Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В Амстердаме прошел анимационный фестиваль KLIK!

На минувшей неделе в Амстердаме прошел анимационный фестиваль KLIK! Этот сравнительно молодой смотр приобрел за несколько лет своего существования бешеную уже популярность. Отчасти виной тому веселая атмосфера, окружающая фестиваль. Но куда важнее то, что проведя показы в Амстердаме, KLIK! гастролирует потом со своими программами по всему миру, в том числе по городам России.

Можно предположить даже и то, что молодежный, энергичный KLIK! "подвинул" более старый и авторитетный анимационный фестиваль в Утрехте, долгие годы считавшийся главным анимационным смотром в Нидерландах и одной из самых важных фестивальных площадок для экспериментального кино. Конечно, KLIK! не заменит HAFF'а, однако последний, начиная с прошлого года, передвинул свои даты с начала ноября на март: очевидно, не в последнюю очередь для того, чтобы развести их с KLIK'ом.

KLIK-2013 проходил в новом шикарном здании киномузея EYE, который открытся в Амстердаме полтора года назад.

Шикарное сооружение, похожее на космический корабль, с невероятным огромным холом, огромным залом для экспозиций, где на натянутых простынях показываются сразу десятки фильмов, и удобными кино-аудиториями - идеальное место для проведения любых кинопраздников. Здесь есть место и для насыщенной кинопрограммы, и для "фестивальной тусовки", которая в отдельные моменты заполняет все необозримое пространство музея, включая два кафе и шикарные лестницы.

Многие презентации и церемонии KLIK! сопровождает костюмированными шоу, так что в холле можно наткнуться на человека-робота (это знаковый образ для фестиваля), а перед солидной презентацией - увидеть странный танец супергероев и злодеев.

За показами следуют ночные вечеринки и бурные дискотеки, а в субботу проходило и вовсе несусветное мероприятие - вечеринка "носковых кукол". Участники и гости фестиваля приходили с наручными куклами, сделанными из носков, и устраивали небольшие представления-презентации своих героев.

Впрочем, подобное веселье (порой даже диковатое на первый взгляд) никак не мешает KLIK'у оставаться серьезным международным смотром, широко и полно представляющим молодую международную анимацию. Несмотря на то, что ничего подобного в регламенте не заявлено, основная часть конкурса посвящена именно молодым аниматорам, так что режиссеры среднего поколения вроде культового голландца Росто смотрятся и в конкурсе, и в фойе почти мастадонтами. Добрых 2/3 программы посвящена дебютным работам, вторым или третьим фильмам. Это даже не считая отдельных трех программ студенческой анимации.

В основной конкурс вошли: изящный японский сюрреалистичный этюд с эротическими мотивами "Диван-кровать" (реж. Йорико Мидзусири), драматичная польская повесть про мальчика-рыбу "Цигенорт" (реж. Томаш Попакул), рафинированно эстетский канадский этюд на тему Красной шапочки Lil' Red (реж. Кэйл Эткинсон), новая очаровательная работа от молодого израильского режиссера Ави Офера "Ноги в воде", трехмерный голландский ужастик про мир, населенный людьми без ртов - "Беззвучный" (реж. Джоб, Джорис и Марик), брутальная японская короткометражка про бои без правил Kick-Heart (реж. Юаса Масааки) и многое другое.

Из русских работ чести удостоились небезызвестная уже многим "Обида" Анны Будановой: этот фильм получил полгода назад приз за лучший дебют на фестивале в Аннеси, проехался по многим международным фестивалям и стал своего рода лицом года для молодой русской анимации. Второй конкурсант от России - "Зима пришла" - фильм, сделанный на базе школы-студии "ШАР" молодым концептуалистом Василием Шлычковым, который любит экспериментировать и совмещать странные материалы (на этот раз - пластилин и кружева).

Среди студенческих работ также есть один фильм, подписанный русской фамилией, однако имеющий французское происхождение - "Морские ноги" сделала наша соотечественница Олеся Щукина, несколько лет назад обратившая на себя внимание фильмом "Манная каша" (он был сделан в СПБУКиТе) и уехавшая после этого получать второе анимационное образование во Францию, в школу "Пудриер".

Любопытно, что в отдельный конкурс KLIK! выделил "Политические анимационные короткометражки". Здесь оказался ролик Жоржа Швицгебеля "Свободу Джафару Панахи", посвященный печально знаменитому иранскому режиссеру, который за свои убеждения был лишен иранскими властями права снимать и заключен в тюрьму. Рядом - орнаментальный, почти беспредметный антивоенный клип "Остановите шоу" (реж. Макс Хаттлер для Amnesty International), эко-короткометражка в защиту рыб "Теряя Немо" (реж. Доу ван дер Верф), созданная по мотивам знаменитого "Пиксаровского" фильма, русско-американский фильм Ани Белкиной, посвященный ее дедушке пионеру компьютерной техники Баширу Рамееву, который, доказывая свою лояльность режиму, изобрел первые аналоговые машины, сначала принесшие успех, однако впоследствии отвергнутые системой ради американских прототипов ("Системные предпочтения").

Приз же в этой категории получила очень замысловатая студенческая работа из бельгийской школы KASK - LIVE // LOVE // LIKE & SHARE (реж. Эно Суиннен), - исследующая феномен фейсбука и "распадение" мира, связанное с социальными сетями.

Главную награду фестиваля получил "Тото" Збигнева Чаплы - польского экспрессиониста, поражающего в каждом фильме своим широким эмоциональным мазком и тревожным движением в кадре.

Остальные призы разделили между собой отнюдь не романтичная короткометражка о любви и внутренних органах "Я так сильно тебя люблю" (реж. Росс Баттер), двухминутный непереводимый на письменный язык визуальный гэг о разных формах физического бытия человека "Помосчничек" (реж. Аиша Маду), а также фильм "Кролик и олень" (реж. Петер Вац), рассказывающий историю двух друзей, которые волей судеб оказались в разных измерениях (один стал трехмерным, другой остался двухмерным), однако сумели сохранить свои отношения. Эта венгерская студенческая короткометражка получила на KLIK'e приз зрительских симпатий, а неделей раньше подобную же награду тот же фильм завоевал на "Большом фестивале мультфильмов" в Москве, где "Кролик и олень" занял четвертое дипломное место в рейтинге зрительских предпочтений.

Разумеется, программа KLIK'а не ограничивается конкурсными показами, а расширяется засчет множества самых разных ретроспектив и презентаций.

Огромная ретроспектива была посвящена направлению, которое называется Cartoon Modern и связано с 1950-ми годами. Именно этот самый тренд американской анимации, отличающийся недиснеевским более условным и комичным дизайном, а также взрослыми темами, в 1960-х отразился самым решительным образом в европейской анимации, которая по-своему переосмыслив эти открытия зажила новой "авторской" и "взрослой" жизнью.

Любопытно, - и это отмечает программа KLIK'a - что в последние годы Catoon Modern с его запоминающимся графическим стилем стали вспоминать достаточно часто. Фестиваль набрал целую программу современных Cartoon Modern из фильмов последних 3-4 лет.

А в огромном блоке "Фильмы и разговоры" особое внимание KLIK! уделил анимационному телеканалу Cartoon Network. Знаменитый такими сериалами как "Самурай Джек", "Время приключений", "Бен 10" и пр., CN уже 13 лет создает необычные и талантливые анимационные проекты. Пока сериальная индустрия по всему миру переживает подобие очередного творческого кризиса у CN по-прежнему множество сумасшедших идей.

Возможно, связано это отчасти со ставкой на молодых авторов, которая с первых дней отличала CN от множества других анимационных студий. В свое время они дали шанс великолепному Генди Тартаковскому с его студенческой короткометражкой про мальчика-гения, которая превратилась в огромный культовый проект "Лаборатория Декстера". Тогда же шанс сделать свой проект получил 27-летний Крэг МакКрэкен, благодаря которому канал получил сначала невероятных "Суперкрошек", а затем очаровательный "Фостер: дом для друзей из мира фантазий". А еще - Ван Партибл, создавший также в 26 лет свой первый сериал "Джонни Браво". И не столь юный, но все же не достигший еще и 40 лет, Джон Дилворт со своим трусливым псом по имени Кураж.

Странно подумать, что большинству авторов этих сериалов, ставших культовыми для целого поколения американцев и европейцев, сегодня едва перевалило за 40, ведь обычно в этом возрасте анимационные режиссеры только начинают серьезную карьеру. Но так или иначе "ставка на молодежь" оправдалась и стала своеобразным творческим кредо Cartoon Network, тем ноу-хау, которое позволяет студии создавать совершенно сумасшедшие, "оторванные", непредсказуемые, во многом экспериментальные и невероятно драйвовые сериалы по сей день.

На KLIK'e у Cartoon Network прошло две презентации. Одна была посвящена сериалам рубежа веков (1997-2000) и показывала как бы начало-начал, первые значимые для канала проекты ("Лаборатория Декстера", "Суперкрошки", "Джонни Браво", "Трусливый пес Кураж" и пр.).

Вторая же программа называлась Generation Next и в ней зрители могли увидеть те сериалы, которые находятся в работе сейчас. С одним проектом русский зритель уже хорошо знаком - это "Обычный мультик". Четыре других - в новинку даже для европейской публики: "Дядя Дед", "Том из Неизвестности", "Клэренс" и "Вселенная Стивена" (подробнее см. "Ожидаемые премьеры Cartoon Network").

Конечно, на фестивале KLIK! было еще много интересных программ: блок, посвященный детским мультфильмам, блок, посвященный компьютерным играм, и др. - про все не расскажешь. Впрочем, есть надежда, что лучшие мультфильмы фестиваля русский зритель сможет увидеть в недалеком будущем, как это происходило в прошлые годы.
Просмотров: 964
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: