1864 год. В целях закрепления власти на Кавказе царское правительство ищет повода для выселения чеченцев за пределы Российской империи. Провокаторы созывают сходку, на которой зачитывается прошение к генерал-губернатору об оставлении жителей Верди на месте
По заданию командования Красной Армии в город приезжает большевик-подпольщик Андро. Герой успешно организовывает взрыв на английском морском транспорте, где находится оружие, предназначенное для армии Деникина. Воспользовавшись возникшей паникой, Андро добирается до капитанской каюты
1917 год, канун Февральской революции. Из сибирской Арчинской тюрьмы в Кутуйский острог переводится один из организаторов подавленного бунта большевик Кирилл Астахов. Его сопровождает надзиратель Степан Филимонов, у которого свои счеты с политическими...
Исторический фильм о борьбе в XVIII веке молодого правителя Кубинского ханства Фатали-хана, стремившегося объединить разрозненные ханства в единое Азербайджанское государство. В 1958 году была слелана новая редакция фильма.
Глухая сибирская тайга, страна купцов, золотодобытчиков, разбойников... В долгое путешествие по Угрюм-реке отправляет купец сына. Многое встретит он в пути - испытание золотом и властью, тяжкую болезнь и безумную страсть. Любовь, ненависть, дружба и предательство - это те круги ада, по которым суждено пройти героям.
Запорожские казаки, ведущие в XVI веке борьбу с многочисленными захватчиками - турками, татарами, польскими шляхтичами, - стали героями этой приключенческой ленты. На экране впервые появятся представители иезуитского ордена.
Первая из трех картин трилогии о гардемаринах, в основе сюжета которой - политические и любовные интриги русского двора времен Елизаветы.
Фильм о судебном процессе по делу о вредительстве в промышленности, который состоялся с 25 ноября по 7 декабря 1930 года. В ходе процесса обвиняемые признались, что в случае прихода к власти они намеревались сформировать контрреволюционное правительство
Этот фильм о 24 часах, которые изменили мир. Час за часом, шаг за шагом мы исследуем поворотный день в истории – день первого полета человека в космос. С использованием редких хроникальных съемок, свидетельств очевидцев, комментариев историков.
Создатели программы обращаются к событиям 180-летней давности для того, чтобы разрушить стандартные представления о целях и причинах восстания декабристов. Предпринята попытка по-новому взглянуть на трагические события в истории России в период междуцарствия.
О борьбе украинских крестьян и казачества во главе с Богданом Хмельницким против польского нашествия, о воссоединении Украины с Россией.
Фильм основан на реальных событиях, произошедших с первой атомной советской подводной лодкой, которая потерпела аварию из-за неполадок в атомном реакторе в 1961 году. К-19 - это зримое свидетельство героизма русских моряков, которые служили на этой подводной лодке.
Гремят гитары, растут децибелы - играет ансамбль "Машина времени”. После криков молодежи в концертном зале - тишина квартиры коллекционера Перепелкина. Вся история русской и зарубежной музыки в записях на пластинках ХХ века находится здесь
В 1958 году на развалинах концлагеря "Заксенхауен" был найден блокнот, в котором один из заключённых писал стихи, делал зарисовки.
Фильм о тех, кто спустя 20 лет после чернобыльской катастрофы не поддался отчаянию, а нашел в себе силы жить и созидать. Главный герой фильма художник Анатолий Буслов живет в Минске, пишет картины. Однако не дает ему покоя то, что пришлось пережить во время и сразу после трагедии
Фильм рассказывает о юности известного композитора Фредерика Шопена,о пяти годах его жизни ( 1825-1830). Так как картина была поставлена в период соцреализма, согласно с духом эпохи, Шопен показан как революционер того времени,что не соответствует в полной мере исторической правде.
Простоватый и хитроумный, веселый и всемогущий, петербургский рабочий паренек Максим лихо побеждает врагов под куплеты получившей необыкновенную популярность народной песенки "Крутится, вертится шар голубой".
Романтической и бурной, исполненной трудов, опасностей и неодолимой жажды познания была юность Ал-Хусейна ибн Абдаллах ибн Ал-Хасана ибн Али ибн Сина, который станет известен всему миру под именем Авиценны - великого медика, ученого и просветителя X-XI вв.
Польская графиня становится любовницей Наполеона Бонапарта по настоянию польских лидеров, которые чувствуют, что она могла бы повлиять на него, чтобы сделать их страну независимой.
В центре фильма история трех сыновей вдовы Молли О'Лири - Боба, Дайона и Джека. Братья попадают в детстве в Чикаго и достигают там значительного успеха, но в конечном счете оказываются конкурентами друг другу.