Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

СССР, Короткометражный, 1921, Д Слонфильм, 1921, ВФКО

Деревня на переломе (1921)

Деревня на переломе (1921)
Название: Деревня на переломе
Другое название: Засевайте поля / Долг платежом красен / Хлеб

Режиссер: Чеслав Сабинский
Сценарист: Иван Новиков
Оператор: Александр Рылло
Художник: Владимир Баллюзек

Страна: СССР
Производство: Слонфильм / ВФКО (3-я фабрика)
Год: 1921

Актеры: Николай Маликов, Владимир Градов, Татьяна Гурецкая, Сергей Комаров, Е. Каверина, Сергей Гудков (II), А. Михайлов (II)

Агитфильм о первых попытках организации коллективного хозяйства в деревне в 1920-х годах и о борьбе трудового крестьянства с кулачеством.
В селе, где бедняки подвергались жестокой эксплуатации кулака-мельника, создается коммуна. В нее вступает наиболее сознательная часть трудового крестьянства. Другие, не веря в преимущества коллективного хозяйства, все еще продолжают ходить на поклон к кулаку.
Приходит к кулаку обменять платок на картофель для голодных ребятишек и Катя - старшая дочь бедняка. Привлеченный ее красотой, кулак пытается овладеть девушкой, но Кате удается бежать. Обозленный горбун-подкулачник распространяет о ней грязные слухи. Поверив клевете, от Кати отворачиваются односельчане и даже ее возлюбленный. Девушка покушается на самоубийство.
В это время в село приезжает комиссия по изъятию излишков хлеба у кулаков. Мельник меняет тактику и, демонстрируя "сочувствие" мероприятиям Советской власти, добровольно сдает "излишки". Однако Катя разоблачает кулака, указывая место, где мельник прячет хлеб. Его арестовывают.
Фильм заканчивается примирением между Катей и ее возлюбленным. Вместе с отцом она вступает в коммуну.

Смотреть онлайн «Деревня на переломе (1921)»



К сожалению некоторые фильмы не доступны для просмотра. Если вы располагаете ссылками на видео «Деревня на переломе (1921)» просьба поделиться в коментариях
Просмотров: 469
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: