госуниверситет на филологический факультет, отделение русского языка и литературы и успешно его закончил в 1965 году. До 1968 года работал в родном селе преподавателем русского языка и литературы.

В 1968 году поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии на сценарный факультет. В 1972 году окончил его по специальности кинодраматург, литературный работник телевидения и был направлен на работу в г. Орджоникидзе (ныне - Владикавказ) на должность редактора Северо-Кавказской студии кинохроники. С 1976 года работал редактором на Кабардино-Балкарском телевидении.

Жилетежев – автор 8 сборников стихов и рассказов, романа «Лъапсэмрэ къуэпсхэмрэ» («Корни и ветви»). Главным образом он проявил себя как сценарист и режиссер телевидения. Более тридцати выпусков киножурнала «Северный Кавказ» вышли на Северо-Кавказской студии телевидения. Из работ 70-80 гг. наиболее заметными стали два цветных киносценария по мотивам нартского эпоса «Сын камня» и «Сын камня и великан», постановка которых была осуществлена на московской киностудии «Союзмультфильм».

Сценарист
1986 Сын камня и великан (анимационный)
1982 Сын камня (анимационный)


18 января так же родились
Просмотров: 1698
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: