Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Д

Дворжецкий Вацлав Янович

Дворжецкий Вацлав Янович
Родился 3 августа 1910 года в Киеве в польской дворянской семье.

Народный артист РСФСР (1991).

1917 – учился в кадетском корпусе.
1918 – учился в гимназии.
1920 – учился в трудовой школе.
– вступил в комсомол.
– исключен из рядов РКСМ «по причине социального происхождения».
1926-1929 – студент Киевского политехнического института.
1926–1927 – параллельно закончил полный курс театральной студии при Киевском польском театре.
1929 – арестован в Запорожье, где на заводе «Коммунар» находился на практике – работал слесарем, токарем, строгальщиком.
Осужден «особым совещанием» ОГПУ по ст. 58 УК на 10 лет. Обвинение: участие в студенческой организации «Группа освобождения Личности» («ГОЛ»).
1929-1937 – лагеря ГУЛАГа: Котлас, Пинега – Сыктывкар, остров Вайгач, Соловки, Беломорско-Балтийский канал, Медвежьегорск, Тулома.
В театрах ГУЛАГа: Котласский ИТАК (1930), Вайгачский ИТАК (1931-1932), Медвежьегорский ИТАК (1933), Туломской ГЭС (1934– 1937) – сыграл около 45 ролей, ставил спектакли.
1937 – освобожден с «минусом 100».
1937-1940 – актер, режиссер Харьковского драматического театра, Омского и Таганрогского ТЮЗов.
1939 – рождение сына Владислава.
1941 – актер Омского драматического театра.
Второй арест, осужден «особым совещанием» на 5 лет лагерей.
1941–1946 – Омский лагерь (землекоп, чертежник в мастерской Туполева, руководитель Центральной культбригады).
1946 – освобожден с «минусом 100».
1946-1956 – актер, режиссер Омского драмтеатра.
- Преподавал в театральной студии при драмтеатре, чтец и режиссёр Омской филармонии.
1946 – рождение дочери Тани.
1956-1958 – актер, режиссер Саратовского театра драмы.
1956 – снята судимость по первому сроку.
1958–1970 – актер, режиссер Горьковского театра драмы.
- Преподавал в театральной студии при драмтеатре.
1960 – рождение сына Евгения.
1967-1993 – постоянные съемки в кино.
В 1978-1980 годах — актёр театра "Современник", с 1988 года — актёр Горьковского драматического театра имени Горького.
Работа на Горьковской студии телевидения.
За свою долгую жизнь он сыграл 122 роли в 111 спектаклях.

Последние годы тяжело болел, у него стало ухудшаться зрение, но он всё же продолжал активно работать на сцене и в кино. Ему приходилось учить роли на слух, преодолевать много трудностей, чтобы оставаться в своей любимой профессии до конца.
Скончался в Нижнем Новгороде 11 апреля 1993 года. Похоронен на Бугровском кладбище.

Жена - театральный режиссер Рива Левите (с 1951 года).
Сыновья — актёры театра и кино: Владислав Дворжецкий (1939-1978, его мать - Таисия Владимировна Рэй - была балериной, руководила танцевальными коллективами, преподавала в студии при Омском ТЮЗе) и Евгений Дворжецкий (1960-1999).

Жизни и творчеству актера посвящена глава 40 цикла "Чтобы помнили..." Леонида Филатова.
театральные работы
В театрах ГУЛАГа (1931-1937):
Астров («Дядя Ваня» А. Чехова)
Клещ («На дне» М. Горького)
Курчаев («На всякого мудреца…» А. Островского)
Костя («Чужой ребенок» В. Шкваркина)

Харьковский драматический театр, 1937
Маяк – «Слава» В. Гусева
Вронский – «Анна Каренина» по Л. Толстому
Муров – «Без вины виноватые» А. Островского

Омский ТЮЗ, 1937-1939
Кочкарев – «Женитьба» Н. Гоголя
Лорд-канцлер, лорд Герфорд – «Том Кенти» по М. Твену (режиссер)
Карандышев – «Бесприданница» А. Островского
Ньюстэд – «Созвездие Гончих Псов» по К. Паустовскому
Милон – «Недоросль» Д. Фонвизина
Жадов – «Доходное место» А. Островского
Сказочник – «Снежная королева» Е. Шварца (режиссер В. Дворжецкий)

Таганрогский ТЮЗ, 1940
Сказочник, Советник – «Снежная королева» Е. Шварца (и режиссер)
Фурманов – «Чапаев» по Д. Фурманову
Лелио – «Лжец» К. Гольдони. – Режиссер В. Дворжецкий
Егор – «Дурочка» Лопе де Вега
Джордж – «Хижина дяди Тома» по Г. Бичер-Стоу (и режиссер)
Страфорель – «Романтики» Э. Ростана (и режиссер)
Постановщик – «Голубое и розовое» А. Бруштейн

Омский ТЮЗ, 1941
Лосницкий – «Дом № 5» И. Штока
Ярцев – «Разлом» Б. Лавренева
Севостьянов – «Парень из нашего города» К. Симонова
Фредомбэ – «Интервенция» Л. Славина
Здобнов – «Весна в Москве» В. Гусева
Страфорель – «Романтики» Э. Ростана (постановщик В. Дворжецкий)
Марлоу – «Ночь ошибок» О. Гольдсмита

Омский театр драмы, 1945-1956
Ржевский – «Давным-давно» А. Гладкова
Вронский, Каренин – «Анна Каренина» по Л. Толстому
Костя – «День отдыха» В. Катаева
Городулин – «На всякого мудреца…» А. Островского
Лясковский – «Старые друзья» А. Арбузова
Максимов – «За тех, кто в море» Б. Лавренева
Чацкий – «Горе от ума» А. Грибоедова
Харди – «Русский вопрос» К. Симонова
Гауард – «Глубокие корни» Гоу и Дюссо
Поручик – «Забавный случай» К. Гольдони
Великатов – «Таланты и поклонники» А. Островского
Владимир – «Дубровский» по А. Пушкину
Дульчин – «Последняя жертва» А. Островского
Кавалер Рипафратта – «Трактирщица» К. Гольдони
Рощин – «Родина» по А. Толстому
Профессор – «Жизнь в цитадели» по А. Кронину
Агишин – «Женитьба Белугина» А. Островского
Великатов – «Таланты и поклонники» А. Островского
Лещинский – «Крепость на Волге» Кремлева
Каренин – «Живой труп» Л. Толстого
Дульчин – «Последняя жертва» А. Островского
Фердинанд – «Мачеха» О. Бальзака
Макхил – «Заговор обреченных» Н. Вирты
Жадов – «Доходное место» А. Островского
Вальтер Кидд – «Голос Америки» Б. Лавренева
Кречинский – «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина
Меркуцио – «Ромео и Джульетта» В. Шекспира
Протасов – «Угрюм-река» по В. Шишкову
Вурм – «Коварство и любовь» Ф. Шиллера
Яго – «Отелло» В. Шекспира
Дэвид Грэхем – «Тридцать сребреников» Г. Фаста
Фон Штубе – «Разлом» Б. Лавренева
Неклюдов – «Семья» И. Попова
Авдеев – «Девицы-красавицы» А. Симукова (режиссер В. Дворжецкий)
Геннадий Дубровин – «Огненный мост» Б. Ромашова
Клещев – «Большие хлопоты» Л. Ленча
Телятев – «Бешеные деньги» А. Островского
Князь Кирилл Владимирович – «Порт-Артур» по А. Степанову
Петруччио – «Укрощение строптивой» В. Шекспира
Сомов – «Сомов и другие» М. Горького
Клайд Гриффитс – «Закон Ликурга» по «Американской трагедии» Т. Драйзеру
Хлебников – «Персональное дело» А. Штейна
Слуга – «С любовью не шутят» П. Кальдерона
Костиков – «Русская тропинка»
Клод Фролло – «Собор Парижской Богоматери» по В. Гюго
Ферм – «Битва за жизнь» Шатрова и Волина
Гаев – «Вишневый сад» А. Чехова
Родзянко – «Незабываемый 19-й» Вс. Вишневского
Частухин – «Кандидат партии» А. Крона
Хеверн – «Зыковы» М, Горького

Саратовский академический театр драмы им. К. Маркса, 1956-1958:
Иван Грозный – «Великий государь» В. Соловьева
Забелин – «Кремлевские куранты» Н. Погодина (и режиссер)
Марсиаль – «Интервенция» Л. Славина
Доктор Бредис – «Медвежья свадьба» А. Луначарского
Платонов – «Одна» С. Алешина
Сиплый – «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского
Макаров – «Порт-Артур» по А. Степанову
Гуськов – «Забытый друг» А. Салынского
Крутицкий – «Не было ни гроша…» А. Островского
Колесников – «Соперницы» Е. Бондаревой
Неджми – «Чудак» Н. Хикмета
Хеверн – «Зыковы» М. Горького
Каренин – «Живой труп» Л. Толстого
Неизвестный – «Маскарад» М. Лермонтова
Барабаш – «Почему улыбались звезды» А. Корнейчука

Горьковский театр драмы, 1958-1970:
Сидорцев, инженер горкомхоза – «Куда текут реки» А. Соснина
Вязьмин – «Всё остается людям» С. Алешина
Шварц – «Потерянный сын» Р. Блаумана
Чуфаров – «Барабанщица» А. Салынского
Крутилич, Чибисов, директор завода – «Братья Ершовы» В. Кочетова
Ричард Друэтт – «Юпитер смеется» А. Кронина
Тихон Тимофеевич – «Неравный бой» В. Розова
Ричард Ките – «Остров Афродиты» А. Парниса
Медведенко – «Чайка» А. Чехова
Сердюк – «Иркутская история» А. Арбузова
От автора, Каренин, Старик – «Анна Каренина» по Л. Толстому
Дед Лука – «Сыновний бунт» С. Бабаевского, М. Дангуровс
Джейб Торренс – «Орфей спускается в ад» Т. Уильямса
Грейвуд – «Игра без правил» Л. Шейнина
Он – «Четвертый» К. Симонова
Василий – «Ленинградский проспект» И. Штока
Терехин – «Палата» С. Алешина
Герцог Бекингем – «Король Ричард III» В. Шекспира
Вирджил Блессинг – «Остановка автобуса» У. Инджа
Якимов – «Совесть» В. Токаревой, по роману Д. Павловой
Зотов – «Под одной из крыш» 3. Аграненко
Профессор Шанхауэр – «Жаркое лето в Берлине» Д. Кьюсак
Суслов – «Дачники» М. Горького
Старик – «Жили-были старик со старухой» Ю. Дунского, В. Фрида
Павел Романович Нечаев – «Сестры Нечаевы» Т. Глебовой
Егорушка Денисов – «На горах» по П. Мельникову-Печерскому
Грейфе – «Операция «С Новым годом!» Ю. Германа
Лука Купьелло – «Рождество в доме синьора Купьелло» Э. Де Филиппо
Иван Степанович – «Разорванный рубль» С. Антонова
Логинов – «Тяжкое обвинение» Л. Шейнина
Лукоянов – «Физики и лирики» Я. Волчека
Максим Горностаев – «Любовь Яровая» К. Тренева
Лука – «На дне» М. Горького
Борг – «Чрезвычайный посол» А. и П. Тур
Кернюс – «Если постучат» Р. Самулявичус
Александр Блок – «Вьюга» А. Штейна
Мишель Филиппов – «Счастливые дни несчастливого человека» А. Арбузова
Шофер – «Ничего не случилось» М. Гиндина, Г. Рябкина
Мендосо – «День чудесных обманов» Р. Шеридана
Кизил – «Много шума из ничего» В. Шекспира
Васильцов (дед Аким) – «Мое сердце с тобой» Ю. Чепурина
Гвоздилин – «Третья, Патетическая» Н. Погодина
Крутицкий – «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского

1989 – Маркиз де Сад – «Марат/Сад» («Преследование и убийство Жан-Поля Марата, представленное артистической труппой психиатрической лечебницы в Шарантоне под руководством господина де Сада» Петера Вайса)

1978 – Старик - «НЛО» В. Малягина (Московский театр «Современник»)

роли в кино
1993 Раскол :: эпизод
1993 Мечты идиота :: нищий
1992 Официант с золотым подносом :: доктор Потоцкий
1992 Отшельник :: Отшельник
1992 Исполнитель приговора :: Вильгельм Александрович Зелингер
1992 Гроза над Русью (Украина) :: митрополит Филипп :: главная роль
1992 Белые одежды (Беларусь, Россия) :: Натан Михайлович Хейфец
1991 Житие Александра Невского :: митрополит Кирилл :: главная роль
1990 Женский день :: академик
1989 Светик :: отец Василий
1989 Отче наш :: священник
1989 В городе Сочи тёмные ночи :: Федор Федорович Стрельников
1988 Томмазо Кампанелла
1988 Защитник Седов (короткометражный) :: Осмоловский
1988 Диссидент :: отец
1988 Будни и праздники Серафимы Глюкиной :: Юрий Иванович :: главная роль
1987 Сын :: Павел Кондратьевич
1987 Мораль Леонардо (фильм-спектакль) :: Тэдди :: главная роль
1987 Забытая мелодия для флейты :: Семён Филимонов
1987 Этот фантастический мир. Выпуск 12 (фильм-спектакль) :: господин Гане, хозяин
1987 Выбор :: Эдуард Аркадьевич Щеглов
1986 Полет в страну чудовищ :: Учитель
1986 Письма мёртвого человека :: Пастор
1986 На острие меча :: учитель
1986 Мост через жизнь :: Евгений Патон
1986 Конец операции "Резидент" :: Василий Сергеевич Захаров
1986 Голова Горгоны :: доктор Акулов
1985 Пароль знали двое :: председатель "шестерки"
1985 Не имеющий чина :: Алексей Поликарпович Колтановский
1985 Кармелюк :: Ольшевский-отец
1985 Иван Бабушкин :: Петр Михайлович
1984 Я за тебя отвечаю :: дед
1984 Успех :: Яков Гаврилович Винокуров
1984 ТАСС уполномочен заявить... :: Виктор Львович Винтер
1984 Приходи свободным :: Амир-Хаджи
1984 Нам не дано предугадать... :: Архитектор
1984 Этот фантастический мир. Выпуск 10 (фильм-спектакль) :: Греджер
1983 Цена возврата :: Богаевский
1983 Эхо дальнего взрыва :: Михаил Михайлович Ларушкин
1982 Фауст :: старый Фауст
1982 Надежда и опора :: Александр Николаевич Гардт :: главная роль
1982 Мать Мария :: Николаевский
1982 Казнить не представляется возможным :: Генерал
1982 Две главы из семейной хроники :: врач Владимир Данилов
1982 Где-то плачет иволга... :: Орлов (прототип русского генерала Шафрова)
1982 Вы чье, старичье? (короткометражный) :: Александр Федорович Глушков
1982 4:0 в пользу Танечки :: Иван Михайлович
1981 Ярослав Мудрый :: Илларион
1981 Чёрный треугольник :: Антоний Храповицкий
1981 Немухинские музыканты :: Сказочник
1980 Через тернии к звездам :: Петр Петрович Лебедев
1980 Тегеран-43 :: доктор Денкер
1980 Петровка, 38 :: Лев Иванович
1979 Этот фантастический мир. Выпуск 2 (фильм-спектакль) :: профессор Маракот
1979 Акванавты :: Александр Кером
1978 Право первой подписи :: Президент
1978 Подпольный обком действует :: Хороводов
1978 Отец Сергий :: директор кадетского корпуса
1978 Квартет Гварнери :: Эраст Викторович Буторин
1978 Емельян Пугачёв :: Филарет
1977 Юлия Вревская | Yuliya Vrevskaya | Юлия Вревска (Болгария, СССР) :: эпизод
1977 Улан :: Нелаев
1977 За пять секунд до катастрофы :: шеф эксперимента
1977 Встреча на далёком меридиане :: Горячев
1976 Красное и чёрное :: аббат Шелан
1975 Обретёшь в бою :: Межовский
1975 Не отдавай королеву :: академик Домарев
1975 Время-не-ждет :: Чарльз
1973 Свадьба | Wedding, The | Свадба (СССР, Югославия) :: Релич
1973 Открытая книга :: Николай Васильевич Заозерский
1973 Зарубки на память :: Родеску
1973 До последней минуты :: Горук
1972 Моя жизнь :: Алексей Полознев
1972 Вера, Надежда, Любовь :: Яков Фомич Зеленцов
1971 Человек в проходном дворе :: Кыргемаа
1971 Рудобельская республика :: Николай Николаевич
1971 Конец Любавиных :: Василий Платонович Родионов :: главная роль
1971 Возвращение катера (короткометражный) :: Федоров
1970 Риск :: Вацлав Шевчик
1968 Щит и меч :: Лансдорф
1968 Угрюм-река :: Яшка
1968 Любовь Серафима Фролова :: колхозник
1968 Далеко на Западе :: Юргенс

архивные кадры
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)
1998 Чтобы помнили... (документальный)


3 августа так же родились
Просмотров: 4715
Рейтинг: 4
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: