Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Р, Сценаристы, СССР, Россия

Рябов Виктор Борисович (II)

Рябов Виктор Борисович (II)
Родился 22 марта 1943 года.

Заслуженный деятель искусств России (22.05.1993).

В 1965 году окончил режиссерский факультет Санкт-Петербургского института театра, музыки и кинематографии (кафедра народного артиста СССР, профессора Г. Товстоногова). По окончании стал режиссером Санкт-Петербургского Театра музыкальной комедии, совмещая это с преподаванием мастерства актера на только что организованном факультете музыкального театра в Институте театра, музыки и кинематографии.

С 1969 года — режиссер и помощник руководителя Московского государственного академического детского музыкального театра (ныне имени Н.И. Сац). За годы работы в театре создал целый ряд спектаклей, которые стали этапными в его истории. Особо следует отметить такие постановки, как: «Чудесный клад» Б. Ямпилова, «Левша» А. Александрова, «Максимка» Б. Терентьева, «Отважный трубач» и «Время таять снегам» А. Флярковского, «Маугли» и «Король лир» Ш. Чалаева, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «Волшебник Изумрудного города» И. Якушенко, «Снежная королева» А. Флярковского.
После кончины Н.И. Сац — главный режиссер театра (с 1996 года).

В течение многих лет совмещает работу в театре с педагогической деятельностью в Российской Академии театрального искусства, являясь доцентом, художественным руководителем курса.

Известен как автор ряда либретто опер и мюзиклов (в соавторстве с Р.Н. Сац — литературный псевдоним — «Р.В.Ровики»).

роли в кино
1968 Кориолан (фильм-спектакль)

Режиссер
2000 Царевна-лягушка

Сценарист
2000 Царевна-лягушка
1996 Кафе "Клубничка"


22 марта так же родились
Просмотров: 2251
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: