Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, Продюсеры, США

Том Круз

Том Круз
Tom Cruise


Thomas Cruise Mapother IV

Популярный голливудский киноактёр.

Родился 3 июля 1962 года в Сиракузах (штат Нью-Йорк).

Тома Круза иногда называют "самой крупной звездой, взошедшей в 80-е годы" среди актёров-мужчин. Том Круз стал одним из тех, кто способен привлечь зрителя уже самим фактом своего участия в фильме. Его юношеское очарование, ангельская улыбка, обнажающая ослепительно белые зубы, завоевали ему поклонников во всем мире, особенно среди молодёжи. В Голливуде о нём поговаривают как о новом Кэри Гранте.

У Круза есть свой собственный имидж, он играет настойчивых, целеустремлённых парней, знающих, что такое чувство локтя. Работа, труд - вот смысл жизни для его героев. Подчас они способны повести себя легкомысленно, потерять голову, но под показной бравадой скрывается нежная, легко ранимая душа. Несмотря на внешнюю уверенность в себе, они оказываются растерянными, порой наивными мальчиками.

Созданный им типаж оказался очень привлекателен для молодежи, что сделало Тома Круза настоящим кумиром десятилетия. Он обаятелен, и это нравится девушкам, он - "свой парень", и это привлекает мальчишек. При этом он не обладает ни чрезмерно яркой индивидуальностью, ни несравненной красотой, поэтому завидовать ему (а ему, безусловно, завидуют) можно по-доброму, не испытывая ни злобы, ни ненависти. Том Круз ведь такой же, как все, обыкновенный парень, просто чуть более удачливый.

Детство у него было нелегкое: родители развелись, когда мальчику было 13 лет. Мать (учительница и актриса) работала, не щадя себя, чтобы хоть как-то прокормить семью. Том же донашивал одежду своего двоюродного брата. В 17 лет он поступил в семинарию учиться на священника. Стремясь добиться признания сверстников, юноша стал заниматься спортом, пробовал себя в футболе, хоккее, борьбе, лыжах и теннисе. Получив травму в одном из турниров по борьбе, он начал интересоваться другими видами внеклассной деятельности и открыл для себя актерскую профессию.

Соприкосновение с кино началось с картины "Бесконечная любовь" (1981) реж. Ф. Дзеффирелли, за которой быстро последовала "Чечётка" (1981), открывшая новых молодых актёров и положившая начало очередной волне фильмов о подростках и для подростков. В Голливуде вновь поняли значение молодых зрителей и стали снимать специально для них.

Том Круз в 1983 году играет главную роль в "Рискованном деле", ставшем самым кассовым фильмом лета того года. Его герой - примерный сын состоятельных родителей, живущий с ними в полном согласии. Будущее юноши предопределено: ему суждено стать руководителем. Но, оставшись один (родители уехали отдыхать), богатый подросток топит автомобиль в озере, превращает свой особняк в публичный дом и проводит ночь с девушкой легкого поведения. Такая веселая сказка с хорошим концом, где герою позволено безнаказанно творить все, что бы ему ни заблагорассудилось, не могла не привлечь внимания зрителей. Том Круз отныне прочно занял своё место среди самых многообещающих и обворожительных молодых актёров Америки. Позднее ему предстоит сыграть ещё в одной "сказке" - фильме "Коктейль" (1988). Брайан Фланнэган - бармен, виртуозно владеющий всеми приемами составления и разливания коктейлей. Из бедного парня, гоняющегося за деньгами, он превращается в гордого и благородного жениха, а потом и мужа весьма богатой девушки, которая поначалу представилась ему как скромная художница. Однако никакого внутреннего развития образа показать не удалось. Молодёжь же (а на сей раз ещё и владельцы баров) пришла от картины в восторг, по-видимому, из-за обилия в ней популярной музыки, песен и танцев.

Вслед за несколькими прошедшими незамеченными лентами на экраны вышел фильм "Самое совершенное оружие" (1986), собравший 350 млн. долларов. В центре фильма молодой лётчик "сорвиголова", который в свободное от полётов время гоняет по шоссе на мощном мотоцикле, играет в волейбол на пляже, веселится с друзьями, любит девушек.

В 1987 году Мартин Скорсезе приглашает его сниматься в "Цвете денег" вместе с Полом Ньюменом. Перспектива поработать вместе с "живой легендой" показалась Крузу столь заманчивой, что он сразу же дал согласие, несмотря на сильную усталость после "Самого совершенного оружия", съёмки которого длились 10 месяцев по 6 дней в неделю. "Молодым всегда есть чему поучиться у старших", - таково кредо актёра. Он и Ньюмен здесь олицетворяют два разных поколения, два разных подхода к жизни. С одной стороны - умудрённый опытом биллиардист. С другой - его ученик (Том Круз), неопытный, "зелёный" птенец, приходящий в восторг от Элвиса Пресли и Марлона Брандо. Актёрский дуэт оказался великолепен. Том Круз стремится быть в центре внимания, и при плохой режиссуре это иногда делается за счёт партнёров. Когда же режиссёр умело его направляет, получается такая удачная работа, как в "Цвете денег". Том Круз в начале своей карьеры снимался в фильмах, не требовавших большого актёрского мастерства: всё решали внешность, молодой задор. "Человек дождя" (1988) стал для него в каком-то смысле переломным, потребовав от актёра проявления профессиональных качеств, ведь здесь его партнёром стал знаменитый Дастин Хоффман, а сценарий требовал показа психологического развития персонажа. Чарли Бэббит - мелкий предприниматель, занимающийся торговлей автомобилями. Он молод и энергичен, зато не слишком разборчив в средствах. Том Круз блистательно справляется с поставленной задачей, показывая, как его герой, ценивший только деньги, постигает, что такое нежность, душевное тепло, нормальные человеческие взаимоотношения.

Будто желая доказать всем, что его ценность не только в привлекательной внешности, Круз согласился сыграть в фильме "Рождённый 4 июля" по автобиографической книге вьетнамского ветерана Рона Ковика. Роль совершенно не укладывается в ставший для Круза традиционным типаж, а такой отход от привычного всегда небезопасен. "Хочу учиться новому. "Не могу останавливаться на достигнутом" - так объясняет Круз своё решение. Здесь он сознательно, подчеркнуто некрасив, но играет виртуозно, заставляя зрителя сопереживать острейшей психологической драме превращения рьяного молодого патриота в духовно и физически искалеченного войной солдата. Том Круз очень серьёзно готовился, подолгу беседовал с режиссёром Оливером Стоуном, много читал о войне, долгие часы проводил в госпиталях, ездил вместе с Ковиком по улице в инвалидной коляске. За эту роль актёр был выдвинут на "Оскара".

Следующий фильм должен был бы идеально подходить этому исполнителю, ведь он сам выступил в качестве соавтора сценария, без него картина вообще не существовала бы. Том Круз в "Грозовых днях" - обворожительный автогонщик. Фильм похож на "Самое совершенное оружие": та же скорость, опасность, близость смерти. Но общая атмосфера другая. Там был ученик, не до конца сознающий риск, здесь же человек опытный, сложившийся, стоящий перед выбором. Но актёру не хватает хорошего режиссёра, он "не живёт" на экране, ему не удаётся превратить своего персонажа в современного героя, в характере нет развития. К тому же снимают Круза тоже не слишком хорошо. И всё же, несмотря на отсутствие восторженных отзывов критики, с финансовой точки зрения эта картина оказалась более успешной, чем "Рождённый 4 июля". Том Круз остается актёром, встречи с которым с нетерпением ждет молодой зритель. Кассовые сборы от его четырёх последних фильмов составили 1 млрд. 35 млн. долларов. Как исполнитель он не стоит на месте. В его эволюции прослеживаются определённые этапы: учеба ("Рискованное дело"), впитывание опыта старших (работа с Ньюменом в "Цвете денег"), курс морали и нравственности, прочитанный Дастином Хоффманом ("Человек дождя"), опыт страдания и горя ("Рождённый 4 июля").

Несмотря на свою популярность, юный принц экрана не потерял голову от успеха. Материальное благополучие для него не главное. Он долгое время отказывался от лимузинов, охраны, шикарной одежды. (Правда, в последнее время ему всё же приходится прибегать к услугам телохранителей.)
призы и награды
Номинация на "Оскар":
1989 - Лучший актер ("Рожденный четвертого июля")
1996 - Лучший актер ("Джерри Магуайр")
1999 - Лучший актер второго плана ("Магнолия")

Премия "Золотой глобус":
1989 - Лучший актер, драма ("Рожденный четвертого июля")
1996 - Лучший актер, драма ("Джерри Магуайр")
1999 - Лучший актер второго плана ("Магнолия")

роли в кино
2014 Миссия невыполнима 5 | Mission: Impossible V (США) :: Итан Хант
2014 Грань будущего | Edge of tomorrow (США) :: главная роль
2013 Обливион | Oblivion (США) :: Джек Харпер :: главная роль
2012 Рок на века | Rock of Ages (США) :: Стэйси Джеккс :: главная роль
2012 Джек Ричер | Jack Reacher (США) :: Джек Ричер :: главная роль
2011 Миссия невыполнима: Протокол фантом | Mission: Impossible - Ghost Protocol (США) :: Итан Хант :: главная роль
2010 Рыцарь дня | Knight and Day (США) :: Рой Миллер :: главная роль
2009 Мужчины | Men
2008 Солдаты неудачи | Tropic Thunder (Германия / США) :: Лес Гроссман
2008 Операция Валькирия | Valkyrie (США, Германия) :: Клаус фон Штауффенберг
2007 Львы для ягнят | Lions for Lambs (США) :: Сенатор Джаспер Ирвинг :: главная роль
2006 Миссия невыполнима 3 | Mission: Impossible III (США) :: Итэн Хант :: главная роль
2006 Королева | Queen, The (Великобритания, Франция, Италия) :: эпизод
2006 100 величайших молодых звезд | 100 Greatest Teen Stars (США)
2005 Война миров | War of the Worlds (США) :: Рэй :: главная роль
2004 Соучастник | Collateral (США) :: Винсент :: главная роль
2003 Последний самурай | Last Samurai, The (США) :: Нэйтон Альгрен
2002 Остин Пауэрс: Голдмембер | Austin Powers in Goldmember (США) :: эпизод
2002 Особое мнение | Minority Report (США) :: Джон :: главная роль
2001 Ванильное небо | Vanilla Sky (США) :: Дэвид Эймс :: главная роль
2000 Миссия невыполнима 2 | Mission: Impossible II (США, Германия) :: Итан Хант
1999 С широко закрытыми глазами | Eyes Wide Shut (США, Великобритания) :: Доктор Уильям / Билл :: главная роль
1999 Магнолия | Magnolia (США) :: Фрэнк Т. Дж.
1996-2001 Третья планета от Солнца | 3rd Rock from the Sun (США)
1996 Миссия невыполнима | Mission: Impossible (США) :: Итэн Хант :: главная роль
1996 Джерри Магуайер | Jerry Maguire (США) :: Джерри Магуайер :: главная роль
1994 Интервью с вампиром | Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles (США) :: Лестат де Лионкур :: главная роль
1993 Фирма | Firm, The (США) :: Митч МакДири :: главная роль
1992 Несколько хороших парней | Few Good Men, A (США) :: лейтенант Дэниел Каффи :: главная роль
1992 Далеко-далеко | Far and Away (США) :: Джозеф Доннелли :: главная роль
1990 Дни грома | Days of Thunder (США) :: Коул
1989 Рожденный четвертого июля | Born on the Fourth of July (США) :: Рон Ковик
1988 Человек дождя | Rain Man (США) :: Чарли Бэббитт :: главная роль
1988 Молодые стрелки | Young Guns (США) :: эпизод
1988 Коктейль | Cocktail (США) :: Брайан Фланаган :: главная роль
1986 Цвет денег | Color of Money, The (США) :: Винсент Лориа :: главная роль
1986 Лучший стрелок | Top Gun (США) :: Маверик :: главная роль
1985 Легенда | Legend (Великобритания, США) :: Джек :: главная роль
1983 Рискованный бизнес | Risky Business (США) :: Джоэл Гудсен :: главная роль
1983 Потери | Losin' It (Канада, США) :: Вуди :: главная роль
1983 Изгои | Outsiders, The (США) :: Стив Рэндл :: главная роль
1983 Все нужные движения | All the Right Moves (США) :: Стеф :: главная роль
1981 Кадеты | Taps (США) :: Дэвид Шон :: главная роль
1981 Бесконечная любовь | Endless Love (США) :: Билли

участие в фильмах
2006 Бомбы и блокбастеры Тинсельтауна | Boffo! Tinseltown's Bombs and Blockbusters (США, документальный)
2002 74 ежегодная церемония награждения | 74th Annual Academy Awards, The (США, документальный)
2001 Америка: Дань героям | America: A Tribute to Heroes (США, документальный)
1998 Пир проститутки | Junket Whore (США, документальный)
1996-2002 Шоу Рози О'Доннелл | The Rosie O'Donnell Show (США, документальный)
1992 HBO: Первый взгляд | HBO First Look (США, документальный)
1987- Биография | Biography (США, документальный)

Режиссер
1993 Падшие ангелы | Fallen Angels (США)

Сценарист
1990 Дни грома | Days of Thunder (США)

Продюсер
2014 Миссия невыполнима 5 | Mission: Impossible V (США, в производстве)
2012 Джек Ричер | Jack Reacher (США)
2011 Миссия невыполнима: Протокол фантом | Mission: Impossible - Ghost Protocol (США)
2008 Операция Валькирия | Valkyrie (США, Германия)
2007 Львы для ягнят | Lions for Lambs (США)
2006 Спроси у пыли | Ask the Dust (США)
2006 Миссия невыполнима 3 | Mission: Impossible III (США)
2006 Глаз | Eye, The (США)
2006 Военный маг | War Magician (США)
2005 Элизабеттаун | Elizabethtown (США)
2004 Охотник | Suspect Zero (США)
2003 Последний самурай | Last Samurai, The (США)
2003 Афера Стивена Гласса | Shattered Glass (США, Канада)
2002 Наркобарон | Narc (США, Канада)
2001 Другие | Others, The (Испания, Франция, США)
2001 Ванильное небо | Vanilla Sky (США)
2000 Миссия невыполнима 2 | Mission: Impossible II (США, Германия)
1998 Без предела | Without Limits (США)
1996 Миссия невыполнима | Mission: Impossible (США)


3 июля так же родились
Просмотров: 1542
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: