Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Я, Актеры, СССР, Россия

Ясулович Игорь Николаевич

Ясулович Игорь Николаевич
Igor Yasulovich

Родился 24 сентября 1941 года в селе Рейнсфельд, Куйбышевская область, РСФСР, СССР.

Окончил актёрский (1962) и режиссёрский (1974, мастерская М.И. Ромма) факультеты ВГИКа.

С 1962 года — актёр Экспериментального театра-студии пантомимы ("Эктемим").
В 1964-1994 годах — актёр Театра-студии киноактёра.
С 1994 года — актёр Московского ТЮЗа.

В кино с 1961 года (более 120 ролей, первая роль — научный сотрудник — в фильме "Девять дней одного года").
Режиссёр-постановщик нескольких фильмов. Принимал участие в дубляже фильмов.

Руководит актерской мастерской во ВГИКе.

Заслуженный артист РСФСР (1988).
Народный артист России (2001).

роли в кино
2013 До смерти красива :: Роберт Викторович Дафт
2012 Три товарища :: Станислав Викентьевич
2012 Твой мир :: Карл Филиппович
2012 Одесса-мама (Украина) :: Мартын
2012 Обратная сторона Луны :: Игорь Гурвиц
2012 Красотка :: менеджер
2012 Бедные родственники :: Устин Никифорович Демидко
2011 Пандора :: Леонид Казимирович Ейский ("Велиал")
2011 Охотники за бриллиантами :: Анатолий Семёнович Литвак
2011 Коробка (короткометражный) :: Майк
2011 Голубая кость (короткометражный) :: главная роль
2010 Узел (короткометражный) :: человек с портфелем
2010 Прогулка по Парижу | Promenade à Paris (Россия, Франция) :: Иван Сергеевич
2010 Энигма :: профессор Сурис
2009 Самая лучшая бабушка :: Анатолий Сергеевич
2009 Пуля-дура - 2 :: Игорь Волохов
2009 Московский дворик :: Кречетов Иннокентий Кириллович :: главная роль
2009 Когда мы были счастливы :: Розенберг
2009 Город Зеро 2 (не был завершен)
2009 Глухарь. Приходи, Новый год! :: бомж Нос
2008 Четыре возраста любви :: Игорь Леонидович
2008 Хлеб той зимы
2008 Фотограф :: Воинов
2008 Сад :: Фирс
2008 Пробка
2008 Монтекристо :: Отто
2008 И все-таки я люблю... :: Исаак Яковлевич
2008 Ермоловы :: Петр Иванович Сидоров
2008 Выйти замуж за генерала :: Леонид Аркадьевич
2008 Ванька Грозный :: Митрич
2007 Трое сверху - 2 :: Лев
2007 Рекорд (фильм-спектакль) :: главная роль
2007 Полонез Кречинского :: Ростовщик Бек
2007 На пути к сердцу :: Григорий :: главная роль
2007 Звезда Империи :: Феликс Кшесинский
2007 Джоконда на асфальте :: "хозяин" :: главная роль
2006 Четыре таксиста и собака-2 :: егерь Иван
2006 Человек - ветер :: Человек-Ветер :: главная роль
2006 Форсаж да Винчи :: посланник тамплиеров
2006 Формула зеро :: Георгий Шалвович Шерман :: главная роль
2006 Пороки и их поклонники (Россия, Украина) :: Гаврила Романович
2006 Печорин. Герой нашего времени :: старуха
2005 Убойная сила-6 :: Жданович
2005 Сыщики-4 :: очкарик
2005 Счастье ты моё :: портной Рабинэ
2005 Статский советник :: Аронзон
2005 Русский бизнес XXI века
2005 Девять неизвестных :: Константин Кириллович
2005 Горыныч и Виктория :: Василий Максимович
2005 Брежнев :: Михаил Андреевич Суслов
2005 Адъютанты любви :: граф Фон Дер Пален
2004 Четыре таксиста и собака :: егерь Ваня
2004 Год лошади - созвездие Скорпиона
2004 Барабашка
2003 Спас под берёзами :: ксендз
2003 Сибирочка :: Эрнест Эрнестович
2003 На углу у Патриарших-3 :: Клим
2003 Москва. Центральный округ
2003 Всегда говори "всегда" :: Григорий Матвеевич
2003 Бульварный переплет
2003 Белое золото :: Вася
2003 Амапола :: старый профессор
2002 Тайна Лебединого озера :: Владимир Евгеньевич
2002 Старичок с ноготок (короткометражный)
2002 Марш Турецкого (3 сезон) :: кардиолог
2002 Каменская-2 :: Борис Готовчиц
2002 Даже не думай :: профессор Тараканов
2001 Часы без стрелок
2001 Саломея :: князь Туруцкий
2001 Русский водевиль. Бледнолицый лжец :: Филипп Тимофеевич Иванов :: главная роль
2000-2001 Дальнобойщики :: Пьер
2000-2001 Ростов-папа :: Кторов
1999 Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского :: бухгалтер
1998 Не послать ли нам... гонца? :: "режиссёр" в психушке
1997 Маленькая принцесса :: мистер Кэррисфорд
1996 Попадальщик
1996 Маркиз де Сад | Marques de Sade :: Отец Павел
1996 Короли российского сыска
1996 Королева Марго :: Лягель
1996 Кафе "Клубничка"
1996 Каинова печать (фильм-спектакль)
1996 Волшебное кресло (короткометражный)
1995 Трибунал :: секретарь
1994-1998 Петербургские тайны :: Юзич
1994 Графиня Шереметева :: доктор Лакман
1993 Русская певица | Russian Singer, The | Russiske sangerinde, Den :: Петр Демичев
1993 Про бизнесмена Фому :: Абакумов-Зарайский
1993 Осенние соблазны :: Сергей :: главная роль
1992 Чёрный квадрат :: Виктор Ракитин
1992 Похождения Чичикова (фильм-спектакль) :: Чичиков :: главная роль
1992 Баллада для Байрона (Россия, Греция) :: Майер
1991 Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке :: грек и татарин
1991 Преступление лорда Артура :: нищий на мосту / гость на свадьбе
1991 И возвращается ветер... :: заключенный
1990 Сестрички Либерти :: психоаналитик
1990 По прозвищу "Зверь" :: Данилин
1990 Подземелье ведьм :: Конрад
1990 Неустановленное лицо :: заведующий отделом редакции
1990 Ай лав ю, Петрович :: Петрович :: главная роль
1989 Криминальный квартет :: Шакалов
1989 Как шутят в Одессе (короткометражный)
1988 Роковая ошибка :: отец подруги Нади
1988 Артистка из Грибова :: режиссёр театра
1987 Сильнее всех иных велений :: маркиз Сен-Поль
1987 Мио, мой Мио | Mio min Mio (Норвегия, СССР, Швеция) :: Эно
1987 Ловкачи :: Сергей Петрович Лебедев :: главная роль
1987 Лиловый шар :: Кащей
1987 Друг :: Андреич
1987 Гардемарины, вперед! :: Корн
1985 Танцы на крыше :: отец Виктора
1985 Самая обаятельная и привлекательная :: фарцовщик
1985 Как стать счастливым :: выступающий
1985 Жил отважный капитан :: Владимир Макаревич
1985 Город невест :: Витя
1984 Шутки в сторону :: Сергеич
1984 Шанс :: Александр Евдокимович Грубин :: главная роль
1984 Зудов, вы уволены! :: киномеханик Никита Зудов :: главная роль
1984 Загадка Кальмана | Az élet muzsikája - Kálmán Imre (СССР, Венгрия)
1984 Дом на дюнах :: пастор
1984 Гостья из будущего :: Электрон Иванович
1984 Восемь дней надежды :: Горленко
1983 Человек из страны Грин :: Человек на дороге
1983 Нежданно-негаданно :: Красноперо
1983 Молодые люди :: официант
1983 Молодость, выпуск 5-й (киноальманах) :: холостяк Грузнов
1983 Мэри Поппинс, до свидания! :: сторож
1983 К своим!.. :: Бычок
1983 Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа :: фокусник Алекс
1983 Витя Глушаков - друг апачей :: Пётр Сергеевич Глушаков
1982 Предчувствие любви :: Давидюк
1982 Похождения графа Невзорова :: граф Шамборен
1982 По законам военного времени :: Аполлинарий Владимирович Ставровский :: главная роль
1982 Оставить след :: Миша, "Мэнээс"
1982 Не хочу быть взрослым :: режиссёр телевидения
1982 Кафедра :: Лев Михайлович Маркин
1982 Ассоль :: волшебник
1981 Товарищ Иннокентий :: Радин
1981 Семь счастливых нот :: Евгений Михайлович
1981 Отпуск за свой счет (СССР, Венгрия) :: референт Орлова
1981 Дядюшкин сон (фильм-спектакль) :: Мозгляков Павел Александрович
1981 Брелок с секретом :: руководитель ансамбля
1980 Через тернии к звездам :: Торки
1980 Случай на фабрике номер шесть (короткометражный)
1980 Однажды, двадцать лет спустя :: Толя Клинков
1980 Кто заплатит за удачу :: белоказак
1980 Крах операции "Террор" | Krach operacji Terror :: бундовец Якимович
1980 Эскадрон гусар летучих :: француз-портной
1979 Тот самый Мюнхгаузен :: секретарь герцога
1979 Молодая хозяйка Нискавуори (фильм-спектакль) :: судья
1979 Жил-был настройщик :: злой клоун-мим
1979 Жизнь прекрасна | Life Is Beautiful | Vita è bella, La (СССР, Италия) :: Заключённый
1979 В одно прекрасное детство :: фокусник
1978 По улицам комод водили... :: хозяин велосипеда :: главная роль
1978 31 июня :: Доктор Джарвис / Магистр Джарви
1977 Фронт за линией фронта :: немец
1977 Жили-были в первом классе... :: Глазов - старший
1976 "Сто грамм" для храбрости (киноальманах) :: Вадим Петрович Ларичев
1976 Легенда о Тиле :: слепой
1975 Там, за горизонтом :: Корецкий
1975 Не может быть!
1974 Чудо с косичками :: тренер Тани Малышевой
1974 Опасная игра (короткометражный)
1973 Парашюты на деревьях :: Хромов
1973 Каждый день доктора Калинниковой :: Чуканов
1973 За рулем Коробкины (короткометражный)
1973 За облаками - небо :: Виктор Корецкий
1972 Приваловские миллионы :: Максим Лоскутов
1972 Петерс | Peterss :: заговорщик
1972 Бой после победы :: Гюнтер
1972 Без трёх минут ровно :: Сан Саныч
1971, 1972 Руслан и Людмила :: Финн
1971 Человек с другой стороны | Man from the Other Side, The | Mannen från andra sidan (СССР, Швеция) :: Заботин
1971 Петербург (фильм-спектакль) :: Акакий Акакиевич :: главная роль
1971 Могила льва :: Дмитрий
1971 Ехали в трамвае Ильф и Петров :: скульптор Вася и скульптор Ганс в немом фильме
1971 12 стульев :: инженер Щукин
1970 О друзьях-товарищах :: юродивый
1970 Обратной дороги нет :: Бертолет
1970 Бег :: игрок
1969 Сказка о сказке (короткометражный) :: Козлоног
1969 Семейное счастье (киноальманах) :: адвокат
1969 Ватерлоо (Италия, СССР) :: офицер 13-го каре
1969 Вальс :: Володя
1968 Щит и меч :: "Гога"
1968 Солдат и царица (короткометражный) :: Сапожник Иван
1968 ... И снова май! :: Ходаковский
1968 Золотой телёнок :: наивный автолюбитель
1968 Бриллиантовая рука :: Виктор Николаевич
1967 Седьмой спутник :: член военного трибунала
1967 Операция "Трест" :: Игорь Румянцев
1967 Майор "Вихрь" :: Аппель
1967 Дядя Коля идет домой (короткометражный) :: владелец "Москвича"
1967 Арена :: грустный клоун
1966 Фитиль (короткометражный)
1966 Последний жулик :: горожанин в канотье и красном жилете
1966 Нет и да
1966 Не самый удачный день :: Игорь
1966 Кто вернется - долюбит
1966 Айболит-66 :: Белый клоун
1965 Первый посетитель :: Григорий Любимов
1965 Город мастеров :: лесной стрелок
1965 Время, вперёд! :: Винкич
1964 Через кладбище :: Феликс
1964 Помни, Каспар! :: Якоб
1963 Теперь пусть уходит :: Кеннет
1963 Последний хлеб :: парень на танцах
1961 Приключения Кроша :: танцор в очках
1961 Девять дней одного года :: учёный-физик Фёдоров
1961 В пути (короткометражный) :: пассажир

озвучивание
2004-2012 Гора самоцветов (анимационный)
2011 Забытый
2009 Возвращение мушкетёров :: Арамис
роль Игоря Старыгина
2007 Шрэк Третий | Shrek the Third (США, анимационный)
2007 Хэллоуин 2007 | Halloween | Hall9ween (США)
2007 Стрелок | Shooter (США, Канада)
2007 Ролли и Эльф: невероятные приключения (анимационный)
2004 Шрэк 2 | Shrek 2 (США, анимационный)
2001 Мажестик | Majestic, The (США)
1998 Подъем с глубины | Deep Rising | Tentacle (США) :: Капитан Атертон (Деррик О’Коннор)
1998 Вам письмо | You've Got Mail (США)
1997 Пятый элемент | Fifth Element, The (Франция)
1995 Я - русский солдат :: скрипач Рувиль / заложник Юде
роль А.Арнтгольца /
1995 На углу у Патриарших :: Стасик
роль Валерия Носика
1994 Богатенький Ричи | Richie Rich (США)
1993 Троцкий :: Генрих Ягода
роль Георгия Склянского
1993 Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя :: Арамис
роль Игоря Старыгина
1993 Список Шиндлера | Schindler's List (США)
1993 Последний киногерой | Last Action Hero (США)
1992 Танцующие призраки :: преподаватель в хореографическом училище
1992 Мушкетёры двадцать лет спустя :: Арамис
роль Игоря Старыгина
1990 Спасатели в Австралии | Rescuers Down Under, The (США, анимационный) :: доктор
1990 Оно | It (США, Канада)
1990 Мистер Судьба | Mr. Destiny (США)
1990 Земляничный дождик (анимационный)
1989 Сказка о старом эхо (анимационный)
1989 Притча об артисте (анимационный)
1989 Отстраненные (киноальманах) :: Нестор
1989 Не покидай... :: шарманщик с попугаем
1989 Вход в лабиринт :: Кальвин
роль Мати Клоорена
1988 Оливер и компания | Oliver & Company | Oliver and the Dodger (США, анимационный) :: Фейджин
1987 Другая жизнь :: Гасанов
роль Гаджи Исмайлова
1986 Школа помощников (анимационный) :: Кукла-директор
1986 Чичерин :: Воровский
роль Александра Граве
1986 Семь криков в океане :: старик
Роль Э.Геллера
1986 Кин-дза-дза! :: Босой Странник / эцилопп «в штатском»
роль Анатолия Серенко / роль Геннадия Яловича
1986 Детективы Агаты Кристи: Загадка мертвеца (США)
1986 Беглецы | Fugitifs, Les (Франция) :: Франсуа Пиньон (Пьер Ришар)
1984 Человек-невидимка
1984 Хочу луну
1984 Фавориты луны | Favourites of the Moon | Favoris de la Lune, Les (Италия, СССР, Франция)
1984 Саффи | Szaffi (Венгрия, Канада, ФРГ, анимационный)
1984 Победа | Sieg, Der (СССР, ГДР) :: Уильям Аверелл Гарриман
роль Вальдаса Ятаутиса
1983 Сад с призраком :: электрик
роль Петериса Лиепиньша
1983 Зажженный фонарь :: Вано Ходжабеков
роль Владимира Кочаряна
1983 Вне закона | Le Marginal (Франция)
1982 Маленький рыжик (анимационный)
1982 Бюро находок (анимационный)
Фильм 4-ый
1981 Шляпа :: звукооператор-музыкант
1981 Три дня знойного лета :: Рамаз
роль Эрлома Ахвледиани
1981 Профессионал | Professional, The | Professionnel, Le (Франция) :: Пикар
роль Ги Мересса
1981 Лис и пес | Fox and the Hound, The (США, анимационный)
1981 Знахарь | Quack, The | Znachor (Польша) :: Павлицкий
роль Анджея Копичиньского
1981 Дорожное происшествие :: Паша
роль Кямиля Магеррамова
1980 Хитрая ворона (анимационный)
1980 Укол зонтиком | Umbrella Coup | Coup du parapluie, Le (Франция)
1980 Скупой | Miser, The | Avare, L' (Франция)
1980 За спичками | Borrowing Matchsticks | Tulitikkuja lainaamassa (СССР, Финляндия) :: Пекка Туртиайнен
роль Пекки Аутиовуори
1979 Маленькие трагедии :: Мефистофель / герцог
Только в "Сцене из Фауста". В "Каменном госте" Кочегаров (один из собутыльников Лауры) и в "Пиру во время чумы" говорит сам.
1978 Театр | Teātris :: лорд Чарльз Таммерли
роль Валентинаса Скулме
1978 Ещё пять дней :: Атаян
роль Ерванда Манаряна
1978 Д'Артаньян и три мушкетёра :: Арамис
роль Игоря Старыгина
1978 Владыка судьбы | Muqaddar Ka Sikandar (Индия)
роль Рама П.Сетхи
1975 Концерт для двух скрипок :: Гриша
роль Владимира Валуцкого
1975 Вариант "Омега" :: Вальтер
1974 Загадочная планета (анимационный) :: Галактион
1974 Волшебник Изумрудного города
1972 Айрик :: Карапет
роль Сергея Чрчяна
1971 Перед рассветом
1970 Украли Старого Тоомаса | Varastati Vana Toomas :: юноша
1970 Михай Храбрый | Mihai Viteazul (Италия, Румыния, Франция)
1970 Легенда тюрьмы Павиак :: Мансур
роль Исфандиера Гулямова
1970 Заблудшие | Valge laev :: Олев
роль Аго Роо
1969 Замороженный | Hibernatus (Франция, Италия)
1969 В одном южном городе | Bir cənub şəhərində :: Бабаш
роль Садыха Гусейнова
1968, 1969 Битва за Рим | Fight for Rome, The | Kampf um Rom I, II (Румыния, Западный Берлин, Италия) :: Нарсес
роль Майкла Данна
1968 Женщины и берсальеры | Donne... botte e bersaglieri (Италия)
1967 Фокусник :: Саша / бородач в очках на встрече
студенты в общежитии
1967 Скоро придет весна :: Гио
роль Нугзара Мачавариани
1965 Город мастеров :: Караколь
роль Георгия Лапето
1964 Пир хищников | Champagne for Savages | Repas des fauves, Le (Испания, Италия, Франция)
1964 Виннету - сын Инчу-Чуна (II). Трубка мира | Last of the Renegades | Winnetou - 2. Teil (ФРГ, Югославия, Италия, Франция) :: поэт Ганстик
роль Мирко Бомана
1959 Спящая красавица | Sleeping Beauty (США, анимационный)

участие в фильмах
2011 Острова (документальный)
2011 Игорь Ясулович. Актерские пробы (документальный)
2010 В огнедышащей лаве любви. Светлана Светличная (документальный)
2009-2011 Человек в кадре (документальный)
2009 Звёздная роль Владимира Ивашова (документальный)
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)
1997 100 фильмов о Москве (документальный)1

Режиссер
1978 Здравствуй, река
1976 Пропал и нашелся
1974 Первое и второе (короткометражный)


24 сентября так же родились
Просмотров: 5637
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: