Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В Скандинавии покажут фильмы «Ленфильма»

«Ленфильм» примет участие в программе продвижения и популяризации отечественной культуры в странах Северной Европы. Это стало возможно после подписания соглашения с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество»). В рамках него киностудия проведёт показы своих кинокартин для русских, проживающих за рубежом.

Первая встреча с соотечественниками состоялась ещё 22 июня в Российском Центре науки и культуры, расположенном в Копенгагене. На ней глава студии Эдуард Пичугин рассказал об истории и планах развития «Ленфильма» и представил новые киноленты и проекты. Вечер был посвящён 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, а потому «основным блюдом» был показ «Сталинграда», часть сцен которого снималась на базе киностудии. По словам Пичугина, «очень важно знакомить жителей других стран и наших соотечественников с российским киноискусством, чтобы не терялась культурная и историческая связь, чтобы соотечественники лучше понимали происходящие в нашей стране процессы».

Артём Маркарян, руководитель представительства «Россотрудничества» в Дании: «Мы высоко ценим усилия киностудии «Ленфильм» в деле расширения культурно-гуманитарного влияния Российской Федерации в зарубежных странах. Благодаря этому зарубежный зритель имеет возможность доступа к современному российскому кинематографу, а особенно это важно для сближения наших соотечественников, желающих как можно больше знать о России...»

Культурный проект «Дни «Ленфильма» теперь будет проходить в городах Северной Европы регулярно. Европейцы смогут одними из первых увидеть предпремьерные показы работ киностудии, которая пообещала выпускать не менее 15 полнометражных фильмов и 4 сериала в год и увеличить выручку до 1,2 млрд руб.
Просмотров: 968
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: