Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ежегодный фестиваль авторского документального кино «АРТДОКФЕСТ»

С 30 ноября по 9 декабря 2013 года в московском кинотеатре «Художественный» в седьмой раз пройдет ежегодный фестиваль авторского документального кино «АРТДОКФЕСТ» – один из самых значительных в России, предоставляющий возможность увидеть редкие документальные фильмы со всего мира.  Часть из них нигде в России больше не покажут. «Свободное кино – свободному зрителю» - таков слоган фестиваля в этом году. 


Помимо "Художественного", показы пройдут в «Центре Документального Кино» (Зубовский бульвар, 2), сюда перенесены две программы фестиваля. За 9 дней на обеих площадках состоится более 250 сеансов, в программе также специальные события, обсуждения фильмов с авторами, круглые столы и Питчинг проектов. Председателем жюри фестиваля стал режиссёр Павел Лунгин, члены жюри: Ирина Прохорова – издатель, общественный деятель; Эдуард Бояков – продюсер, театральный режиссер.

В 15-ти программах «АРТДОКФЕСТа»-2013 участвует 150 фильмов из 26 стран, представляем вам самые интересные из них.

Путеводитель по Артдокфесту

Фильм открытия:

СВЯЩЕННАЯ ТРАССА / Sacro GRA

Режиссер Джанфранко Рози, 83 мин., 2013, Италия - Франция

Фильм, получивший Золотого льва Венецианского кинофестиваля, обошедший в конкусе все игровые картины, навлек на себя проклятия критиков, но порадовал всех причастных к индустрии докуменального кино. Фильм рассказывает, как и чем живут люди вдоль прекрасно известной в Италии Римской кольцевой автодороги (Grande Raccordo Anulare или GRA).

В прошлом году желающих попасть на церемонию открытия было так много, что ее пришлось повторить. В этом году можно купить билеты на повторный показ фильма открытия. Во время фестиваля будет несколько повторов фильма.

Конкурс:

DEMONSTRATION

Режиссер Виктор Косаковский, 70 мин., Россия – Испания

Фильм автора «Да здравствуют антиподы!» Виктора Косаковского и его 32 студентов мастерской креативной документалистики из Барселонского университета Pompeu Fabra. испанский вариант фильма «Зима, уходи!», снятый 29 марта 2012 года, в день массовых антиправительственных забастовок в Барселоне. Жанр картины заявлен как «фильм-балет» - изображение сопровождается музыкой Минкуса, которая создает при просмотре эффект отчуждения.

БОЛЬНЫЕСУКАЛЮДИ – 2 / Sickfuckpeople

Режиссер: Юрий Речинский, 75 мин., Австрия, Украина

Разросшаяся до полного метра картина Юрия Речинского с одноименным названием, шокирующая, неудобная, страшная. «Люди возненавидят вас за этот фильм», - так сказал о нем автору режиссер Михаэль Главоггер.

ЕЩЕ ЧУТОК, МРАЗИ

Режиссер Мадина Мустафина, 67 мин., Казахстан

Еще один неудобный фильм на почти что запретную ныне тему смены пола. Героиня картины – современная 18-летняя девочка Женя - ни нормами поведения, ни манерой речи, ни желанием нравиться не отличается от тысячи других девочек. Кроме одного: девочка Женя на самом деле – мальчик.


КРОВЬ

Режиссер Алина Рудницкая, 62 мин., Россия

Черно-белый фильм про кровь, которая стала предметом торга. Не иссякает очередь в передвижной донорский пункт из желающих сдать пол-литра и получить 800 рублей.

КУ-КУ ИЛИ ДВЕ БЕДЫ

Режиссер Ирина Васильева, 28 мин., Россия

«Ку-ку» - звук, которым заменяют в этом фильме матерные выражения. Но, поскольку, действие происходит в русской провинции, автору ничего не остается делать, как вынести «ку-ку» в заглавие фильма.

ЛИЗА, ДОМОЙ! / Liza, namo!

Режиссер Оксана Бурая, 27 мин., Литва – Эстония

История о бесконечном желании ребёнка высвободиться из грубого мира родителей.

МЕТАМОРФОЗЫ / Metamorphosen

Режиссер Себастьян Мец, 84 мин., Германия

Самый красивый фильм Артдокфеста. Смертельно красивый. Молодой немецкий режиссер, вооруженный только камерой и ассистентом, который одновременно являлся и переводчиком, погружается в опасный мир, в котором уровень радиации такой же высокий, как в Чернобыле. Его цель – сделать невидимое видимым, то есть показать невидимую радиацию и передать с помощью камеры неощутимую угрозу, скрытую от зрения людей.

МОРФОЛОГИЯ

Автор сценария и режиссер Инна Лесина, 35 мин., Россия

Будни патологоанатома. Дебютный фильм режиссера, о человеке, который любит свою профессию.

НЕПАЛ ФОРЕВА

Режиссер Алена Полунина, Продюсер Александр Роднянский, 95 мин., Россия

Один из главных хитов фестиваля, обязательный для просмотра, документальная комедия, фильм, награжденный на последним Римском фестивале. Кроме него на фестивале можно будет посмотреть и раннюю работу Алены Полуниной «Революция, которой не было»

ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ

Режиссер Марина Разбежкина, 90 мин., Россия

Фильм Марины Разбежкиной, которая очень давно не снимала кино. Попытка осмыслить изменения, произошедшие в России с людьми за 100 лет, сознанная в необычном жанре сопоставления нынешней реальности и фотографий, снятых на рубеже XIX и XX веков.

СОННЫЕ ДУШИ / Sleeping souls

Режиссер Александр Абатуров, 52 мин., 2013, Франция

Сильная по режиссуре, прекрасная по операторской работе, мощная по тематике картина о подготовке и проведение президентских выборов в городе Ачинске, в 4000 км от Москвы. Кадры дремлющего в снегах города чередуются с кадрами работников партии Путина. За рюмкой водки, Юрий, наемный агитатор Единой России, хладнокровно объясняет свое видение системы. Мизансцена демократии превращается в театр...

СУПЕРЖЕНЩИНЫ / Super Women

Режиссеры Яэль Киппер, Ронен Зарецкий , 79 мин., Израиль

«Суперженщины » - точное социальное исследование и структурированное наблюдение за эмоциями одиноких кассирш, их личной жизнью, взаимоотношениям друг с другом, в результате которого возникает трогательный образ одиноких женских сердец, переживающих жизненные невзгоды под крышей одного универмага.


Программа «Среда»:

БОЖЬЯ ВОЛЯ

Режиссер Беата Бубенец, 60 мин., Россия

Ёмкий портрет Дмитрия Энтео, бывшего наркомана и необуддиста, ставшего ярым защитником православных ценностей. Курсовая работа ученицы Марины Разбежкиной Беаты Бубенец.

КАТЯ

Режиссер Анна Шишова, 51 мин., Россия

Оператор этого фильма ожидает суда по обвинению в убийстве, а сам фильм высоко оценивается профессионалами.


МАМА

 Режиссер Лидия Шейнина, 28 мин., Россия 
Единственный фильм, который фигурирует в программе дважды. Будет показан как в программе «Среда», так и в DOK LEIPZIG

ПИСЬМО / Letter

Режиссер Сергей Лозница, 20 мин., Россия, Нидерланды

Новый-старый фильм Сергея Лозницы, который он долго не мог закончить, признан одним из лучших европейских фильмов 2013 года.


ПОМОРЫ

Режиссер Дмитрий Васюков, 102 мин., Россия

Такие картины у нас снимаются крайне редко. Дорогой, зрелищный, познавательный, духоподъемный - из тех, что понравятся и зрителям, и критикам, и даже министерству культуры.

ПРИЗНАНИЕ ЗЕЛИМА / Zelim’s Confession

Режиссер Наталия Михайлова, 60 мин. , Россия - Германия

Этот фильм - исповедь человека, которому хватило мужества не сознаться под пытками в преступлениях, которых он не совершал.

КОМНАТА МОЕЙ МАМЫ

Режиссер Антон Черенков, 6 мин., Россия

Единственный обнаруженный российский фильм, посвященный предстоящей Олимпиаде - шестиминутная лента о пожилой женщине, оказавшейся в комнате без водопровода и канализации из-за олимпийского строительства. На месте ее прежнего дома пролегла федеральная трасса.

Спецсобытия:

ПУТИНСКИЕ ИГРЫ / Putin's Games

реж. Александр Гентелев, 90 мин., 2013, Германия, Израиль, Австрия

Продолжает тему предстоящих олимпийских игр. Этот фильм не выйдет в прокат в России, и скорее всего единственное место, где его можно посмотреть – это фестиваль Артдокфест. Эта картина - критический взгляд на предстоящую сочинскую олимпиаду. Высокие инстанции запретили авторам использовать слово «олимпиада». Так «Олимпийские игры» трансформировались в «Путинские». Чем ближе Зимняя Олимпиада, тем больше глубина противоречий и вопросов к российской власти.

Программа PSYCHOLOGIES: LOVE.DOC

Третье сотрудничество журнала Psychologies/«Психология» и «Артдокфеста» в этом году сосредоточено на любви. Фильмы программы сделаны в разных странах и авторами с разной культурной «родословной», что позволит взглянуть на любовь с разных сторон. В том числе и сторон света.

Центральный фильм программы – «СЕКРЕТЫ ЛЮБВИ», реж. Крыстиан Матысек, 88 мин., Польша. В нем рассказывается несколько историй влюбленных пар. Российская пара – особенные герои. Это довольно известные в стране документалисты, не побоявшиеся обнажить свои личные отношения перед камерой.

Программа 24 DOC: Два года в эфире представляет два фильма.

БОГ ЛЮБИТ УГАНДУ (God Loves Uganda)

Режиссер Роджер Росс (83 мин., 2013, США)

Фильм имеет множество наград ведущих фестивалей документального кино. Он посвящен опасности популяризации религиозного фанатизма, исследует роль американского евангельского движения в Уганде, куда американские миссионеры были отправлены с целью создания школ и больниц.

Вторая картина - ПРИГОВОРЕННЫЕ (The Сondemned) режиссера Ника Рида, созданная в ко-продукции британской студии и российского телеканала 24DOC, рассказывает о колонии строгого режима, закрытом исправительном учреждении, предназначенном исключительно для приговоренных за убийство. Фильм был показан и получил награду летом на Московском Международном фестивале.

В Центре Документального Кино (ЦДК) c 1 по 3 декабря будет представлена ретроспектива президента Артдокфеста Виталия Манского, приуроченная к его 50-летию. В рамках ретроспективы - семь картин, в том числе «ТРУБА», показ которой будет сопровождаться подробными комментариями режиссера о съемочном процессе.

Также в Центре документального кино - лучшие фильмы из программы Лейпцигского Международного фестиваля документального кино и анимации - программа DOK LEIPZIG

Обращаем ваше внимание на самую экзотичную программы фестиваля, «Северная Корея. Автопортрет», состоящую из единственного фильма «В ДНИ ПОДГОТОВКИ ПРАЗДНИКА». Это редкая возможность увидеть Северную Корею глазами её собственных граждан, да и просто – узнать что-то новое из жизни этой закрытой страны.

Также в рамках фестиваля состоится ретроспектива фильмов Владимира Герчикова, лауреата Премии «Лавровая Ветвь» За вклад в Кинолетопись в 2013 году. Обращаем ваше внимание на его фильм "РЕАКЦИЯ" 2005 года - единственный российский фильм, снятый во время процесса над Михалом Ходорковским, показывающим объективную реакцию на этот процесс жителей в разных точках нашей страны.

В наш обзор не попал ни один фильм из программы "Чешский глобус", но лишь потому, что выделить в ней одну картину очень непросто. Только два фильма в ней были показаны ранее в нашей стране, остальные являются российскими премьерами, и представляют срез современной документалистики Чешской республики - страны свободных людей, открытых для мира и открывающих мир для себя.

Предварительная продажа билетов на фестиваль открыта в кассах кинотеатра "Художественный". Билет обойдется вам в среднем в 100 рублей. Также есть возможность приобрести за умеренную сумму вездеход, действующий весь срок фестиваля (обращайтесь в дирекцию Артдокфеста - artdocfest@mail.ru). 
Расписание сеансов на сайте www.artdocfest.ru
Просмотров: 1103
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: