Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Композиторы, СССР, Россия

Бадулин Владимир Николаевич

Бадулин Владимир Николаевич
Родился 5 марта 1936 года.

Заслуженный артист РСФСР (31.05.1976).

В 1959 году окончил Музучилище ЛОЛГК по специальности «хоровое дирижирование» (класс Г.И.Незвановой).
В 1964 году окончил Ленинградскую Консерваторию по специальности «хоровое дирижирование» (класс профессора А.В.Михайлова), в 1971 году - по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора И.А.Мусина).

Около 30 лет стоял во главе одного из самых известных детских коллективов Советского Союза и России - Ансамбля песни и танца Ленинградского Дворца пионеров и школьников (1960-1991).
За эти годы через коллективы Ансамбля прошли тысячи ленинградских мальчишек и девчонок. Для многих из них имя В.Н. Бадулина связано с началом становления профессионального творческого пути. Это и народная артистка России Ольга Бородина, лауреат Международных конкурсов Ольга Трифонова, Николай Фоменко и многие другие. С Ансамблем долгие годы сотрудничали известные ленинградские композиторы: А. Петров, С. Баневич, О. Хромушин, В. Рушанский, В. Чистяков, В. Плешак, Г. Портнов, В. Фадеев, Ю. Фалик.
В 1970 году за творческие успехи и большую работу по эстетическому воспитанию школьников Ленинграда ансамблю было присвоено звание лауреата премии Ленинградского комсомола, а в 1972 году присуждена премия Всесоюзного Ленинского комсомола.
Был доцентом Ленинградской консерватории.
Его неоднократно приглашали дирижировать ведущими оркестрами, но свое призвание он видел в детях. В больницу его увезли с репетиции детского симфонического оркестра.
Ушёл из жизни в 1992 году.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Серебряная медаль - за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР (1981).
Знак «Отличник просвещения СССР» (1985)
Орден Дружбы народов (1987).
Орден «За вклад в культуру» (2008)

УЧАСТИЕ В ФИЛЬМАХ
1972 Поют пионерские горны (документальный)

КОМПОЗИТОР
1972 Поют пионерские горны (документальный)


5 марта так же родились
Просмотров: 361
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: