Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

День российского кино сменит Ночь документальных фильмов

27 августа в День российского кино в центральных кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга пройдет Ночь документального кино — «Послание к Человеку», некоммерческий показ лучших отечественных документальных картин, созданных в последние годы.

— Мы решили, что этот знаменательный день — отличный повод дать зрителям возможность посмотреть самые заметные картины документального кино последнего времени, которое до сих пор обделено прокатом, — отметил программный директор санкт-петербургского МКФ «Послание к Человеку» Михаил Железников. — Название нашего фестиваля довольно точно характеризует его миссию, не изменившуюся за 25 лет существования. Поэтому в этой затее с ночью документального кино для нас важно было, чтобы эти фильмы стали достоянием самого широкого круга зрителей. Так как эхо самого фестиваля теперь будет проходить в Москве, ночь документального кино затронет обе столицы.

Программа составлена из знаковых картин ведущих современных режиссеров, представлявших нашу страну на многих международных киносмотрах. Среди них — «Оптическая ось» Марины Разбежкиной (конкурсная программа Лейпцигского фестиваля), «Родина или смерть» Виталия Манского (приз на фестивале в Кракове), «Непал форева» Алены Полуниной (лучший документальный фильм Римского кинофестиваля), «Представление» Сергея Лозницы (призы на фестивалях в Кракове и Иерусалиме) и многие другие.

Особый интерес могут представлять картины, посвященные культовым представителям российского культурного андеграунда — «Олег Кулик: Вызов и провокация» Евгения Митты и «Тимур Новиков. Ноль объект» Александра Шейна.

Акция пройдет на более чем 15 площадках — в кинотеатрах «Ролан», «Иллюзион», «Факел», «Звезда», в Саду имени Баумана, институте «Стрелка», на дизайн-заводе FLACON в Москве и в сети кинотеатров «Формула кино», на студии «ЛенДок» в Санкт-Петербурге. На все показы вход свободный.
Просмотров: 1597
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: