Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, З

Задерий Святослав Геннадьевич

Задерий Святослав Геннадьевич
Музыкант, певец, основатель рок-групп «Хрустальный Шар» и «Алиса», лидер группы «НАТЕ!» и «Magna Mater».

30 июня 1960, Ленинград, РСФСР, СССР — 6 мая 2011, Санкт-Петербург, Российская Федерация.

В 1976 году играл в школьной группе «Звездочёты», которая прославилась своей рок-оперой по мотивам поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". В 1978 году вошёл в группу «Летающая Крепость», в которой играл на ритм-гитаре. В марте 1983 года Святослав Задерий и барабанщик Михаил Нефёдов, пригласив двух музыкантов, создали группу, которую назвали «Алиса».
В начале 1985 года в группу был приглашён из Москвы Константин Кинчев, тем самым радикально изменив творческое лицо «Алисы». Союз Кинчева и Задеpия, несмотря на свой потенциал, был слишком тесным для двух художников – фактически во главе группы встал Кинчев. Задерий в группе не играл, выполняя роль "шоумена", и в июне 1986 года покинул группу. Он работал в знаменитой котельной "Камчатка", где подружился с Александром Башлачёвым и другими кочегарами, сочинял новые песни.
Осенью 1986 года Задерия приглашали в состав «ДДТ», но он отказался, а вскоре объявил о создании группы «Hате!», в которой играл несколько лет. Группа была очень популярной, её песни гремели по всей стране.
С 2003 года выступал с разными музыкантами, на различных фестивалях, рок-концертах, был инициатором проведения концертов памяти Александра Башлачёва.

30 апреля 2011 года музыкант поступил в Покровскую больницу с обширным инсультом. 3 мая ему была сделана операция, но 6 мая в 23:50 вечера Святослава не стало.
Похоронен 10 мая в Санкт-Петербурге на Большеохтинском кладбище, рядом с отцом.

роли в кино
1990 Ленинград. Ноябрь | Leningrad, November (Германия, СССР) :: Слава
1986 Йя-хха! (короткометражный)
1985 Переступить черту :: музыкант рок-группы "Бумажный змей"

участие в фильмах
2007 Культурный слой (документальный)
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)


Просмотров: 1594
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: