Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, В, СССР, Россия

Виноградова Мария Сергеевна

Виноградова Мария Сергеевна
Mariya Vinogradova

Родилась 13 июля 1922 года в городе Наволоки Ивановской области.
Окончила актёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (1943, мастерская Г.Л. Рошаля).
С 1940 года — снималась на студии "Союздетфильм".
В 1945-1991 годах — актриса Театра-студии киноактёра.
В 1949-1952 годах — актриса в труппе Драмтеатра советских войск в Германии.
Одна из самых снимающихся актрис советского и постсоветского кино, озвучила около трёхсот мультфильмов. Мастер эпизодических ролей.

Заслуженная артистка РСФСР (1987).

Скончалась 2 июля 1995 года в Москве. Похоронена на Хованском кладбище, рядом с мужем, актёром Сергеем Головановым (1909-1990).

роли в кино
1996 Королева Марго :: жена палача
Последняя работа в кино. Фильм вышел на экран уже после кончины актрисы.
1995 Трамвай в Москве (короткометражный)
1995 Самодельная истина (короткометражный)
1995 Пионерка Мэри Пикфорд (Украина)
1995 Домовик и кружевница :: Вера Кузьминична
1995 Вечеромъ (короткометражный)
1994 Хаги-траггер :: Серафима Ивановна
1994 Полицейская академия 7: Командировка в Москву | Police Academy 7: Mission To Moscow (США) :: бабушка в Парке Горького
1994 Мастер и Маргарита :: Аннушка
1996 Здравствуй, племя молодое... (киноальманах)
1993 Русский регтайм :: Зинаида Петровна
1993 Пистолет с глушителем
1993 Завещание Сталина :: восторженная старушка
1993 Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина | Life and Extraordinary Adventures of Private Ivan Chonkin | Život a neobyčejná dobrodružství vojáka Ivana Čonkina (Чехия, Франция, Англия, Италия, Россия) :: баба Дуня
1993 Дикая любовь (Украина) :: Мария Сергеевна
1993 Дедушка хороший, но... Не говорит куда спрятал деньги :: соседка по коммуналке
1993 Витька Шушера и автомобиль :: сестра-хозяйка в интернате
1992-1994 Азбука любви
1992 Чёрный квадрат :: соседка Саши
1992 Фанданго для мартышки (Украина) :: пенсионерка
1992 Танцующие призраки :: эпизод
1992 Сам я - вятский уроженец :: Варвара, жена Кирпикова
1992 Наш американский Боря
1992 Кешка и маг (Беларусь, короткометражный) :: баба Шура
1992 Гонгофер :: Старуха
1992 В поисках золотого фаллоса :: колдунья
1992 Воздушные пираты (Украина) :: пассажирка
1991 Ночные забавы :: Полина
1991 Небеса обетованные :: старушка
1991 Игра на миллионы :: Маша
1991 Волкодав :: хозяйка квартиры
1991 Ближний круг | Inner Circle, The | Il proiezionista (Италия, США, СССР) :: Федосья
1991 Бабочки :: Эмма Марковна
1991 Анна Карамазофф | Anna Karamazoff :: негритянка, консьержка, ассистент
1990 Шапка :: Даша
1990 Комитет Аркадия Фомича
1989 Смиренное кладбище :: сторожиха
1989 Процесс :: Сазонова
1989 Песнь, наводящая ужас | Dziesma, kas iedveš šausmas
1989 Князь Удача Андреевич :: библиотекарь Кукуевки
1989 Интердевочка :: Сергеевна
1989 Две стрелы. Детектив каменного века :: Пожилая
1989 Авария - дочь мента :: контролёрша
1988 Радости земные :: мадам Тимош
1988 Комментарий к прошению о помиловании :: Клавдия Ивановна
1988 Запретная зона :: пострадавшая женщина
1988 Двое и одна :: соседка по лестничной площадке
1988 Дама с попугаем :: мать Сергея
1988 Гражданский иск | Actiune civila :: соседка Бутова
1988 Воля Вселенной :: бабуля
1987 Теплый хлеб (короткометражный)
1987 Ссуда на брак :: мама Варвары Петровны
1987 Раз на раз не приходится :: старушка на вокзале
1987 Пять писем прощания :: эпизод
1987 Ночной экипаж :: учительница
1987 Лето на память :: бабушка Саньки
1987 Кувырок через голову :: Нина Степановна
1987 Импровизация на тему биографии :: классный руководитель
1986 Удивительная находка, или Самые обыкновенные чудеса :: бабушка Максима
1986 Родимое пятно (короткометражный) :: тёща :: главная роль
1986 Одинокий автобус под дождём :: соседка Цыриных
1986 Дорогой Эдисон! :: Серафима Кузьминична
1986 Время свиданий :: Макавеиха
1985 Салон красоты :: Верочка
1985 Осторожно - Василёк! :: бабушка Нади
1985 Лиха беда начало :: мать Тамары Березиной
1985 Искренне Ваш :: смотрительница музея
1985 Внимание! Всем постам... :: женщина, у дома которой погиб милиционер Царев
1984 Человек-невидимка :: постоялица в капоре
1984 Третий в пятом ряду :: Полина Захаровна
1984 Солнце в кармане :: бабушка Ани
1984 Рябиновые ночи :: баба Маня
1984 Мёртвые души :: Мавра
1984 Дорога к себе :: тетя Сима
1984 Граждане Вселенной :: бабушка Даши Гущиной
1983 Ураган приходит неожиданно :: эпизод
1983 Ты мой восторг, мое мученье
1983 Обещаю быть! :: Тамара Тимофеевна
1983 Нежданно-негаданно :: нотариус
1983 Миргород и его обитатели :: мать Григория Григорьевича Сторченко
1983 Здесь твой фронт :: Дарья Маркелова
1982 Открытое сердце :: Зинаида
1982 Не было печали :: соседка по дому
1982 Найти и обезвредить :: тетя Паша
1982 Грачи :: Евдокия Ивановна Грач
1982 Вот такие чудеса :: Марья Ивановна Кузнецова
1981 Хочу, чтоб он пришел :: 4 роли
1981 От зимы до зимы :: тётя Даша
1980 Никудышная :: Тихонша
1980 Кто заплатит за удачу :: женщина в суде
1980 Из жизни отдыхающих :: Маргарита Серафимовна
1980 Дамы приглашают кавалеров :: тетя Клава
1979 Суета сует :: пассажирка такси
1979 Примите телеграмму в долг :: торговка семечками
1979 Жена ушла :: кондукторша
1979 Гараж :: сотрудница с курицей
1978 Целуются зори :: приемщица в камере хранения
1978 Недопёсок Наполеон III-й :: школьная уборщица
1978 Молодость, выпуск 1-й (киноальманах)
1978 Мальчишки :: рабочая завода
1977 Четвертая высота :: соседка Королёвых
1977 Трясина :: старуха
1977 Судьба :: Глаша
1977 Служебный роман :: член инвентаризационной комиссии
1977 Садись рядом, Мишка! :: тетя Настя
1977 Про Красную Шапочку :: Третья злая старуха
1977 Приезжая :: тетя Саша
1977 Позови меня в даль светлую :: гостья в ресторане
1977 Диалог :: фрау Бухиле
1977 Волшебный голос Джельсомино :: соседка Джельсомино
1977 Беда :: Клава
1976 Трын-трава :: Паконя
1976 Розыгрыш :: Анна Ефремовна
1976 Восхождение :: старостиха
1975 Пошехонская старина (киноальманах) :: Аннушка
1975 Последняя жертва :: Михеевна
1975 На край света... :: Марья Васильевна
1974 Нервный ребенок (короткометражный)
1974 Ваши права? :: Ксения Михайловна Лодочкина
1973 Причал
1973 Калина красная :: Зоя
1973 Возле этих окон... :: мать моряка
1972 Чиполлино :: жительница городка
1971 Смертный враг :: голодающая беженка
1970 Опекун :: соседка покойной тетушки Тебенькова
1970 Город первой любви (киноальманах) :: строительница тракторного завода
1969 Чайковский :: вызвавшая полицию
1969 Тренер :: классный руководитель
11969 Эхо далёких снегов
1969 Дорога домой :: мать Маши
1968 Деревенский детектив :: строгая мамаша в окне
1967 Дом 13/15 (короткометражный)
1966 Чёрт с портфелем :: Колычева Мария Дмитриевна
1966 Одни (короткометражный)
1965 Тридцать три :: Раиса Яковлевна
1964 Фитиль (короткометражный)
1963 Я шагаю по Москве :: «хозяйка» собаки
1963 Сгорел на работе (короткометражный)
1960-1961 Воскресение :: Хорошавка
1960 Простая история :: продавщица книг
Тебе кто посоветовал? - Девочки. - Девочки?! А "Васька-трубачка" хочешь?"
1958 Добровольцы :: Валя Кухнаренко
1957 Звездный мальчик :: Звездный мальчик :: главная роль
1956 Две жизни (короткометражный)
1955 Вольница :: Улита
1953 Нахлебник :: Васька
1948 Последний этап | Last Stop, The | Ostatni etap (Польша) :: Надя :: главная роль
1948 Молодая гвардия :: молодогвардейка
1945 Слон и верёвочка :: соседка
1944 Родные поля :: Кланька
1944 Зоя :: Виноградова
1943 Мы с Урала :: Соня
1940 Сибиряки :: Галка :: главная роль

озвучивание
1994 Фантазёры из деревни Угоры (анимационный) :: Внук / Белый Гусь
1993 Пряник (анимационный)
1991 Маленькая колдунья (анимационный)
1990 Чудеса на виражах | TaleSpin (США, анимационный)
1989 Музыкальный магазинчик (анимационный)
1989 Два богатыря (анимационный)
1988 Лев и девять гиен (анимационный) :: Гиена-бабушка
1988 Житие дон Кихота и Санчо :: кукловод
1987 Щенок и старая тапочка (анимационный)
1987 Смех и горе у Бела моря (анимационный)
1986 Трава зелена :: баба Кланя
1986 Мышонок и Красное солнышко (анимационный)
1986 Бабушкин урок (анимационный) :: внук Петя
1986 Как дед за дождём ходил (анимационный)
1986 Пропал Петя-петушок (анимационный) :: Ворона
1985 Личное дело судьи Ивановой :: голос злопыхательницы
1985 Дедушкина дудочка (анимационный) :: соседский мальчик / бабушка
1985 Два билета в Индию (анимационный)
1984 Слоненок пошел учиться (анимационный)
1984 Сказка о царе Салтане (анимационный)
1984 Ночной цветок (анимационный) :: Котёнок
1984 Мечта маленького ослика (анимационный)
1984 Кто сильней?.. (анимационный)
1984 Крем-брюле (анимационный)
1984 Волшебная лопата (анимационный)
1984 Лев Толстой | Lev Tolstoj :: соседка Агафьи
1983 Попался, который кусался! (анимационный)
1983 Лунная радуга :: собачка-голограмма
1982 Сверчок (анимационный)
1982 Соленая река детства | Балалыктын кермек дәмi
1982 Мой друг зонтик (анимационный) :: Зайчик
1982 Дедушкин бинокль (анимационный)
1982 Волшебное лекарство (анимационный) :: Валера
1982 Властелины времени | Time Masters | Maîtres du temps, Les (Великобритания, Венгрия, Германия, Франция, Швейцария, анимационный) :: Юла
1982 Верное средство (анимационный) :: Зайчонок
1981 Он попался! (анимационный)
1981 Мария, Мирабела | Maria, Mirabela (СССР, Румыния) :: лягушонок Кваки
1981-1982 Жил-был Саушкин (анимационный)
1981 Как здоровье, братец Лис? (анимационный)
1981 Вук | Vuk (Венгрия, анимационный) :: курица
1981 В тусклом царстве, в сером государстве (анимационный)
1980 Сказка про Комара Комаровича (анимационный)
1980 Мореплавание Солнышкина (анимационный) :: Солнышкин
1979-1981 Ушастик и его друзья (анимационный)
1979 Волшебное кольцо (анимационный) :: Маменька
1979 Жёлтый слон (анимационный)
1979 Вовка - тренер (анимационный) :: мальчик-хоккеист
1979 Весенняя олимпиада, или Начальник хора :: пионервожатая Инесса Аркадьевна
роль Евгении Ханаевой
1978-1984 Трое из Простоквашино (анимационный) :: дядя Федор
1978-1980 Наш друг Пишичитай (анимационный) :: Коля
1978 Чудеса среди бела дня (анимационный)
1978 Дед Мороз и Серый волк (анимационный) :: Зайчонок
1978 Голубка :: соседский мальчик
1978 Вас ожидает гражданка Никанорова :: соседка
1978 Беда (анимационный)
1978 Аревик :: Аревик
1977, 1978 Берега | დათა თუთაშხია
1977 Четвертая высота
1977 Тайна запечного сверчка (анимационный) :: Моцарт
1977 Пятачок (анимационный)
1977 Последний лепесток (анимационный)
1977 Подарки по телефону | Dāvana pa telefonu :: Райтис
1977 Песни для внучат | Indi-mindi :: Мавра, мать Хатуны
1977 Личное счастье :: жилец по соседству с винными подвалами
1977 Во всем виновата Залина :: Дунетхан
1976-1982 Котёнок по имени Гав (анимационный)
1976 Утренняя песенка (анимационный)
1976 Сказка дедушки Ай-По (анимационный)
1976 Птичка Тари (анимационный)
1976 Просто так (анимационный) :: Щенок
1976 Отважные джигиты (анимационный)
1976 Мишка-артист :: Зафар Рахимов
1976 Легенда о старом маяке (анимационный)
1976 Зеркало времени (анимационный) :: мальчик
1976 Заяц, Скрип и скрипка (анимационный)
1976 Жизнь и смерть Фердинанда Люса :: фрау Жени Шорнбах
1976 Волшебная книга Мурада
1975 Про паучка, с которым никто не дружил (анимационный) :: Паучок
1975 Наша няня (анимационный) :: Мальчик Петя
1975 Наследство волшебника Бахрама (анимационный) :: Маша
1975 На лесной тропе (анимационный)
1975 Концерт для двух скрипок :: мальчик с молоком
1975 Конек-Горбунок (анимационный)
1975 Как верблюжонок и ослик в школу ходили (анимационный)
1975 И мама меня простит (анимационный) :: сын
1975 Ёжик в тумане (анимационный) :: Ежик
1975 В гостях у гномов (анимационный) :: Геолог
1975 Волшебный мешочек (анимационный)
1975 Басни Михалкова (анимационный) :: Козлёнок
1974 Проделкин в школе (анимационный) :: Проделкин
1974 Крошка Енот (анимационный)
1974 Как козлик землю держал (анимационный) :: Козлик
1974 Заяц Коська и родничок (анимационный)
1974 Загадочная планета (анимационный) :: мальчик-астроном / звездоход Федя
1974 Есть у меня друг (короткометражный) :: Глеб - внук
1974 Дорогой мальчик :: Жора Тимохин
1974 Волшебник Изумрудного города (анимационный)
1974 Бим, Бам, Бом и Волк (анимационный) :: Поросёнок
1973 Шапка-невидимка (анимационный) :: пионер Тим
1973 Спасибо (анимационный) :: мальчик
1973 Про Витю, про Машу и морскую пехоту :: Витя
играл Сергей Светлицкий
1973 Огонь в ночи | Tuli öös
Роль Ю.Макарова
1973 Как кошка с собакой (анимационный) :: Собака
1973 Жук - кривая горка (анимационный)
1973 Детство Ратибора (анимационный)
1973 Дела сердечные :: Сергеева, жена больного
роль Инны Кондратьевой
1973 Василек (анимационный)
1973 Аврора (анимационный) :: мальчик в безкозырке
1972 Шок и Шер :: Шер
роль Талгата Укмиева
1972 Чиполлино :: читает текст закадрового перевода / Виноградинка
1972 Сюда прилетают лебеди :: Бакатур
роль Кямала Касымова
1972 Рассказы старого моряка. Антарктида (анимационный)
1972 Приключения Незнайки и его друзей (анимационный)
1972 Куда летишь, Витар? (анимационный) :: скворец
1972 Коля, Оля и Архимед (анимационный)
1972 Ждём тебя, парень :: Наташа и Агзам Гулямов
1972 Дружба врозь (анимационный) :: щенок Снежок
1972 Всмотритесь в это лицо :: Кит (Никита)
1972 Всадники :: Боря Штепа
1972 Бездомный Конгурджа (анимационный)
1971 Рассказы старого моряка. Необитаемый остров (анимационный)
1970 Удивительный мальчик :: мальчик
1970 Сказка сказывается (анимационный)
1970 Приключения Огуречика (анимационный) :: Щенок
1970 Обезьяна с острова Саругасима (анимационный) :: Дельфин
1970 Мой друг Мартын (анимационный)
1970 Кентервильское привидение (анимационный)
1970 Голубое и зелёное
1970 Весна | Kevade :: Кийр
1970 Бобры идут по следу (анимационный)
1970 Берег ветров | Tuuline rand :: Йоосеп
1970 Быль-небылица (анимационный)
1970 Белые розы для моей чёрной сестры | Rosas blancas para mi hermana negra (Мексика)
1969 Я помню тебя, учитель
Роль М.Сеидбейли
1969 У заставы "Красные камни" :: Танат / бабушка
1969 Солнечное зёрнышко (анимационный) :: Морской конёк
1969 Кот в сапогах | Nagagutsu o haita neko (Япония, анимационный)
1969 Корабль-призрак | Flying Phantom Ship | Sora tobu yûreisen (Япония, анимационный) :: Хаято
1969 Завещание старого мастера :: Дильшот / жена учителя Касыма / Садык
роль Юсупа Разыкова / роль Д.Даминовой / роль Саби Абдурахманова
1969 Дед Мороз и лето (анимационный)
1969 Гладиатор
Роль А.Вецвагаре
1969 В стране невыученных уроков (анимационный) :: Виктор Перестукин
1969 В деревне "Загадкино" (короткометражный) :: Андрюша
(роль Володи Натоцинского)
1969 Варвара-краса, длинная коса :: медвежата
1969 Вальс :: Тоня
(роль Ирины Варлей)
1968-1971 Маугли (анимационный) :: Маугли
1968 Светлячок №8 (анимационный)
1968 Маленький купальщик | Little Bather, The | Petit baigneur, Le (Франция, Италия) :: Мари-Беатрис Форшом
1968 Золотые часы :: Петька "Валет"
роль Андрея Никонова
1968 Золотой телёнок :: Валя
роль А.Носиковой
1968 Длинный день Кольки Павлюкова
1968 Времена года (киноальманах) :: воспитательница Вера Ивановна
(роль С.Степановой)
1968 Белая шкурка (анимационный)
1967 Четверо с одного двора (анимационный) :: Козлёнок
1967 Треугольник :: Овик
роль Михаила Овсепяна
1967 Сказка о золотом петушке (анимационный) :: Золотой Петушок
1967 Сергей Лазо :: Анна Яновская
1967 Раз-два, дружно! (анимационный)
1967 Песенка в лесу (анимационный)
1967 Паровозик из Ромашкова (анимационный)
1967 Каринэ
Роль Л.Арутюнян
1966 Про злую мачеху (анимационный)
1966 Медвежонок и тот, кто живёт в речке (анимационный) :: Зайчик
1966 Крылья
роль А.Румянцевой
1966 Девочка на шаре :: Толик
роль Миши Кислярова
1965 Чьи в лесу шишки? (анимационный)
1965 Хевсурская баллада :: Мзекала
(роль С.Чиаурели)
1965 Светлячок №6 (анимационный)
1965 Рикки-Тикки-Тави (анимационный) :: мальчик
1965 Приключения Запятой и Точки (анимационный)
1965 От семи до двенадцати (киноальманах) :: мальчишка
1965 Лекарство от любви | Lekarstwo na miłość (Польша)
роль Крыстины Сенкевич
1965 История моей глупости | Butaságom története (Венгрия)
1965 Женщины
1965 Дети Дон-Кихота :: Юра Бондаренко
в некоторых эпизодах
1965 Двадцать лет спустя
1965 Дайте жалобную книгу :: старушка и Тамара
роли Веры Поповой и Людмилы Гниловой
1965 Горячий камень (анимационный)
1964 Светлячок №5 (анимационный)
1964 Почта (анимационный)
1964 Ноль три :: женщина на месте ЧП / мальчик во дворе
1964 Золотой гусь | Golden Goose, The | Goldene Gans, Die (ГДР) :: Принцесса
роль Карин Уговски
1964 До осени далеко :: Юдите
1964 Алешины сказки (анимационный)
1963 Шутки (анимационный) :: Утёнок
1963 Укротители велосипедов | Jalgrattataltsutajad :: свинарка Инга / Томи Лаур, братишка Риты
роль Эльвиры Лоссман
1963 Три толстяка (анимационный) :: Тутти
1963 Свинья-копилка (анимационный)
1963 Меня зовут Кожа :: мальчик Кожа Кадыров
роль Н.Сегизбаева
1962 Яблоко раздора :: Василёк
роль Александра Машовца
1962 Фитиль (короткометражный) :: бабуля
1961 Муравьишка-хвастунишка (анимационный) :: Муравьишка
1961 Кто самый сильный? (анимационный)
1961 Длинный день :: Валентина
роль А.Обручевой
1961 Большие неприятности (анимационный)
1960 Твоё счастье :: Вия
1960 Спартак | Spartacus (США)
1960 Об этом говорит вся Махалля :: Сайёра
роль Халиды Исхаковой
1960 Ловцы губок :: Кавурино
роль Саши Чеснокова
1959 Озорные повороты | Vallatud kurvid :: Вайке / мальчик Отто
роль Терье Луйк / роль Эрика Круука
1959 Легенда о завещании мавра (анимационный) :: Маркита
1959 Эхо :: Евиня
1958 Таманго | Tamango | La rivolta dell'esperanza (Италия, Франция) :: Айше
1958 Спортландия (анимационный)
1958 Сыновья идут дальше :: Карима
1958 Отверженные | Misérables, Les (Франция, Италия, ГДР)
1958 Краса ненаглядная (анимационный) :: Чернавка (Марья)
1958 Золотые колосья (анимационный)
1956 Чудесный колодец (анимационный)
1956 Собор Парижской Богоматери | Hunchback of Notre Dame, The | Notre-Dame de Paris (Италия, Франция) :: Эсмеральда
роль Джины Лоллобриджиды
1956 Небесное созданье (анимационный)
1956 Наш двор :: Цицино
1956 Война и мир | War and Peace | Guerra e pace (США, Италия) :: Наташа Ростова
1955 Снеговик-почтовик (анимационный) :: мальчик
1954 "Стрела" улетает в "Сказку" (анимационный) :: пионер Вова Галкин
1954 В лесной чаще (анимационный)

вокал
1974 Шел трамвай десятый номер (анимационный)
1972 Чиполлино :: Чиполлино
(нет в титрах)
1970 Приключения жёлтого чемоданчика :: Петя


13 июля так же родились
Просмотров: 7792
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: