Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Н, Актеры, СССР, Россия

Носик Валерий Бенедиктович

Носик Валерий Бенедиктович
Родился 9 октября 1940 года в Москве.
Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (1963, мастерская Михаила Ромма).
В 1961-1964 годах — актёр Московского ТЮЗа, один из создателей и актёр Экспериментального театра-студии пантомимы («Эктемим») под руководством А. Румнева.
В 1965-1972 годах — актёр Московского театра имени А.С. Пушкина, с 1972 года — актёр Малого театра.

Народный артист РФ (1994).

Актёр скончался в своей московской квартире 4 января 1995 года на 55-м году жизни. Похоронен на 2-м участке Троекуровского кладбища Москвы.
театральные работы
Малый театр
1972 – Молодой солдат «Птицы нашей молодости» И.Друце
1973 – Муж Марины «Власть тьмы» Л.Толстого
1973 – Богдан Курюков «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого
1973 – Царь «Конек-горбунок» П.Ершова
1973 – Алексей «Достигаев и другие» М.Горького
1974 – Пауке «Одиннадцатая заповедь» Ф.Шемберка
1974 – Иван «Конек-горбунок» П.Ершова
1975 – Вернер «Русские люди» К.Симонова
1975 – Леонтий Савич «Самый последний день» Б.Васильева
1975 – Счастливцев «Лес» А.Островского
1976 – Таиров «Мезозойская история» М.Ибрагимбекова
1977 – Скапен «Проделки Скапена» Ж.-Б. Мольера
1977 – Чапан «Ураган» А.Софронова
1978 – Ларушкин «Вина» Л.Курчатникова
1978 – Владимир Николаевич «Беседы при ясной луне» В.Шукшина
1978 – Алекс «Берег» Ю.Бондарева
1980 – Непряхин «Ивушка неплакучая» М.Алексеева
1980 – Приказчик «Каменный цветок» П.Бажова
1981 – Пикалов «Любовь Яровая» К.Тренева
1981 – Чир «Любовь Яровая» К.Тренева
1982 – Чебаков «Женитьба Бальзаминова» А.Островского
1983 – Матвей «Картина» Д.Гранина
1982 – Парень «Не все коту масленица» А.Островского
1983 – Красавин «Дети Ванюшина» С.Найденова
1983 – Фирс «Вишневый сад» А.Чехова
1986 – Вася Фунтик «Иван» А.Кудрявцева
1987 – Киряга «Сон о белых горах» В.Астафьева
1988 – Бабец «Обсуждению подлежит» А. Косенкова
1988 – Кутейкин «Недоросль» Д.Фонвизина
1988 – Женьшень «Иван» А.Кудрявцева
1989 – Мамлин «Хищники» Д.Писемского
1990 – Василий Блаженный «Князь Серебряный» А.Толстого
1993 – Курослепов «Горячее сердце» А.Островского

роли в кино
1996 Возвращение "Броненосца" (Беларусь, Россия) :: Хан-Сулейман
1995 Роковые яйца :: Козий Зоб
1995 На углу у Патриарших :: Стасик
1995 За что? | Za co? (Россия, Польша) :: возница
1995 Бульварный роман :: пристав Чабанов
1995 Арктур - гончий пёс (фильм-спектакль) :: старик-охотник
1994 Русское чудо :: Изя Шац
1994 Русский счет :: Роман Петрович Зуев
1994 Мастер и Маргарита :: Алоизий Могарыч
1994 Волшебник Изумрудного города :: Людоед
1993 Шиш на кокуй!
1993 Сны :: министр культуры
1993 Скандал в нашем Клошгороде
1993 Пистолет с глушителем :: Васька-яйцо
1993 Паром "Анна Каренина"
1993 Американский дедушка :: Федор
1992 Новый Одеон :: сотрудник Оськин
1992 Ка-ка-ду :: Петров :: главная роль
1992 Грех :: жулик
1992 В начале было слово (Россия, Украина) :: слепой
1992 Бабник 2 :: Син - Сяо
1991 Щен из созвездия Гончих псов :: отец Лиды
1991 Небеса обетованные :: бомж
1991 Курица :: Петрович
1991 Вербовщик :: мелкий делец на скачках
1990 Уроки в конце весны :: Семён Игнатьевич Дименок
1990 По прозвищу "Зверь" :: блатной
1990 Очарованный странник :: Магнетизер :: главная роль
1990 Овраги :: Семён Ионыч Вавкин :: главная роль
1989 Прошлое всегда с нами :: посетитель бани
1989 Визит дамы :: Коби - Якоб Хюнлейн
1988 Иван (фильм-спектакль) :: почтальон
1987 Шура и Просвирняк :: Леонид Степанович Пошенкин
1987 Сын :: Журчин
1986 Женитьба Бальзаминова (фильм-спектакль) :: Чебаков
1984 Я за тебя отвечаю
1984 Мой избранник :: Чижиков
1983 Спокойствие отменяется :: Харитон Иванович
1982 Шурочка :: офицер
1982 Семейное дело :: Трофимов
1982 Просто ужас :: охотник
1982 Попечители (фильм-спектакль) :: Дергачев
1982 Дети Ванюшина (фильм-спектакль) :: Красавин
1982 Гонки по вертикали :: служащий аэропорта
1982 Вы чье, старичье? (короткометражный) :: сосед Зины по коммуналке
1982 Василий Буслаев :: Филька
1981 Царь Федор Иоаннович (фильм-спектакль) :: Богдан Курюков
1981 Третье измерение :: Бобрик
1981 Тайна, известная всем :: Шустрый
1981 Вызов (фильм-спектакль) :: Хомутников
1980-1981 Ожидание :: отец Варьки
1980 Через тернии к звездам :: Лий
1980 Рассказы о любви :: мужичок
1980 Ключ :: Паша Митрофанов
1980 Клоун Мусля (короткометражный)
1980 Дамы приглашают кавалеров :: Моремухин
1979 С любимыми не расставайтесь :: молодожен в доме отдыха
1979 Русские люди (фильм-спектакль) :: Вернер
1979 Плутни Скапена (фильм-спектакль) :: Скапен :: главная роль
1979 Жил-был настройщик :: Никодим Савельев
1978 Расписание на послезавтра :: Афанасий Овечкин
1978 По улицам комод водили... :: шофер :: главная роль
1978 Неудобный человек
1978 Накануне премьеры :: актер
1978 Море :: Кириллов
1978 Далекий марш (короткометражный) :: учитель математики
1978 Власть тьмы (фильм-спектакль)
1977 Трясина :: Гриша
1977 Сапоги всмятку | Нісенітниця :: Никитка
1977 Красный чернозём :: Моргунов
1977 И снова Анискин :: Лютиков
1977 Инкогнито из Петербурга :: Лука Лукич Хлопов
1977 Джентльмены, которым не повезло (фильм-спектакль) :: Трип
1976 Ты - мне, я - тебе :: Гриша
1976 Обелиск :: Зыков
1976 Ну, публика! (фильм-спектакль) :: машинист поезда/дирижер
1976 Вишнёвый сад (фильм-спектакль) :: Скмён Пантелеевич Епиходов
1975 Следствие ведут Знатоки :: Федя Ферапонтиков
1975 Охотник за браконьерами :: Куличков
1975 Мальчик со шпагой :: Сергей Ковалевский
1975 Любовь с первого взгляда :: Валера
1975 Горожане :: пассажир такси
1975 Выбор
1974 Царевич Проша :: "Ох"
1974 Птицы нашей молодости (фильм-спектакль) :: молодой солдат
1974 Приключения в городе, которого нет :: Усатый
1974 Преступление Сильвестра Бонара (фильм-спектакль)
1974 Красная скрипка | Punane viiul :: адвокат
1973 Умные вещи :: Рыжий портной :: главная роль
1973 Райские яблочки :: Бог
1973 Открытие :: заика
1973 Высокое звание :: Серафим Иванович
1973 Анискин и Фантомас :: Лютиков
1972, 1973 Большая перемена :: Отто Фукин
1972 Петр Рябинкин :: Чишихин
1972 Обломов (фильм-спектакль) :: Алексеев
1972 Мраморный дом :: Гитлер
1972 Записки Пиквикского клуба (фильм-спектакль) :: Натэниел Уинкль
1972 Адрес вашего дома :: Иван Бессмертный :: главная роль
1971, 1972 Руслан и Людмила :: гонец
1971 Ехали в трамвае Ильф и Петров :: Кипятков
1971 Дни нашей жизни (фильм-спектакль)
1971 Горячие тропы :: Анатолий
1970 Спеши строить дом :: солдат Юрий
1970 Бондарь (короткометражный)
1969 Я его невеста :: Слава Васин
1969 Преступление и наказание :: Заметов Александр Григорьевич
1968,1970,1971 Освобождение :: Дорожкин
1968 Солдат и царица (короткометражный) :: Дурак
1968 Безумие | Hullumeelsus :: редактор
1967 Спасите утопающего :: Гоша Русалкин
1967 Пароль не нужен :: "Адвокат"
1967 Житие и вознесение Юрася Братчика :: юродивый
1967 Доктор Вера :: попик
1966 Чёрт с портфелем :: наборщик
1966 Сказка о царе Салтане :: челядинец
1966 Путешествие (киноальманах) :: морячок
1965 Там, где цветут эдельвейсы :: Пушкарев
1965 Стряпуха :: Григорий
1965 Сердце матери :: дьяк
1965 Рано утром :: Дима
1965 Операция "Ы" и другие приключения Шурика :: студент-игрок
1964 Первый снег :: Витя Ласточкин
1964 Где ты теперь, Максим? :: Мишка ("Швейк")
1962 Никогда :: Ниточкин
1962 Вступление :: Ромка
1961 У крутого яра (короткометражный) :: колхозник
1961 Горизонт :: Миша
1960 Своя голова на плечах :: Петя
1959 Ребята с нашего двора (короткометражный) :: приятель Васьки "Ржавого"
1959 Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачёва :: хулиган
1958 Стучись в любую дверь :: Нос

озвучивание
1978 Приключения Хомы (анимационный)
1971, 1972 Руслан и Людмила :: Черномор
роль Владимира Фёдорова
1967 Начало неведомого века (киноальманах) :: Степа, деревенский поэт
роль Евгения Горюнова1967 Родина электричества | новелла вторая


архивные кадры
2011 Острова (документальный)
съёмка 1994 года
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)
2001 Чтобы помнили... (документальный)


9 октября так-же родились
Просмотров: 3895
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: