Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Сценаристы, СССР, Россия, Украина

Стельмах Ярослав Михайлович

Стельмах Ярослав Михайлович
Украинский писатель, драматург, киносценарист, переводчик.

Родился 30 ноября 1949 года в Киеве.

В выборе карьеры во многом повлияло семейное окружение. Отец Ярослава, известный писатель Михаил Стельмах (1912-1983) с детства привил сыну любовь к литературе. Ярослав с детских лет был окружен творческой атмосферой царившей в доме писателя. Он успешно окончил киевский институт иностранных языков. Во время учёбы активно занимался литературным творчеством. Издал несколько детских книг.
В процессе творчества, постоянно занимался самообразованием. Блестяще завершил обучение на Высших литературных курсах в Москве и поступил в аспирантуру.

Творческой судьбе Ярослава Стельмаха могли позавидовать многие из литераторов. Он был популярным писателем, драматургом, сценаристом и переводчиком. Творческий успех определялся необычайным трудолюбием Ярослава Стельмаха и его отношением к творчеству. Каждая строчка его произведений тщательно обдумывалась и вбирала в себя самое ценное из мыслей автора.

Успех театральных постановок Ярослава Стельмаха во многом определялся его совершенным знанием особенностей театрального искусства и смысловым содержанием пьес. За два с половиной десятилетия более 20 пьес Ярослава Стельмаха были поставлены театральными труппами.

Произведения Стельмаха основаны на эстетических литературных принципах и художественном вкусе. В сочетании с огромным трудолюбием, эти качества помогали Ярославу Стельмаху с успехом реализовывать задуманные планы. Творческая манера Ярослава Стельмаха неповторима в своей реалистичности. Его пьесы создают неповторимую атмосферу положительных эмоций в сочетании с юмором и большой верой в человека.

В общении с коллегами по перу, театральными критиками и актёрами Ярослав Стельмах всегда оставался вежливым и доброжелательным. Друзья запомнили его как человека с отличным чувством юмора, всегда приветливого и жизнерадостного. Вне зависимости от обстоятельств Ярослав Стельмах оставался коммуникабельным и не показывал плохого настроения. Единственное, что могло испортить ему настроение — это проволочки в работе по вине чиновников.

Автомобильная катастрофа, произошедшая 4 августа 2001 года в Киеве преждевременно оборвала жизнь талантливого писателя.
После него осталось богатое литературное наследие и сценарии пьес. Похоронен Ярослав Стельмах в Киеве на Байковом кладбище рядом с могилой отца.

роли в кино
1963 Люди не всё знают :: сын Дмитра

Сценарист
1995 Остров любви | Острів любові (Украина)
1990 Провинциалки
1987 Цыганка Аза


30 ноября так же родились
Просмотров: 1246
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: