Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" откроет фестиваль в Женеве

Второй международный кинофестиваль "KINO. Фильмы из России и не только", организованный фондом "Нева", открывается в пятницу в Женеве фильмом российского режиссера Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", получившим "Серебряного Льва" в Венеции.

По словам организаторов, основной задачей фестиваля, который пройдет в Женеве и Лозанне с 10 по 19 октября, является стремление показать швейцарскому зрителю фильмы, вышедшие недавно в странах бывшего Советского Союза.

Впервые фестиваль прошел осенью прошлого года и имел огромный успех в Швейцарии. В этот раз зарубежные зрители смогут ознакомиться не только с новинками современного российского кинематографа и работами режиссеров из стран СНГ, но также посмотреть нестареющую классику советского кино.

Всего на фестивале покажут 40 картин. В конкурсной программе игрового кино представлены 14 фильмов, в том числе драма Юрия Быкова "Дурак", завоевавшая приз на кинофестивале в Локарно в августе этого года. В новой для фестиваля конкурсной программе документального кино будет 12 фильмов из России, Грузии, Казахстана, Литвы, Узбекистана, Украины и Эстонии, включая картину украинского режиссера Валентина Васяновича "Сумерки" о жизни украинской глубинки. Отдельная программа сделана специально для детей.

Помимо этого, организаторы намерены представить на суд зрителей несколько картин советского периода под рубрикой "Ретроспектива". В частности, в Женеве будут показаны "Собачье сердце" Владимира Бортко, "Несколько дней из жизни Обломова" Сергея Михалкова, "Сорок первый" Григория Чухрая, "Они сражались за Родину" Сергея Бондарчука и "Белый тигр" Карена Шахназарова, вышедший в 2012 году.

Гостями фестиваля в этот раз станут первый замглавы комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Вячеслав Фетисов, режиссеры Александр Адабашьян и Армен Шахназаров, а также актеры Олег Басилашвили и Александр Балуев.

По завершению фестиваля международное жюри, в состав которого вошли актеры и журналисты, выберет лучшие из представленных на конкурс картин по пяти номинациям — "Лучший игровой фильм", "Лучший документальный фильм", "Приз за лучшую режиссуру игрового кино", "Приз за лучшую режиссуру документального кино" и "Приз зрительских симпатий".
Просмотров: 2005
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: