Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, Режиссеры, Художники, СССР, Россия

Курманбеков Сабит

Курманбеков Сабит
Родился 1 сентября 1960 года.
Окончил оформительское отделение Алма-Атинского художественного училища в 1980 году, ВГИК (маст. М. Богданова) в 1990 году.
Профессиональный художник-постановщик кино, актер, яркий представитель Новой волны казахского кино. Работал над созданием художественных фильмов "Аксуат", "Конечная остановка", "Суржекей - ангел смерти", "Миссия Красного Креста', "Кардиограмма" и многих других. Фильмы не раз получали призы на кинофестивалях. Во французском городе Нант Сабит получил главную премию за лучшую мужскую роль в фильме 'Аксуат". Его режиссерская работа - документальный фильм "Последнее кочевье" без прикрас рассказывает о жизни чабанов. Все это время Сабит параллельно пишет картины. Он не останавливается на одном жанре. Среди его работ есть графика, и карикатуры, и дружеские шаржи. Кстати, во многом благодаря своим комиксам, он в свое время поступил во ВГИК. Сергеи Соловьев, будучи тогда членом приемной комиссии, назвал их "очень кинематографичными". Позже его живопись и графику высоко оценили искусствоведы Казахстана.
Сабит Курманбеков известен большинству казахстанцев в качестве актера, поскольку сыграл главные роли в фильмах Серика Апрымова "Конечная остановка" и "Аксуат". Для тех, кто успевает читать титры и запоминать фамилии. Сабит еще и кинохудожник, нашедший в этих лентах, вместе с режиссером, ту точность и достоверность среды и деталей, без которых никакой сюжет не может обернуться правдой, художественной и жизненной.
Работал он художником и в картинах Апрымова "Двое ехали на мотоцикле" и "Три брата", а также в фильмах "Суржекей - ангел смерти" Дамира Maнaбаева и "Кардиограмма" Дарижана Омирбаева. В 1999 году он попробовал себя в качестве режиссера документального кино и снял в соавторстве с Муратом Мусиным "Последнее кочевье".
На данный момент завершил работу в качестве режиссера над двумя полнометражными фильмами "Суматоха" и к "Секер".

роли в кино
2013 Спасатель | Құтқарушы :: отец Жангира
1997 Аксуат (Казахстан, Япония)
1989 Конечная остановка

Режиссер
2010 Поздняя любовь (Казахстан)
2009 Секер (Казахстан)
2007 Суета | Аурелен (Казахстан)

Сценарист
2009 Секер (Казахстан)

Художник
2011 Небо моего детства (Казахстан)
2010 Поздняя любовь (Казахстан)
2008 Прощай, Гюльсары | Қош бол, Гүлсары (Казахстан)
2003 Маленькие люди | Little Men (Казахстан, Франция)
2000 Три брата (Казахстан)
1997 Аксуат (Казахстан, Япония)
1996 Шанхай (Казахстан)
1995 Кардиограмма (Казахстан)
1994 Пешаварский вальс | Escape from Afghanistan
1991 Суржекей - ангел смерти
1989 Конечная остановка
1987 Лейтенант С.


1 сентября так же родились
Просмотров: 1700
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: