Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Г

Граббе Николай Карлович

Граббе Николай Карлович

Nikolai Grabbe

19 декабря 1920, Москва, РСФСР — 12 июня 1990, Москва, РСФСР, СССР.

Советский киноактёр, великолепный мастер дубляжа.

В 1943 году окончил ВГИК и стал работать на киностудии "Союздетфильм" (с 1948 года — киностудия имени Максима Горького).
С 1967 года — актёр работал в Театре-студии киноактёра.
В кино Николай Граббе дебютировал в 1943 году ролью Павки Дроздова в фильме "Мы с Урала".
Актёр был мастером эпизодических ролей, одним из самых снимаемых киноактёров 1950-1970-х годов.

Герои Николая Граббе — люди мужественные, сильные, принципиальные, будь они сотрудниками милиции или бандитами. Преимущественно, актёр играл представителей разных профессий: рыбаков, офицеров, тренеров, рабочих, всевозможных начальников.

Работал на студии дубляжа. Его голосом говорили многие зарубежные актёры и персонажи мультфильмов.

Николай Карлович был женат на актрисе Театра на Таганке Маргарите Докторовой (1921-2003). Сын и дочь пошли по стопам родителей — Алексей Граббе (род. 02.07.1947) и Екатерина Граббе (07.09.1954-11.07.1998) связали свои судьбы с Театром на Таганке, снимались в кино.

Похоронен Николай Граббе в Москве на 19-м участке Ваганьковского кладбища.

роли в кино
1984 Особое подразделение :: ветеран
1982 Возвращение резидента :: Виктор Круг
1979 Город принял :: Халецкий
1978 Пятое время года :: директор завода
1978 Звезда надежды :: эпизод
1977 Счет человеческий :: Колычев
1977 Мимино :: фронтовой друг Волохова
1977 Журавль в небе... :: Куров
1976 Преступление :: сварщик
1976 Мое дело :: Крутов
1976 Легенда о Тиле :: судья
1976 Жить по-своему :: Юрий Александрович
1975 Ярослав Домбровский | Jarosław Dąbrowski
1975 Когда наступает сентябрь :: Михаил Иванович
1975 Афоня :: Владимир Николаевич
1974 Одиножды один :: доминошник
1974 Кыш и Двапортфеля :: сосед Алёши
1973 Калина красная :: начальник колонии
1973 Друзья мои... (киноальманах) :: Евгений Фёдорович
1973 Дача :: Василий Васильевич
1973 Возле этих окон... :: Матвей Игнатьевич
1972, 1973 Большая перемена :: Тарасов
1972 Самый последний день :: Кирилл Николаевич
1972 Красно солнышко :: дядя Вася
1971 У нас на заводе :: Феликс Гаврилович
1971 Седьмое небо :: Горошко
1971 Разрешите взлёт! :: Иван Иванович
1971 Путина :: Игнат Петрович Денисов
1971 Ехали в трамвае Ильф и Петров :: главный редактор газеты
1971 Возвращение к жизни :: полковник Мейзи (Мейри)
1970, 1971 Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые :: Боря по кличке "Ленивый"
1970 Судьба резидента :: Виктор Круг
1970 Серебряные трубы :: судья
1970 Один из нас :: "Грузчик"
1970 Белорусский вокзал :: эпизод
1969 Почтовый роман :: Полянский
1969 Адъютант его превосходительства :: Кособродов
1968 Щит и меч :: глухонемой
1968 Ошибка резидента :: Виктор Круг
1968 Крах :: Пиляр, чекист
1967 Софья Перовская :: жандарм
1967 Путь в "Сатурн" :: Ольховников
1967 Конец "Сатурна" :: Ольховников
1967 Исход | Тєгсгєл (Монголия, СССР) :: чекист
1966-1969 Андрей Рублёв :: Степан
1966 По тонкому льду :: Осадчий
1966 Маленький беглец | Chiisai tôbôsha (СССР, Япония) :: прораб
1966 Крылья :: Константин Михайлович Шувалов
1965 Фантазеры :: Грибов Дмитрий Ильич
1965 Сквозь ледяную мглу :: Рыбак
1965 Пограничная тишина :: Василий Федорович :: главная роль
1965 Как вас теперь называть? :: Нольде
1965 Ваш сын и брат :: Николай Иванович
1964 Хоккеисты :: Николай Николаевич Ершов
1964 До свидания, мальчики! :: военком
1963 Фитиль (короткометражный)
1963 Синяя тетрадь :: Шотман
1963 Им покоряется небо :: конструктор
1962 У твоего порога :: Михаил Васильевич
1961 Девять дней одного года :: Василий
1961 Взрослые дети :: старшина милиции
1961 Битва в пути :: Дронов
1960-1961 Воскресение :: тюремный надзиратель
1960 Твои друзья :: Филипп Харпаев
1960 Мичман Панин :: Рисман
1960 Из Лебяжьего сообщают (короткометражный) :: Евгений Иванович
1959 Всё начинается с дороги :: водитель молоковоз
1958 Юность наших отцов :: белый офицер
1958 В дни Октября :: полковник Робинс
1957-1958 Тихий Дон :: офицер
1957 Шторм :: Смилгис
1957 Случай на шахте восемь :: Волков
1957 К Чёрному морю :: инспектор ОРУД,
1956 Убийство на улице Данте :: коридорный
1956 Пролог :: Юркку
1955 Мексиканец | Mexican, The :: ассистент Риверы на ринге
1955 Костер бессмертия :: эпизод
1955 Земля и люди :: следователь
1955 За витриной универмага :: Петухов
1954 Школа мужества :: Ян Галда
1954 "Богатырь" идет в Марто :: Нэд Берген
1953 Таинственная находка :: офицер английского фрегата
1953 Нахлебник :: Петр
1951 Незабываемый 1919 год :: белогвардейский офицер
1949 У них есть Родина :: посетитель кафе
1948 Молодая гвардия :: немец
1947 Марите | Marytė :: Казюкас
1945 Это было в Донбассе :: Мирошниченко
1943 Мы с Урала :: Павка Дроздов
1943 Март-апрель :: курсант

озвучивание
1991 Подводные береты (анимационный)
1989 Вход в лабиринт :: барон Фуггер
роль Альгимантаса Масюлиса
1988 Лев и девять гиен (анимационный) :: Гиена-дедушка
1986-1987 Приключения пингвинёнка Лоло (анимационный)
1986 Сувенир :: Гудиса
1986 Петух и боярин (анимационный)
1986 Круговорот | Whirlwind :: врач
роль Михаила Иоффе
1986 Золотоискатели | Gold-diggers, The | Căutătorii de aur (Румыния, ФРГ, Франция) :: Харрис Топпинг
роль Андрея Кодарчи
1985 Черная стрела :: Беннет Хэтч
роль Альгимантаса Масюлиса
1984 Фавориты луны | Favourites of the Moon | Favoris de la Lune, Les (Италия, СССР, Франция)
1984 Сказка о царе Салтане (анимационный)
1984 А что ты умеешь? (анимационный)
1983 Слоненок и письмо (анимационный)
1983 Попался, который кусался! (анимационный)
1983 Пожар
1983 Пилюля (анимационный)
1983 Непобедимый :: Джума
роль Нурмухана Жантурина
1983 Зажженный фонарь :: Банкутузян
роль Генриха Алавердяна
1983 Этот грустный весёлый цирк | Circus Performers | Saltimbancii (Румыния, СССР)
1983 Голубые горы, или Неправдоподобная история :: Иродион
роль Григола Нацвлишвили
1983 В холодильнике кто-то сидел :: отец Лии
роль Давида Абашидзе
1983 Бьют - беги :: Гогия-инспектор
роль Зураба Капианидзе
1982 Чучело-мяучело (анимационный)
1982 Самрат | Samraat (Индия) :: Картар Сингх
роль Сатиендры Капур
1982 Любовный недуг | प्रेम रोग (Индия) :: Баде Радж Тхакур
роль Шамми Капура
1982 Гонки по вертикали :: Лебедев Олег Николаевич
роль Василия Корзуна
1981 Утренние всадники :: Саидахмед-ишан
роль Аты Дурдыева
1981 Три дня знойного лета :: Эрекле
роль Отара Литанишвили
1981 Тайна третьей планеты (анимационный) :: капитан Буран
1981 Невезучие | Goat, The | Chèvre, La (Франция, Мексика)
1981 Небесные тропы :: Лука
роль Спиридона Абрамишвили
1981 К сокровищам авиакатастрофы | Race for the Yankee Zephyr | Treasure of the Yankee Zephyr (Австралия, Новая Зеландия, США)
1981 Знахарь | Quack, The | Znachor (Польша) :: профессор Рафал Вильчур
роль Ежи Биньчицкого
1981 Вук | Vuk (Венгрия, анимационный)
1981 Вот вернется папа :: железнодорожник
роль П.Ильясова
1981 Бедная Маша :: друг дамы с веером
роль Николая Горлова
1980-1981 Долгая дорога в дюнах | Ilgais ceļš kāpās :: следователь Спрудж
роль Яниса Зариньша
1980 Я ещё вернусь :: Гасанали
роль Аладдина Аббасова
1980 Троих нужно убрать | Three Men to Destroy | Trois hommes à abattre (Франция)
1980 Тифлис - Париж и обратно
Роль Э.Манджгаладзе
1980 Скупой | Miser, The | Avare, L' (Франция)
1980 Крупный выигрыш | Խոշոր շահւմ
1980 За спичками | Borrowing Matchsticks | Tulitikkuja lainaamassa (СССР, Финляндия) :: лейтенант Торвелайнен
роль Кауко Хеловирта
1980 Дерево Джамал :: Дурды-ага
роль Мухаммеда Черкезова
1980 Девушка со швейной машинкой | სიყვარული ყველა&
1980 Братья Рико
1979 Игра в четыре руки | Guignolo, Le (Франция, Италия) :: Абдель Фарад
роль Шарля Жерара
1978 Кто есть кто? | Cop or Hood | Flic ou voyou (Франция) :: Шарль Жерар
1978 Кваркваре :: Кваркваре Тутабери
роль Давида Абашидзе
1978 Зимний отпуск | Naine kutab sauna :: Моорите
роль Хейно Мандри
1978 Владыка судьбы | Muqaddar Ka Sikandar (Индия)
роль Шрирама Лагу
1977 Ученик эскулапа :: Сачино
роль Шота Габелая
1977 Рача, любовь моя | Rača, láska moja (СССР, Чехословакия)
1977 Мачеха Саманишвили :: дворянин Брегадзе
(нет в титрах)
1977 Гариб в стране джиннов :: Акшад
роль Мухтара Маниева
1977 Вооружен и очень опасен :: Гарри
1976 Табор уходит в небо
1976 Прокажённая | Leper | Trędowata (Польша)
1976 Опасная погоня | Kimi yo funme no kawa o watare (Япония)
1976 Настоящий тбилисец и другие | Gaseirneba Tbilisshi
1976 Маречек, подайте мне ручку! | Marecek, Pass Me the Pen! | Marecku, podejte mi pero! (Чехословакия)
1976 Камень чистой воды
1976 Игрушка | Toy, The | Jouet, Le (Франция) :: фотограф
роль Шарля Жерара
1976 Золотые дукаты призрака | Phantom on Horseback, The | Kísértet Lublón (Венгрия)
1976 Городок Анара | ქალაქი ანარა :: претендент на получение рога для вина
роль Давида Абашидзе
1976 Вершина :: Габриели
роль Давида Абашидзе
1975 Танец орла
(нет в титрах)
1975 Первая ласточка :: Ясон
роль Додо Абашидзе
1975 Незваные гости (киноальманах) :: Чирики
роль Джемала Гаганидзе
1974 Яд в стакане | Illatos út a semmibe (Венгрия)
1974 Спелые гроздья :: Геронтий
роль Зураба Лаперадзе
1974 Ребята с Сиреневой улицы :: Кузмич
роль Юрия Суханова
1974 Мститель из Гянджабасара
роль Аладдина Аббасова
1974 Вычисленное счастье | Joachim, Put It in the Machine | Jáchyme, hod ho do stroje! (Чехословакия)
1973 Шах королеве бриллиантов | Šahs briljantu karalienei :: Таубе
роль Артура Калейса
1973 Хаос :: Ниасамидзе
роль Гиви Тохадзе
1973 Семнадцать мгновений весны :: Геринг
роль Вильгельма Бурмайера
1973 Опасной морской дорогой (короткометражный) :: Алескер
роль Садыка Гасанзаде
1973 Караван :: Каримов
роль Наби Рахимова
1973 Два дня тревоги :: Волков
1973 Горький урок | Levan Khidasheli
1973 Василек (анимационный)
1973 Белое платье | White Dress | Al reda al abiad (Египет)
1972 Улица :: Конурбай
роль И.Абдубачаева
1972 Тайна предков
1972 Подводя черту | Ties riba :: Вилис Камайтис
роль Казимираса Виткуса
1972 Нет дыма без огня :: Шукур
роль Шукура Кулиева
1972 Дело Церник | Leichensache Zernik (ГДР)
1972 Геркус Мантас | Herkus Mantas :: Алепсис
роль Гедиминаса Карки
1972 Весёлый роман :: председатель колхоза
(роль Давида Абашидзе)
1971 Тепло твоих рук
1971 Последний перевал
роль Шамси Бадалбейли
1971 Поклонись огню
роль Асанбека Кыдырназарова
1971 Перед рассветом
1971 Оцеола | Osceola (ГДР, Югославия, Болгария, Куба)
1971 Незадачливые похитители
1971 Наследники военной дороги | Kara ceļa mantinieki :: Эрнест Церниек
роль Карла Себриса
1971 Камень на камень | Akmuo ant akmens :: Буткус
роль Казимираса Виткуса
1971 Вперед, гвардейцы! :: военрук
роль Антанаса Габренаса
(нет в титрах)
1971 Брат мой
роль Кененбая Кожабекова
1970 Старые мельницы
Роль Э.Магалашвили
1970 Семь дней Туйзу Таави | Tuulevaikus
роль Х.Пеэпа
1970 Похождения красавца-драгуна | Partie krasneho dragouna (Чехословакия)
1970 Кувшин (короткометражный) :: начальник отделения милиции
роль Эросия Манджгаладзе
1970 Ищите девушку | O qızı tapın :: Зейналов
роль Шамси Бадалбейли
1969, 1970 Десница великого мастера :: Мамамзе Эристави
роль Давида Абашидзе
1969 Смерть филателиста :: Касрадзе
роль Григория Ткабладзе
1969 Серафино | Serafino (Италия, Франция) :: Рокко
1969 Свет в наших окнах :: дядя Александре
(роль Давида Абашидзе)
1969 По следу Тигра | Most (Югославия) :: Мане
роль Йована Яничиевича
1969 Последняя реликвия | Last relic, The | Viimne reliikvia
Роль К.Калкуна
1969 Лучи в стекле :: Ритум
Роль К.Клетниека
1969 Колония Ланфиер | Lanfier Colony, The | Kolonie Lanfieri (СССР, Чехословакия) :: Дрибб-старший
роль Й.Эльснера
1969 Замороженный | Hibernatus (Франция, Италия) :: Шарль
роль Поля Пребуа
1969 Встреча у старой мечети :: бай
(нет в титрах)
1969 Бабушки и внучата :: Тибо
(роль Ш.Херхеулидзе)
1968 Случай из следственной практики
1968 Распятый остров | Chained Island :: Симона
роль Зураба Капианидзе
1968 Путешествие в детство :: Идрис
роль Макиля Куланбаева
1968 Лесная легенда | Libahunt :: хозяин Таммару
роль Арнольда Сиккеля
1968 Лелейская гора | Mount of Lament | Lelejska gora (Югославия) :: Пашко
1968 Выстрел на перевале Караш | Караш-Караш окуясы :: Кокыш
роль Рахметбая Телеубаева
1968 Белые волки | Weisse Wölfe (ГДР, Югославия)
1968 Безумие | Hullumeelsus :: Вилли
роль Бронюса Бабкаускаса
1967 Сергей Лазо :: Комаровский
роль И.Унгуряну
1967 Полуденный паром | Keskpäevane praam :: инвалид
роль Уно Лойта
1967 Поединок в горах | Dağlarda döyüş :: Сархан
роль Рзы Афганлы
1967 Он пошёл один | Er ging allein (ГДР)
1967 Мой друг Нодар :: главный инженер
роль Зураба Лаперадзе
1967 Материнское поле :: Суванкул
роль Насыра Китаева
1967 Каринэ
Роль А.Каджворяна
1967 Жаворонки прилетают первыми | Cīruļi atlaižas pirmie
Роль А.Видениека
1967 Дорога горящего фургона :: Веллек
роль Артыка Джаллыев
1967 Диверсанты | The Demolition Squad | Diverzanti (Югославия)
1967 Город просыпается рано :: Дурмишхан
роль Дурмишхана Хулордавы
1966 Скверный анекдот :: от автора
1966 Он убивать не хотел :: Отар Маргания
роль Давида Абашидзе
1966 Небо нашего детства :: Бакай
роль Муратбека Рыскулова
1966 Красные поляны :: Буртэ-мокан
роль Н.Маргвелашвили
1966 Как солдат от войска отстал | ლონდრე
1965 Сыновья Большой Медведицы | Sons of Great Bear, The | Die Söhne der großen Bärin (ГДР) :: Бен
роль Хельмута Шрайбера
1965 Свет за шторами | Fény a redöny mögött (Венгрия) :: Гарами
роль Ференца Бешшенеи
1965 Господин Крюшо в Нью-Йорке | Gendarme in New York | Gendarme à New York, Le (Франция, Италия) :: Жером Жербер
роль Мишеля Галабрю
1965 Воздушные приключения | Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 min (Великобритания, США)
1964 Цвета борьбы | Battle Colours | Barwy walki (Польша)
1963 Любимчик командира | Macak pod sljemom (Югославия)
1963 Белый караван :: Ягвира
(роль Давида Абашидзе)
1963 Бабушкин козлик (анимационный)
2-й волк
1962 Зной :: Абакир Джураев
роль Нурмухана Жантурина
1962 Великая опора
1960 Крестоносцы | Black Cross | Krzyżacy (Польша)
1959 Адам хочет быть человеком :: Дауса
1958 Тени ползут :: Джалил
1958 По путевке Ленина
роль В.Ляскало
1958 Капитан первого ранга | Esimese järgu kapten :: Ян
1957 Пока не поздно | Kol nevėlu...
роль П.Жиндулиса


19 декабря так же родились
Просмотров: 5233
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: