Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, США

Милица Корьюс

Милица Корьюс
Miliza Korjus

Miliza Elizabeth Korjus

Американская актриса и певица (колоратурное сопрано).

18 августа 1909 года (Варшава, Польша, Российская империя) — 26 августа 1980 года (Калвер-Сити, Калифорния, США).

Настоящее имя — Милица Елизавета.

В годы Первой мировой войны вместе с родителями переехала в Москву, где училась в гимназии. Вскоре родители Милицы развелись, мать вместе с новым возлюбленным и четырьмя дочерьми уехала в Киев. Но романтическая связь продлилась недолго.
Милица и её сестры с малолетства были воспитаны в любви к музыке, которую передал им отец. У юной Милицы обнаружился прекрасный голос. Она посещала Киевское музыкальное училище. А в 1927 году её зачислили в состав одного из лучших вокальных коллективов — украинскую капеллу "Думка".

В 1927–1928 годах она приняла участие во множестве концертов — по всей Украине и в СССР. В марте 1927 года юная певица даже вышла на сцену Большого театра в Москве.
Родной отец Милицы к тому времени обосновался в Эстонии. Узнав о нелегкой доле своей бывшей жены и детей, он написал письмо в Киев, предложив взять на себя заботу об одной из дочерей. Благодаря этому в 1928 году 19-летняя Милица оказалась в Эстонии. Отец актрисы — вначале был подполковником российской императорской армии, затем начальником штаба министра обороны Эстонии. Артур Корьюс оценив вокальные данные Милицы, помог дочери пройти солидную певческую школу.

А затем она полюбила немецкого аристократа Гуго Фельца и вышла за него замуж. После свадьбы они вместе уехали в Европу.

В 1932 году Милица вернулась в Таллин, где у неё родилась дочь, которую назвали в честь матери.
В 1933 году Милица Корьюс с семьей навсегда покинула Эстонию. С 1933 года — солистка Берлинской государственной оперы. Её называли "берлинский соловей".

В 1937 году Милицу Корьюс пригласили в Голливуд для съёмок романтического музыкального фильма "Большой вальс", посвященного Иоганну Штраусу. Роль венской оперной примы Карлы Доннер стала для Милицы поистине звездным часом. За эту роль была номинирована на "Оскар". В 1941-1944 годы гастролировала по Южной Америки, некоторе время жила в Мексике, где снималась в кино, в частности сыграла главную роль в фильме "Caballería дель Imperio". В 1944 году вернулась в США, пела в знаменитом Карнеги-холле. В 1950-е годы обосновалась в Лос-Анджелесе, Калифорния. Записала несколько музыкальных альбомов на рекординговой компании "Venus Records".

После этого Милица Корьюс снималась ещё в нескольких лентах, пела в нью-йоркской "Метрополитен-опера".
В 1952 году вышла замуж за врача Уолтера Шектора, отошла от концертной деятельности и сосредоточилась исключительно на создании пластинок и музыкальных альбомов.

Умерла от сердечной недостаточности, похоронена на кладбище Westwood Village Memorial Park Cemetery в Лос-Анджелесе, США.

роли в кино
1942 Кавалерия империи | Imperial Cavalry | Caballería del imperio (Мексика) :: Вера Дона
1938 Большой вальс | Great Waltz, The (США) :: Карла Доннер

вокал
1935 Пражский студент | Student of Prague , The | Der Student von Prag (Австрия, Германия) :: Юлия


18 августа так же родились
Просмотров: 1748
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: