Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В столице проходит Большой фестиваль мультфильмов

27 октября фильмом Михаэля Дюдока де Вита "Красная черепаха" в Москве открылся Десятый Большой фестиваль мультфильмов. Он приурочен к школьным каникулам, но на многих программах стоит строгий 18+ или хотя бы нестрогий 12+. И это не досадная случайность. Все, что мы знаем о современной анимации,— только верхушка айсберга, и фестиваль становится единственной возможностью узнать, что там внизу. А там — целый океан. Лиза Биргер выбрала самые интересные фильмы из разных программ фестиваля.



Победители:
«Лесной царь», «Потеряв голову», «Космическая прачечная»

Четыре программы победителей международных фестивалей помогают понять и увидеть, чем живет и дышит современная анимация: 18+, полная свобода самовыражения, неподготовленным — подготовиться. Тут есть и значимые премьеры современных классиков — например, "Лесной царь" швейцарского мультипликатора Жоржа Швицгебеля, рисующего акрилом на стекле картины-иллюстрации к знаменитым произведениям классики. И, конечно, самые впечатляющие картины международных фестивалей. "Потеряв голову" Франка Диона, 10-минутная картина старческого безумия, героиня которой, потеряв голову, все равно отправляется в отпуск на море: поесть рыбы, поиграть с песочком. Или "Мамочки жгут" Джоанны Ритель, пластилиновая рок-н-ролльная зарисовка на тему современного материнства. "Олений цветок" корейца Кангмина Кина — это завораживающее путешествие в предметный мир детства, а "Космическая прачечная" Мэттью Оврея, в которой склонный к суициду баран Фрэнк за десять минут проживает несколько жизней в разных мирах,— отличный пример современного фэнтези. К счастью, в этом году все "Победители" снова будут упакованы в одну длинную ночь в кинотеатре "Пионер".

"Пионер", 5 ноября, 22.30


Премьеры:
«Художник и хулиганы», «Песенка о лете»

Отечественная анимация на Большом фестивале мультфильмов собрана в отдельную программу, точнее, в целых пять — приятное свидетельство того, что она у нас до сих пор существует и даже несколько цветет. Устроены программы так, чтобы в каждой было по несколько звездных фильмов и интересных новинок, так что смотреть придется все.

"Ролан", 29 и 30 октября, 17.30; "КАРО 9 Атриум", 1 ноября, 20.00, и 6 ноября, 15.00


Детская программа:
«Тяп и Ляп в кино»

На фестивале, как и всегда, будет много всего для детей: показы юных аниматоров, благотворительная бесплатная программа короткометражных отечественных фильмов в окраинных кинотеатрах, ежедневный утренник сериалов с какао и булочкой и прочие развлечения, приятные и невинные. Но самым приятным, наверное, станут полнометражные премьеры. Например, нового фильма о Петсоне и Финдусе, старике и котенке из книг Свена Нурдквиста. Точно так же, словно книжка-картинка для разглядывания деталей, устроена полнометражная "Молли Монстр" Маттиаса Бруна, история взросления маленького симпатичного чудища. Но сложно радоваться им так, как радуешься возвращению комической парочки из детства: Тяп и Ляп, герои чешских мультфильмов восьмидесятых, теперь появляются в картине Марека Бенеша, чудесном гимне человеческой неуклюжести.

"КАРО 11 Октябрь", 5 и 6 ноября, 15.00; "Ролан", 5 ноября, 17.30


«Союзмультфильму» — 80:
«Большой друг», «Даша и людоед», «Очень вежливая история»

Программа, которая наверняка задумывалась как праздничная, незадолго до фестиваля превратилась в похоронную. После долгих лет полусуществования студия "Союзмультфильм" недавно ожила — туда пришел художественным руководителем Михаил Алдашин, автор легендарного "Рождества" и один из лучших современных аниматоров, и созвал настоящую дрим-тим с участием мастеров классической советской анимации и их самых юных учеников. Юбилейная программа практически целиком состоит из работ последних лет, показывающих новое, веселое, современное и дружественное зрителю лицо "Союзмультфильма". Но, после долгой чехарды со сменой директоров и экономических курсов, пару недель назад стало известно, что контракт Алдашину не продлен и что студию интересует скорее коммерческий экспорт, чем создание анимационного рая на территории Российской Федерации. Тем важнее посмотреть, что у Алдашина успело получиться.

"КАРО 9 Атриум", 29 октября и 5 ноября, 15.00; "Ролан", 1 и 2 ноября, 15.30


Фильм закрытия:
«Луиза зимой»

Полнометражная картина от абсолютной звезды французской анимации. Дебютная короткометражная картина Жан-Франсуа Лагиони "Мадемуазель и виолончелист" в 1965 году получила гран-при Международного анимационного фестиваля Аннеси, а с 1980-х годов его главные творения — это полнометражные картины: лиричные по тексту, философские по настроению и при этом с очень ясным и понятным сюжетом. Такие, как "Луиза" — история пожилой женщины, забытой в морском курортном городке. Опоздав на последний поезд лета и пережив ураган, Луиза оказывается в городке одна, отрезанная от цивилизации. Вопреки ожиданию зрителя, "Луиза зимой" оказывается не историей ухода, а историей принятия, не "смертью в Венеции", а воскрешением: вспоминая прегрешения своей юности, предательство матери и мертвого летчика Второй мировой, с которым маленькая Луиза вела беседы о жизни, героиня выстраивает свой хрупкий, но счастливый мир.

Кинотеатр "Космос", 7 ноября, 19.30
Просмотров: 974
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: