Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Р, Композиторы, СССР, Россия

Рыбников Алексей Львович

Рыбников Алексей Львович
Композитор, сценарист.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1989).
Народный артист России (22.11.1999).

Родился 17 июля 1945 года в Москве.
Окончил Московскую консерваторию (1967, класс Арама Хачатуряна).

Автор музыки к театральным спектаклям (Московский театр Ленком). В 1992 году организовал музыкальный передвижной театр Алексея Рыбникова (автор музыки и режиссёр спектакля «Литургия оглашенных», 1993).
В кино — с 1968 года, автор музыки к кино-, теле- и анимационным фильмам.
призы и награды
— Лауреат Государственной премии РФ (2002).
— Лауреат национальных премий «Ника», «Золотой Овен», «Золотой орел», «Кинотавр» в области кинематографии.
— Лауреат Российской независимой премии поощрения высших достижений литературы и искусства «Триумф» (2007).
— Кавалер ордена Орла.
— Кавалер Почётного золотого Знака «Общественное признание» (2005).
— Кавалер ордена Святого Благоверного князя Даниила Московского (2005).
— Кавалер ордена Дружбы (2006).
— Кавалер ордена Дягилева (2007).
— Обладатель Международной Общественной Премии в области меценатства и благотворительности «Добрый Ангел Мира» (2007).

участие в фильмах
2008 Фильм о фильме (документальный)
2006 Правдивая история киномузыки (документальный)
1989 Мы (документальный)

Сценарист
1982 Звезда и смерть Хоакина Мурьеты

Композитор
2010 Последняя игра в куклы
2009 Четверг (короткометражный)
2009 Поп
2008 Пассажирка
2008 Наследники
2007 Фильм про фильм (документальный)
2007 Отец
2007 Дом на Английской набережной
2007 1612: Хроники Смутного времени
2006 Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя
2006 Заяц над бездной
2006 Волкодав из рода Серых Псов
2006 Андерсен. Жизнь без любви
2005 Дело о "Мёртвых душах"
2005 Внимание, говорит Москва!
2004 Юнона и Авось (фильм-спектакль)
2004 Слова и музыка
2004 Самара-городок
2004 Парижская любовь Кости Гуманкова
2004 Ключи от времени (анимационный)
2004 Изгнанник | Exile (США, Россия)
2004 Апокриф: музыка для Петра и Павла
2003 Спас под берёзами
2003 Северный сфинкс
2003 Леди Мэр
2003 Жизнь одна
2002 Звезда
2001 С новым счастьем! - 2
2001 Леди Босс
2001 Леди Бомж
2000 Я виноват - 2
2000 Дети из бездны | Broken silence (документальный)
1994 Приговор
1993 Я виноват
1993 Раскол
1993 Кодекс бесчестия
1993 Великая княгиня Елисавета
1992 Только не уходи
1992 Воспитание жестокости у женщин и собак
1991 Царь Иван Грозный
1989 Утоли моя печали
1989 Мы (документальный)
1987 Стрелочник (анимационный)
1986 Гонка века
1985 Русь изначальная
1985 Миниатюры (анимационный)
1985 Знаки (анимационный)
1985 Дороги Анны Фирлинг
1985 Вот моя деревня...
1984 Шанс
1984 Прохиндиада, или Бег на месте
1984 Нам не дано предугадать...
1984 Над нами не каплет (анимационный)
1984 Вера, надежда, любовь
1983 Юнона и Авось (фильм-спектакль)
1983 Сказка о Звёздном мальчике
1983 Серафим Полубес и другие жители Земли
1983 Оглянись
1983 Карантин
1983 Воскресенье с 11 до 17 (короткометражный)
1982 Срочно...секретно...Губчека
1982 Сказки... сказки... сказки старого Арбата
1982 Происшествие в музее (анимационный)
1982 Мать Мария
1982 Магистраль
1982 Звезда и смерть Хоакина Мурьеты
1982 Василий Буслаев
1981 Руки вверх!
1980 Через тернии к звездам
1980 Путь к медалям | 甦れ魔女 (СССР, Япония)
1980 Полёт с космонавтом
1980 Ночное происшествие
1980 Желаю успеха
1980 Вам и не снилось...
1979 Чужая компания
1979 Тот самый Мюнхгаузен
1979 Та сторона, где ветер
1979 Примите телеграмму в долг
1979 Плутни Скапена (фильм-спектакль)
1979 Осенняя история
1979 Мнимый больной
1978 Шла собака по роялю
1978 Новые приключения капитана Врунгеля
1978 Муми-тролль и комета (анимационный)
1978 Муми-тролль и другие (анимационный)
1978 Иванцов, Петров, Сидоров
1978 Бедная Лиза (анимационный)
1977 Усатый нянь
1977 Про Красную Шапочку
1977 Праздник непослушания (анимационный)
1977 Обратная связь
1977 Исчезновение
1977 Журавлиные перья (анимационный)
1977 Диалог
1976 "Сто грамм" для храбрости (киноальманах)
1976 Эквилибрист
1976 Дневной поезд
1976 Дневник Карлоса Эспинолы
1975 Черная курица (анимационный)
1975 Фантик (первобытная история) (анимационный)
1975 Приключения Буратино
1975 Потрясающий Берендеев
1975 Когда дрожит земля
1975 Достать до неба (анимационный)
1975 Вот какой рассеянный (анимационный)
1975 Волк и семеро козлят на новый лад (анимационный)
1974 Только для взрослых (анимационный)
1974 Пётр Мартынович и годы большой жизни (документальный)
1974 Большое космическое путешествие
1973 Сто шагов в облаках (короткометражный)
1973 Паучок Ананси и волшебная палочка (анимационный)
1972 Сказка о четырёх близнецах (фильм-спектакль)
1972 Мушкетёры 4 "А" (короткометражный)
1972 Без трёх минут ровно
1971 Остров сокровищ
1970 Детям до 16... (короткометражный)
1969 День и вся жизнь
1967 Три дня Виктора Чернышёва
1966 Всадник над городом
1965 Пробуждение (киноальманах)


17 июля так же родились
Просмотров: 3790
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: