Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Композиторы, СССР, Россия

Михайлов Александр Николаевич( VI)

Михайлов Александр Николаевич( VI)
Александр Николаевич Михайлов, член Союза композиторов России, в 1970 году окончил Ленинградское Государственное музыкальное училище при Ленинградской Государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова по специальности композиция у выдающегося русского композитора Валерия Гаврилина. В этом же году поступил в Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова на факультет композиции к профессору В.А.Успенскому, которую окончил в 1975 году.

В 1985 году окончил аспирантуру в Болгарском национальном институте музыковедения города Софии по специальности музыкальный фольклор.

В 2004 году избран академиком Евразийской академии телевидения и радио, а в 2005 году стал победителем Всероссийского конкурса «Менеджер года» в номинации «Международное культурное сотрудничество».

Как композитор Александр Михайлов проявил себя в самых различных музыкальных жанрах. В его активе две оперы: «Валентина» по пьесе А.Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» на либретто Ю.Димитрина и «Раздел» по болгарской народной легенде на либретто Е.Немирова, балет «Клоп» по одноименной пьесе В.В.Маяковского, либретто И.Романовского; симфония памяти Д.Д.Шостаковича для большого симфонического оркестра, камерная музыка, музыка для театра и кино. Особое внимание композитор в своём творчестве уделяет проблемам детской музыки.

Среди написанного им мюзикл для детей «Невыдуманное представление», фортепианная сюита «Детство», вокальный цикл на стихи С.Я.Маршака, ряд отдельных пьес для фортепиано

( в том числе в 4 руки), а также для отдельных инструментов и ансамблей, более 50 песен для детских вокальных групп и хоровых коллективов, музыка к спектаклям и телефильмам для детей.

Композитор Михайлов активно занимается музыкально-просветительской деятельностью.Им написана музыкальная сказка "Приключения в музыкальном лесу” в которой автор в занимательной форме знакомит юнных слушателей с музыкальными жанрами, профессиями и инструментами.

Киномузыка – область творчества, принесшая ему массовую известность, рождена в сотрудничестве с даровитыми и знаменитыми кинорежиссёрами, среди которых нужно отметить Александра Сокурова и Александра Муратова. Им написана музыка к более 20 художественным, документальным и телевизионным фильмам. Среди них хочется отметить фильмы „Разжалованный» Александра Сокурова, «Моонзунд» и «Криминальный квартет» Александра Муратова, которые заслуженно вошли в классику российского кинематографа

Композитор
1991-1999 Мумия в наколках
1985 Контракт века
1984 Восемь дней надежды
1982 Таможня
1980 Разжалованный (короткометражный)
1978 Хористка (короткометражный)


Просмотров: 1706
Рейтинг: 1
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: