Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Р, Актеры, СССР, Россия

Румянова Клара Михайловна

Румянова Клара Михайловна
Родилась 8 декабря 1929 года в Днепропетровске.

В 1953 году окончила актёрский факультет ВГИК (мастерская С.А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой).

Начала сниматься в кино ещё будучи студенткой. В какой-то момент её фактически перестали снимать, однако актриса нашла своё призвание в работе за кадром.

"Золотой голос мультипликации", уникальное звукоизвлечение, мастер озвучивания анимационного кино, героиня мультипликационных фильмов "Чебурашка", "Ну, погоди!", "Волшебник Изумрудного города", "Малыш и Карлсон".

С 1962 года она работает на киностудии "Союзмультфильм" (дебют —"Чудесный сад").
Её голос звучит почти в каждом втором мультфильме(озвучила более 100 мультфильмов), многие из которых вошли в Золотой фонд отечественной анимации.

"Вовка в Тридевятом царстве" (1965)
"Рикки-Тикки-Тави" (1965)
"Паровозик из Ромашково" (1967)
"Песенка Мышонка" (1967)
"Малыш и Карлсон" (1968)
"Козлёнок, который считал до десяти" (1968)
"Карлсон вернулся" (1969)
"Умка" (1969)
"В стране невыученных уроков" (1969)
"Дед Мороз и лето" (1969)
"Крокодил Гена" (1969)
"Ну, погоди" (1969-1993)(18 выпусков)
"Сладкая сказка" (1970)
"Чебурашка" (1971)
"Крошка Енот" (1974)
"Волшебник Изумрудного города" (1974)
"Шапокляк" (1974)
"Незнайка в Солнечном городе" (1977)
"Мама для мамонтёнка" (1981)
"Мороз Иванович" (1981)
"Трям, здравствуйте" (1981)
"Чебурашка идёт в школу" (1983)
"Кот в сапогах" (1995)
"Незнайка на Луне" (1997) и мн. др.

Актриса Московского театра-студии киноактёра.

Клара Румянова — автор книги "Имя мне — женщина" (Золотая Пушкинская медаль, 2002).

Заслуженная артистка РСФСР (1979).

Клара Румянова скончалась в Москве после тяжёлой продолжительной болезни 18 сентября 2004 года, всего несколько месяцев не дожив до своего 75-летия.
Похоронена актриса на Донском кладбище Москвы (колумбарий 22, 45 секция).

роли в кино
1988 Верными останемся | Верни ще останем (СССР,ГДР,Венгрия,Болгария, Чехословакия, Польша,Испания)
1988 Аэлита, не приставай к мужчинам :: работница химкомбината
1984 Особое подразделение :: артистка
1984 Мёртвые души :: мама Чичикова
1979 Экипаж :: мать мальчика в самолёте
1976 Сказ про то, как царь Петр арапа женил :: жена Гаврилы Ртищева
1975 Не может быть! :: блондинка в салатовом
1971 12 стульев :: матушка Катерина
1970 Хуторок в степи
1965 Они не пройдут :: эпизод
1965 Звонят, откройте дверь :: Клара Михайловна
1965 Время, вперёд! :: Лушка
1962 Без страха и упрёка
1961 Жизнь сначала :: Зоя
1960-1961 Воскресение :: Вера Ефремовна Богодуховская
1959 Муму :: прачка
1958 Жених с того света (короткометражный) :: Клавочка
1957 Четверо :: медсестра
1956 Они были первыми :: Варя
1951 Сельский врач :: Лена Зуева

озвучивание
1997-1999 Незнайка на Луне (анимационный)
1994 Фантазёры из деревни Угоры (анимационный) :: Серый Гусь / Тьмутараканька
1993 Шут Балакирев (анимационный) :: Шутиха
жена Балакирева
1993 Война Слонов и Носорогов (анимационный) :: Слонёнок/ Слониха / Носорожек
1991 Mister Пронька (анимационный)
1989 Золотые слова (анимационный) :: Минька / Лёлька / мама
1988 Седой медведь (анимационный)
1987-1990 Три лягушонка (анимационный)
1987 Смех и горе у Бела моря (анимационный)
1986 Петух и боярин (анимационный)
1986 Добро пожаловать! (анимационный) :: Сорока
1984 Подарок для слона (анимационный)
1984 Не хочу и не буду (анимационный) :: Цыплёнок
1984 Кубик и Тобик (анимационный)
1984 А что ты умеешь? (анимационный) :: Тыквёнок
1983 Удивительная бочка (анимационный) :: Ёжик
1983 Слоненок и письмо (анимационный)
1983 Попался, который кусался! (анимационный)
1983 Змей на чердаке (анимационный)
1982 Сладкий родник (анимационный) :: Овечка
1982 Рождение Геракла (анимационный)
1982 Рыбья упряжка (анимационный) :: Букашка / мальчик
1982 Осенние корабли (анимационный) :: Ежик
1982 Мой друг зонтик (анимационный) :: Слонёнок
1982 Кто придет на Новый год (анимационный) :: Зайчонок
1982 Живая игрушка (анимационный) :: Девочка
1982 Верное средство (анимационный) :: Медвежонок / Мышонок
1982 Бюро находок (анимационный)
1981 Про больших и маленьких (анимационный)
1981 Приключение на плоту (анимационный)
1981 Он попался! (анимационный)
1981 Ничуть не страшно (анимационный)
1981 Мороз Иванович (анимационный) :: Малаша
ленивая сестрица
1981 Мария, Мирабела | Maria, Mirabela (СССР, Румыния) :: Омиде
1981 Мама для мамонтёнка (анимационный) :: Мамонтенок
1981 Лень (анимационный) :: Медвежонок Ивашка
1981 Золотой цыпленок (анимационный)
1981 Зимняя сказка (анимационный) :: Ёжик
1981 Ванька Жуков (анимационный)
1980 Через тернии к звездам :: Глаша
роль Светланы Радченко
1980 Трям! Здравствуйте! (анимационный)
1980 Топчумба (анимационный)
1980 Солдатская сказка (анимационный) :: Бабка
1980 Первый автограф (анимационный) :: Зайчик / олимпийский Мишка
1980 Новогоднее приключение (анимационный) :: мама / медвежонок / мама-медведь / продавщица ёлочных игрушек
1979-1982 Ушастик и его друзья (анимационный)
1979 С кого брать пример (анимационный)
1979 Приезжайте в гости (анимационный) :: Медвежонок
1979 Как несли стол (анимационный)
1979 Экипаж :: Алик
1979 Волшебное кольцо (анимационный) :: Жужа
1978 Шёлковая Кисточка (анимационный) :: Шёлковая Кисточка
1978 Последняя невеста Змея-горыныча (анимационный)
1978 Подарок для самого слабого (анимационный)
1978 Кто ж такие птички (анимационный) :: Цыплёнок
1978 Как утёнок-музыкант стал футболистом (анимационный)
1977 Незнайка в Солнечном городе (анимационный)
1977 Лоскутик и Облако (анимационный) :: Лоскутик
1977 Волшебный голос Джельсомино :: Кошка-хромоножка
1976 Тимка и Димка (анимационный)
1976 Отважные джигиты (анимационный)
1976 Маречек, подайте мне ручку! | Marecek, Pass Me the Pen! | Marecku, podejte mi pero! (Чехословакия)
1975 На лесной тропе (анимационный)
1975 Когда наступает сентябрь
роль Антона Ильина (III)
1974 Крошка Енот (анимационный)
1974 Козлик и ослик (анимационный)
1974 Всё наоборот (анимационный)
1974 Волшебник Изумрудного города (анимационный)
1974 Бим, Бам, Бом и Волк (анимационный) :: Поросёнок
1973 Первые встречи (анимационный) :: Цыплёнок
1973 Как кошка с собакой (анимационный) :: Кошка
1973 Знаменитый Утёнок Тим (анимационный) :: Утёнок Тим
1973 Дела сердечные :: Максим
мальчик, внук больного Сергеева
1973 Волшебные фонарики (анимационный) :: Мышонок Малыш
1973 Айболит и Бармалей (анимационный) :: Обезьянка / Ласточка / Поросёнок
1973 Аврора (анимационный)
1972 Фитиль (короткометражный)
1972 Тигрёнок в чайнике (анимационный) :: читает текст
1972 Самый последний день
1972 Рассказы старого моряка. Антарктида (анимационный)
1972 Приключения Незнайки и его друзей (анимационный)
1972 Очкарик (короткометражный) :: маленькая девочка Бермета
роль Берметы Маликовой
1972 Нет дыма без огня :: Гозель
роль Татьяны Ухаровой
1972 Нежданный гость :: маленький Юра
1972 Медвежонок Римцимци (анимационный) :: Медвежонок Римцимци
1972 Бездомный Конгурджа (анимационный)
1971 Страшный, серый, лохматый (анимационный) :: Медвежонок / Мышонок
1971 Рассказы старого моряка. Необитаемый остров (анимационный)
1971 Про полосатого слоненка (анимационный)
1971 Одуванчик - толстые щеки (анимационный) :: Кузнечик
1971 Мячик и мальчик (анимационный) :: Воробей
1971 Маленькая исповедь | Maža išpažintis :: Саулюкас
роль Бенаса Пускунигиса
1971 Край Земли (анимационный) :: Ослик / Тигрёнок
1971 Как ослик счастье искал (анимационный) :: Ослик / Птичка
1971 Весёлая карусель (анимационный)
1971 Без этого нельзя (анимационный)
1970 Сладкая сказка (анимационный) :: Дракончик
1970 Сказка сказывается (анимационный) :: Баба-Яга
1970 Приключения Огуречика (анимационный) :: Птенец / Котёнок
1970 Мой друг Мартын (анимационный) :: мальчик в будёновке / Лена
1970 Лесная хроника (анимационный)
1970 Кентервильское привидение (анимационный) :: Виргиния
1970 Дядя Миша (анимационный) :: Белка / Мышонок
1969-2006 Ну, погоди! (анимационный) :: Заяц
1969-1983 Чебурашка и крокодил Гена (анимационный) :: Чебурашка
1969 Умка (анимационный) :: Мальчик
1969 Украденный месяц (анимационный)
1969 Солнечное зёрнышко (анимационный) :: Морская раковинка
1969 Сказка про Колобок (анимационный) :: Колобок
1969 Пластилиновый ёжик (анимационный) :: Пластилиновый ёжик
1969 Мы ищем кляксу (анимационный)
1969 Лиса, медведь и мотоцикл с коляской (анимационный)
1969 Кот в сапогах | Nagagutsu o haita neko (Япония, анимационный)
1969 Золотой мальчик (анимационный) :: Золотой мальчик
1969 Золото
1969 Дед Мороз и лето (анимационный)
1969 В стране невыученных уроков (анимационный) :: Запятая, География
1969 В деревне "Загадкино" (короткометражный) :: Алёна
(роль Нади Маркиной)
1969 Вальс :: Маленький мальчик
кричал "Война началась!"
1968 Малыш и Карлсон (анимационный) :: Малыш1
1968-1971 Маугли (анимационный)
1968 Чуня (анимационный)
1968 Сказы уральских гор (документальный) :: Федюнька
1968 Светлячок №8 (анимационный)
1968 Самый большой друг (анимационный) :: Девочка
1968 Орлёнок (анимационный) :: Сергей Степанов
1968 Кот в сапогах (анимационный) :: Принцесса
1968 Козлёнок, который считал до десяти (анимационный) :: Козленок
1968 Времена года (киноальманах) :: ребёнок в детском садике
1968 Бриллиантовая рука :: дочка Семен Семеныча
роль Саши Лисютиной
1968 Белая шкурка (анимационный)
1967 Четверо с одного двора (анимационный) :: Котёнок
1967 Честное крокодильское (анимационный) :: Крокодильчик
1967 Франтишек (анимационный) :: Франтишек
1967 Фокусник :: мальчик
1967 Раз-два, дружно! (анимационный)
1967 Песенка мышонка (анимационный) :: Мышонок
1967 Паровозик из Ромашкова (анимационный) :: Паровозик
1967 Кузнец-колдун (анимационный)
1967 Дубравка :: Сережка
роль Кости Усатова
1967 Гора динозавров (анимационный) :: динозаврик
1967 Вий :: Панночка
роль Натальи Варлей
1967 Анна Каренина :: Сережа Каренин
1966-1969 Андрей Рублёв :: дети князя
1966 Человек, которого я люблю
1966 Самый, самый, самый, самый (анимационный)
1966 Про злую мачеху (анимационный)
1966 Медвежонок и тот, кто живёт в речке (анимационный) :: Медвежонок
1966 Королевская регата :: крановщица в порту
1966 Желтик (анимационный)
1965 Чьи в лесу шишки? (анимационный)
1965 Сегодня день рождения (анимационный) :: Бобик / Мышка / Кукла
1965 Светлячок №6 (анимационный)
1965 Рикки-Тикки-Тави (анимационный) :: Рикки
1965 Приключения Запятой и Точки (анимационный)
1965 От семи до двенадцати (киноальманах) :: девочка с собакой
1965 Можно и нельзя (анимационный) :: Коля
1965 Горячий камень (анимационный)
1965 Вовка в Тридевятом царстве (анимационный) :: Василиса
1965 Весёлые человечки (анимационный) :: Обещалкин
1965 Ваше здоровье! (анимационный) :: красавица-трактористка / школьница
1964 Светлячок №5 (анимационный)
1964 Почта (анимационный)
1964 Петух и краски (анимационный) :: Цыплёнок / Лисёнок
1964 Ноль три :: женщина на месте ЧП
1964 Лягушонок ищет папу (анимационный) :: Кузнечик
1964 Кто поедет на выставку? (анимационный)
1964 Жизнь и страдания Ивана Семенова (анимационный) :: школьник Иван Семенов
1964 Дядя Степа – милиционер (анимационный)
1963 Светлячок №4. Наш карандаш (анимационный)
1963 Следопыт (анимационный) :: школьник Петя
1963 Меня зовут Кожа :: одноклассница Кожи / мальчик из юрты Деуле
1963 Вот так тигр! (анимационный) :: цыплёнок
1962 Чудесный сад (анимационный)
1961 А если это любовь? :: девочка с воздушным шариком
1956 Наш двор :: сынишка милиционера
1955 Весенние заморозки | Salna pavasari
роль М.Шнейдере
1954 Стрекоза | ჭრიჭინა :: Тамрико
девочка с яблоком
1937 Арсен :: ребенок
"Разбойника везут!"

вокал
1976 Осьминожки (анимационный) :: Осьминожки
1976 Мама | Ma-ma :: непослушный козленок Митяй
1975 Кое-что о колесе (анимационный)
1971 Весёлая карусель (анимационный)
1970 Приключения жёлтого чемоданчика :: Тома

архивные кадры
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)


8 декабря так же родились
Просмотров: 4127
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: