Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Крутикова Марина Г.

Крутикова Марина Г.
Заслуженная артистка России.
Окончив с отличием Театральную студию при БДТ им. Горького, актриса была принята в труппу в 1965 году. В прославленном театре она сыграла в спектаклях: "Я, бабушка, Илико и Илларион", "Еше раз про любовь", "Сколько лет, сколько зим", "Традиционный сбор" и др. В 1967 приглашена в театр им. Ленинского Комсомола на главную роль (Наташа Ихменева) в спектакле "Униженные и оскорбленные". Здесь же сыграла в спектаклях: "Соломенная шляпка", "Алексей и Ольга", "Проводы белых ночей" и др. С 1972 работает в Ленконцерте, где и раньше участвовала в концертах филармонического отдела с самостоятельными работами. Ее режиссерами были Е.Н.Смирнова и О.П.Беюл. С 1963 на ленинградском телевидении ведет телевизионные циклы - "Встречи с Русским Музеем", "Эрмитаж", "Рассказы о художниках" и др.; участвовала во многих постановках Камерной Филармонии. Большими ее удачами в это время были признаны роль Евы в спектакле "Каин", посвященном двухсотлетию Байрона и леди Макбет в литературно-музыкальной композиции "Макбет" Верди-Шекспира.
В 1976, уже будучи известной актрисой, исполнившей несколько главных ролей в разных театрах города, Марина Крутикова окончила театроведческий факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, причем темой ее дипломной работы стала "Природа сценического существования актера в жанре моноспектакля". Интерес к этому труднейшему сценическому жанру актриса проявляла всегда: критика много писала об ее великолепной игре в моноспектакле "Верность" (по стихам Ольги Берггольц, реж. Б.Ротенштейн), позже появились такие работы, как "Крошка Цахес по прозванию Циннобер", "Петербург, 1913".
Наконец, в 1992 Марина Крутикова, к тому времени лауреат Всесоюзного конкурса чтецов, получила главный приз на фестивале моноспектаклей в Перми за спектакль "Марина Цветаева: 1917-1921". На сегодня в ее репертуаре еще несколько программ, где осмысляются стихи любимого автора - поэта Марины Цветаевой.

роли в кино
1992 Чекист :: мать Срубова
1989 Фа минор (короткометражный) :: Марина Аркадьевна
1987 Он приехал в день поминовения (фильм-спектакль)
1986 Исключения без правил (киноальманах)
1985 Документ "P" :: эпизод
1983 Пацаны :: мать трудного подростка
1983 Место действия :: секретарша
1982 Таможня :: пассажирка с пылесосом
1981 Путешествие в Кавказские горы :: Марина
1980 Никудышная :: Вера
1972 31-й отдел (фильм-спектакль) :: секретарь главного директора


Просмотров: 1545
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: