Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Фильм Оксаны Бычковой "Еще один год" завоевал приз в Роттердаме

Фильм Оксаны Бычковой "Еще один год" завоевал награду на международном кинофестивале в Роттердаме. В ходе торжественной церемонии, прошедшей в пятницу вечером на сцене концертного зала в центре города, было объявлено, что картина стала лучшей в номинации "Большой экран".

Этот фильм рассказывает о том, какой хрупкой может быть любовь в молодости. Он - безработный выпускник технического вуза, который вынужден работать нелегальным таксистом по ночам, она - графический дизайнер, только нашедший свою первую работу. У них разное происхождение, они преследуют разные цели, и эти отличия в итоге приводят к неминуемому разрыву отношений.

Награда "Большой экран" вручается на фестивале в Роттердаме с прошлого года, а ее цель - оказать поддержку интересным фильмам для проката в голландских кинотеатрах. На получение приза в размере 10 тыс. евро претендовали десять картин, однако жюри посчитало, что именно российских фильм достоин права быть показанным публике в Нидерландах.
Кто получил "Приз Тигра"

Этим же вечером стали известны победители в главной номинации. "Приз Тигра" получили молодые режиссеры Икеда Акира из Японии с фильмом "Анатомия скрепки", Ли Су-джин из Южной Кореи с фильмом "Хан Гонг-джу" и Эстер Мартин Бергсмарк из Швеции с фильмом "Что-то должно сломаться". В борьбе за эту награду принимал участие российский фильм "Комбинат "Надежда" Наталии Мещаниновой.

Международный кинофестиваль в Роттердаме входит в число ведущих мировых киносмотров и известен тем, что здесь главное внимание уделяется молодым и талантливым режиссерам, которые только начинают свой творческий путь. По данным организаторов, мероприятие ежегодно посещают около 300 тыс. человек. Помимо демонстрации фильмов в рамках фестиваля, который продолжит свою работу до 2 февраля, проходят различные выставки, семинары, мастер-классы, встречи с актерами и режиссерами.
Просмотров: 2635
Рейтинг: 4
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: