Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В Москве пройдёт Фестиваль норвежского кино

В России стартует 6-й Фестиваль норвежского кино. Современные норвежские фильмы-лауреаты конкурсов покажут в кинотеатрах на языке оригинала с русскими субтитрами. Фестиваль традиционно пройдёт в Москве с 14 по 21 октября, а так же в Санкт-Петербурге и Мурманске в период с 15 по 18 октября.

Самая развёрнутая программа Фестиваля будет представлена в столице. Восемь кинокартин различных жанров от романтического триллера до классической комедии и семейной драмы будут интересны самой широкой аудитории, поскольку поднимают темы, никогда не перестающие быть актуальными — любовь, смысл жизни, поиск себя в этом мире. Особенность норвежского кино — акцент на удивительно красивых северных пейзажах. Зрители смогут окунуться в бурную жизнь столицы Норвегии и полюбоваться отдалёнными уголками страны.

Расписание показов в Москве, в сети кинотеатров «Формула Кино»:
14 октября, 19:30 драма «Громче, чем бомбы» режиссёра Йоакима Триера;
15 октября, 19:00 драма «1001 грамм» Бента Хамера;
16 октября 19:00 приключенческая комедия и драма «Харольд здесь» Гуннар Викене;
17 октября 17:00 детективная драма «Исчезающий иллюзионист» Бобби Пирса;
18 октября 19:00 приключенческая комедия и драма «Против природы» Оле Гьявера;
19 октября 19:00 комедия «Женщины в мужских рубашках» Ингвилд Све Фликке;
20 октября 19:00 документальная драма «Майко: танцующее дитя» Асе Свенхейм Дривенес;
21 октября 19:00 драма «Слепая» от Эскиль Вогт.

В Петербурге показы пройдут в кинотеатре «Аврора», а в Мурманске — в «Кронверк Синема».


Справка

Норвежское кино достаточно поздно завоевало признание международного зрителя. Первые фильмы, снятые в 1910-х годах, были пробными работами и в настоящее время частично утеряны. Кинематограф вышел на профессиональный уровень в 1920-е годы, когда возникла идея экранизации известных литературных произведений, одним из которых стала картина Расмуса Брейстейна «Цыганка Анна» (Fante-Anne, 1920) по роману Кристофера Янсона.

«Золотым веком» норвежского кино принято считать 1930-е годы: именно тогда режиссёры обратились к теме норвежской природы, и многие кинокартины снимались в сельской местности. После окончания Второй мировой войны популярным жанром стало документальное неигровое кино. В 1980-х годах стали выходить динамичные художественные фильмы в жанре комедии, приключений, фантастики.

Сегодня киноленты Норвегии завоевывают награды на международных кинофестивалях и пользуются популярностью во всем мире.
Просмотров: 861
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: