Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Курмангалиев Гарифулла

Курмангалиев Гарифулла
1 января 1909, аул Аккуль, Уральская область, Российская империя — 1993, Алма-Ата, Казахстан

Популярный оперный певец (тенор), композитор, актёр, музыкальный исполнитель и педагог. Народный артист Казахской ССР (1954), лауреат Государственной премии Казахстана (1978). «Орфей казахской степи». Его также звали «Гарифулла-сал», то есть певец-аристократ.

Трудовая деятельность Гарифуллы началась с работы секретарем сельского совета. В 1930 году он был уже председателем колхозов «Аккуль», «Ханкуль», «Кулшук» и председателем сельсовета. Но с песней и домброй он никогда не расставался.

Весной 1934 года Гарифулла Курмангалиев выступил на слете художественной самодеятельности в Джамбейты, а через некоторое время в Уральске. Занял первое место среди певцов и получил право участия в I Всеказахстанском слете народных талантов. Решением жюри посланец Западного Казахстана был оставлен в казахском музыкальном театре (ныне Театр оперы и балета имени Абая), где пел в опере до 1966 года.

Во время Великой Отечественной войны выступал на фронтах в составе концертной бригады, а в послевоенное время много гастролировал по Казахстану и за рубежом, как концертный певец.

В 1967−1984 годах преподавал народное пение в Студии эстрадного искусства (Алма-Ата).

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Орден Трудового Красного Знамени (3.01.1949),
орден Красной Звезды (6.01.1945).

РОЛИ В КИНО
1986 Торо (короткометражный)
1952 Джамбул :: Шаймухамед


1 января так же родились
Просмотров: 293
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: